3654 武田光史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 21 | 2 | 4.00 | 9.5 % | 23.8 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.19 | 5.0 |
| G1 | 115 | 934 | 134 | 4.62 | 14.3 % | 27.4 % | 40.4 % | 9 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 9 | 78 | 13 | 5.50 | 16.7 % | 38.5 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 30 | 295 | 85 | 6.29 | 28.8 % | 47.1 % | 66.4 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 230 | 2044 | 650 | 6.62 | 31.8 % | 51.1 % | 70.3 % | 85 | 13 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 477 | 3862 | 1166 | 6.51 | 30.2 % | 51.6 % | 68.3 % | 158 | 29 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 864 | 7234 | 2050 | 6.27 | 28.3 % | 47.9 % | 65.0 % | 263 | 43 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 21 | 2 | 3 | 3 | 2 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 934 | 134 | 122 | 121 | 172 | 212 | 158 | 3 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 78 | 13 | 17 | 14 | 11 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 295 | 85 | 54 | 57 | 37 | 24 | 35 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2044 | 650 | 394 | 393 | 248 | 193 | 147 | 8 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 9 | 1 |
| 不明 | 3862 | 1166 | 828 | 644 | 491 | 382 | 272 | 19 | 25 | 8 | 26 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 7234 | 2050 | 1418 | 1232 | 961 | 827 | 629 | 32 | 35 | 13 | 36 | 0 | 1 | 13 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1415 | 822 | 58.1 % | 73.0 % | 81.3 % | 55 | 29 |
| 2 号艇 | 1229 | 325 | 26.4 % | 52.2 % | 69.3 % | 45 | 1 |
| 3 号艇 | 1253 | 290 | 23.1 % | 46.0 % | 64.5 % | 49 | 1 |
| 4 号艇 | 1186 | 253 | 21.3 % | 41.0 % | 59.4 % | 51 | 7 |
| 5 号艇 | 1078 | 185 | 17.2 % | 35.8 % | 55.7 % | 37 | 3 |
| 6 号艇 | 1073 | 175 | 16.3 % | 32.1 % | 54.6 % | 26 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1415 | 1293 | 72 | 27 | 15 | 8 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1229 | 65 | 965 | 133 | 42 | 19 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1253 | 23 | 89 | 926 | 167 | 37 | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 1186 | 8 | 39 | 115 | 868 | 132 | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 1078 | 6 | 32 | 66 | 250 | 654 | 70 | 0 |
| 6 号艇 | 1073 | 9 | 34 | 85 | 202 | 272 | 471 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1404 | 841 | 59.9 % | 74.6 % | 82.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1231 | 327 | 26.6 % | 52.3 % | 69.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1352 | 335 | 24.8 % | 48.3 % | 65.9 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1544 | 365 | 23.6 % | 44.0 % | 63.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1122 | 162 | 14.4 % | 32.7 % | 55.3 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 581 | 20 | 3.4 % | 13.3 % | 34.4 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1404 | 841 | 800 | 0 | 2 | 1 | 34 | 4 |
| 2 コース | 1231 | 327 | 4 | 156 | 125 | 1 | 39 | 0 |
| 3 コース | 1352 | 335 | 2 | 42 | 161 | 88 | 35 | 3 |
| 4 コース | 1544 | 365 | 3 | 67 | 169 | 76 | 41 | 6 |
| 5 コース | 1122 | 162 | 1 | 25 | 37 | 78 | 17 | 3 |
| 6 コース | 581 | 20 | 0 | 3 | 2 | 10 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 277 | 70 | 5.68 | 25.3 % | 41.9 % | 53.1 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 戸田 | 34 | 247 | 72 | 6.32 | 29.1 % | 49.4 % | 65.2 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 江戸川 | 10 | 81 | 18 | 5.78 | 22.2 % | 42.0 % | 63.0 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 32 | 286 | 75 | 6.07 | 26.2 % | 44.4 % | 61.5 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 多摩川 | 30 | 264 | 67 | 6.19 | 25.4 % | 46.6 % | 64.4 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 34 | 286 | 74 | 6.26 | 25.9 % | 47.6 % | 67.1 % | 11 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 228 | 55 | 5.90 | 24.1 % | 38.6 % | 61.0 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 35 | 257 | 63 | 5.98 | 24.5 % | 46.7 % | 61.5 % | 15 | 1 | 0.20 |
| 津 | 32 | 277 | 67 | 6.16 | 24.2 % | 44.8 % | 66.4 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 183 | 1675 | 570 | 6.65 | 34.0 % | 53.3 % | 69.1 % | 81 | 13 | 0.17 |
| びわこ | 11 | 109 | 35 | 6.78 | 32.1 % | 51.4 % | 75.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 78 | 580 | 136 | 5.97 | 23.4 % | 45.5 % | 60.3 % | 21 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 79 | 521 | 157 | 6.34 | 30.1 % | 48.6 % | 64.7 % | 17 | 6 | 0.19 |
| 鳴門 | 33 | 219 | 60 | 5.93 | 27.4 % | 42.9 % | 59.4 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 27 | 235 | 66 | 6.32 | 28.1 % | 49.4 % | 67.2 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 28 | 259 | 72 | 6.47 | 27.8 % | 50.6 % | 67.2 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 23 | 192 | 59 | 6.48 | 30.7 % | 52.1 % | 67.7 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 20 | 193 | 55 | 6.19 | 28.5 % | 45.1 % | 62.2 % | 3 | 2 | 0.19 |
| 下関 | 19 | 192 | 45 | 6.09 | 23.4 % | 44.8 % | 65.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 22 | 193 | 49 | 5.93 | 25.4 % | 44.0 % | 61.1 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 19 | 179 | 50 | 6.29 | 27.9 % | 46.4 % | 66.5 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 18 | 162 | 43 | 5.96 | 26.5 % | 43.2 % | 60.5 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 16 | 148 | 47 | 6.39 | 31.8 % | 50.7 % | 66.2 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 22 | 174 | 45 | 6.40 | 25.9 % | 49.4 % | 71.3 % | 7 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
武田光史選手の直近1年は230走で1着66回、1着率28.7%、平均ST.15。1コースでは48走で1着率72.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.1%は、全選手の平均(1.9%)の4.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(55走19勝)。記録のある1997年以降の優勝は43回(優出263回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。