3652 森下勇
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 3 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 24 | 203 | 14 | 3.80 | 6.9 % | 15.3 % | 30.0 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 237 | 1863 | 149 | 3.91 | 8.0 % | 18.1 % | 30.8 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 489 | 3835 | 391 | 4.68 | 10.2 % | 25.7 % | 43.4 % | 15 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 752 | 5904 | 554 | 4.40 | 9.4 % | 23.0 % | 38.9 % | 19 | 0 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 203 | 14 | 17 | 30 | 43 | 44 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1863 | 149 | 189 | 236 | 368 | 481 | 430 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 3835 | 391 | 596 | 677 | 765 | 753 | 632 | 8 | 5 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5904 | 554 | 802 | 943 | 1177 | 1279 | 1118 | 13 | 6 | 1 | 11 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 913 | 243 | 26.6 % | 44.9 % | 60.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1064 | 104 | 9.8 % | 26.1 % | 44.1 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 1058 | 72 | 6.8 % | 19.9 % | 38.0 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 981 | 73 | 7.4 % | 22.5 % | 37.2 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 985 | 32 | 3.2 % | 12.7 % | 28.1 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 903 | 30 | 3.3 % | 12.3 % | 25.6 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 913 | 778 | 61 | 26 | 22 | 20 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 1064 | 28 | 831 | 114 | 36 | 43 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 1058 | 8 | 63 | 795 | 115 | 47 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 981 | 4 | 31 | 104 | 628 | 150 | 64 | 0 |
| 5 号艇 | 985 | 3 | 16 | 55 | 116 | 635 | 160 | 0 |
| 6 号艇 | 903 | 3 | 14 | 47 | 60 | 162 | 617 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 235 | 28.5 % | 47.8 % | 62.9 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 1016 | 85 | 8.4 % | 26.6 % | 46.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1141 | 100 | 8.8 % | 23.6 % | 40.3 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 977 | 82 | 8.4 % | 23.1 % | 39.4 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 1057 | 35 | 3.3 % | 12.6 % | 28.3 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 889 | 17 | 1.9 % | 7.2 % | 18.9 % | 0.23 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 235 | 219 | 1 | 1 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 1016 | 85 | 1 | 47 | 25 | 0 | 8 | 1 |
| 3 コース | 1141 | 100 | 0 | 28 | 50 | 8 | 10 | 3 |
| 4 コース | 977 | 82 | 1 | 13 | 45 | 12 | 7 | 1 |
| 5 コース | 1057 | 35 | 0 | 8 | 12 | 7 | 6 | 0 |
| 6 コース | 889 | 17 | 0 | 0 | 5 | 3 | 7 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 101 | 848 | 82 | 4.56 | 9.7 % | 24.8 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 55 | 405 | 51 | 4.71 | 12.6 % | 24.9 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 48 | 372 | 39 | 4.91 | 10.5 % | 26.1 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 48 | 384 | 42 | 4.53 | 10.9 % | 26.8 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 47 | 399 | 51 | 4.66 | 12.8 % | 26.8 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 29 | 239 | 17 | 3.96 | 7.1 % | 14.6 % | 33.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 26 | 197 | 16 | 4.11 | 8.1 % | 21.3 % | 35.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 35 | 257 | 25 | 4.11 | 9.7 % | 20.2 % | 33.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 39 | 300 | 24 | 4.06 | 8.0 % | 21.0 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 32 | 245 | 14 | 4.37 | 5.7 % | 20.0 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 7 | 59 | 6 | 3.66 | 10.2 % | 16.9 % | 23.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 42 | 297 | 34 | 4.55 | 11.4 % | 24.2 % | 42.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 48 | 281 | 18 | 4.02 | 6.4 % | 20.3 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 20 | 155 | 18 | 4.97 | 11.6 % | 27.1 % | 43.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 19 | 147 | 18 | 4.16 | 12.2 % | 21.8 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 19 | 152 | 10 | 4.05 | 6.6 % | 22.4 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 14 | 116 | 6 | 4.35 | 5.2 % | 23.3 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 17 | 149 | 10 | 3.95 | 6.7 % | 19.5 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 16 | 144 | 8 | 4.12 | 5.6 % | 19.4 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 22 | 191 | 17 | 4.25 | 8.9 % | 16.8 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 18 | 148 | 10 | 4.43 | 6.8 % | 27.7 % | 39.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 10 | 89 | 7 | 4.56 | 7.9 % | 23.6 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 162 | 17 | 4.76 | 10.5 % | 26.5 % | 42.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 20 | 168 | 14 | 4.01 | 8.3 % | 17.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森下勇選手の直近1年は181走で1着13回、1着率7.2%、平均ST.18。1コースでは23走で1着率52.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(23走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。