3656 伯母芳恒
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 73 | 8 | 4.93 | 11.0 % | 28.8 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.89 | 11.1 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G3 | 44 | 380 | 42 | 4.85 | 11.1 % | 29.5 % | 47.1 % | 3 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 229 | 1965 | 308 | 5.56 | 15.7 % | 37.3 % | 56.5 % | 25 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 507 | 4117 | 815 | 5.92 | 19.8 % | 42.8 % | 63.0 % | 94 | 7 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 791 | 6544 | 1174 | 5.74 | 17.9 % | 40.2 % | 60.0 % | 123 | 9 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 73 | 8 | 13 | 14 | 16 | 6 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 380 | 42 | 70 | 67 | 65 | 69 | 62 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 1965 | 308 | 425 | 378 | 354 | 270 | 217 | 5 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 不明 | 4117 | 815 | 949 | 830 | 592 | 426 | 427 | 25 | 34 | 1 | 17 | 0 | 1 | 7 | 6 |
| 総合 | 6544 | 1174 | 1459 | 1291 | 1027 | 773 | 724 | 31 | 38 | 3 | 23 | 0 | 1 | 9 | 11 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1123 | 435 | 38.7 % | 66.2 % | 79.1 % | 12 | 7 |
| 2 号艇 | 1100 | 212 | 19.3 % | 47.8 % | 67.1 % | 17 | 1 |
| 3 号艇 | 1147 | 182 | 15.9 % | 41.3 % | 61.2 % | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1141 | 154 | 13.5 % | 34.9 % | 57.9 % | 29 | 1 |
| 5 号艇 | 1062 | 129 | 12.1 % | 27.4 % | 49.5 % | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 971 | 62 | 6.4 % | 20.7 % | 42.1 % | 27 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1123 | 935 | 46 | 16 | 45 | 59 | 21 | 1 |
| 2 号艇 | 1100 | 10 | 836 | 106 | 63 | 57 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 1147 | 1 | 21 | 826 | 144 | 114 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 1141 | 0 | 5 | 47 | 813 | 173 | 103 | 0 |
| 5 号艇 | 1062 | 0 | 3 | 22 | 72 | 801 | 164 | 0 |
| 6 号艇 | 971 | 0 | 0 | 8 | 27 | 133 | 803 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 946 | 409 | 43.2 % | 70.7 % | 82.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 911 | 178 | 19.5 % | 50.6 % | 69.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1025 | 175 | 17.1 % | 41.8 % | 62.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1164 | 160 | 13.7 % | 37.0 % | 59.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1337 | 179 | 13.4 % | 32.2 % | 54.5 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 1160 | 73 | 6.3 % | 18.4 % | 39.0 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 946 | 409 | 355 | 2 | 1 | 0 | 50 | 1 |
| 2 コース | 911 | 178 | 0 | 120 | 40 | 0 | 16 | 2 |
| 3 コース | 1025 | 175 | 3 | 28 | 37 | 74 | 29 | 3 |
| 4 コース | 1164 | 160 | 0 | 45 | 29 | 54 | 25 | 2 |
| 5 コース | 1337 | 179 | 1 | 26 | 25 | 102 | 20 | 1 |
| 6 コース | 1160 | 73 | 2 | 7 | 5 | 42 | 13 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 46 | 393 | 62 | 5.62 | 15.8 % | 38.2 % | 59.0 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 37 | 281 | 45 | 5.52 | 16.0 % | 37.7 % | 58.4 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 61 | 475 | 104 | 6.20 | 21.9 % | 48.6 % | 66.7 % | 19 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 73 | 638 | 127 | 5.73 | 19.9 % | 40.8 % | 58.6 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 77 | 659 | 111 | 5.90 | 16.8 % | 40.8 % | 63.3 % | 16 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 33 | 276 | 51 | 5.46 | 18.5 % | 35.9 % | 55.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 32 | 271 | 40 | 5.82 | 14.8 % | 41.3 % | 61.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 39 | 297 | 64 | 6.06 | 21.5 % | 43.4 % | 62.3 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 津 | 35 | 278 | 33 | 5.43 | 11.9 % | 39.6 % | 59.0 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 18 | 146 | 30 | 5.83 | 20.5 % | 44.5 % | 63.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 75 | 9 | 5.37 | 12.0 % | 32.0 % | 57.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 36 | 261 | 50 | 5.87 | 19.2 % | 40.6 % | 63.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 44 | 330 | 56 | 5.65 | 17.0 % | 39.1 % | 57.0 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 22 | 169 | 27 | 5.60 | 16.0 % | 40.2 % | 58.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 174 | 43 | 6.07 | 24.7 % | 45.4 % | 64.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 21 | 176 | 38 | 5.72 | 21.6 % | 36.4 % | 56.2 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 21 | 215 | 35 | 5.74 | 16.3 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 194 | 29 | 5.64 | 14.9 % | 37.1 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 194 | 45 | 5.84 | 23.2 % | 40.7 % | 59.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 30 | 261 | 45 | 5.45 | 17.2 % | 34.9 % | 56.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 24 | 200 | 25 | 5.46 | 12.5 % | 36.5 % | 55.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 25 | 193 | 40 | 5.71 | 20.7 % | 43.0 % | 57.5 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 22 | 179 | 28 | 5.28 | 15.6 % | 36.9 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 25 | 209 | 37 | 5.81 | 17.7 % | 39.2 % | 61.7 % | 4 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伯母芳恒選手の直近1年は171走で1着15回、1着率8.8%、平均ST.18。1コースでは29走で1着率27.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(20走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は9回(優出123回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。