3658 阪本聖秀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 1 | 3.56 | 11.1 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.28 | 4.1 |
| G1 | 9 | 38 | 5 | 4.45 | 13.2 % | 31.6 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 18 | 143 | 18 | 3.76 | 12.6 % | 20.3 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 一般 | 119 | 933 | 101 | 3.82 | 10.8 % | 20.8 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 502 | 3956 | 535 | 4.49 | 13.5 % | 26.0 % | 40.1 % | 8 | 1 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 649 | 5079 | 660 | 4.35 | 13.0 % | 24.9 % | 38.1 % | 9 | 1 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 38 | 5 | 7 | 1 | 6 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 143 | 18 | 11 | 10 | 26 | 31 | 44 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 933 | 101 | 93 | 97 | 124 | 218 | 298 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3956 | 535 | 494 | 558 | 641 | 853 | 852 | 7 | 4 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5079 | 660 | 605 | 668 | 798 | 1117 | 1203 | 7 | 5 | 3 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 783 | 271 | 34.6 % | 50.2 % | 61.8 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 878 | 116 | 13.2 % | 28.0 % | 41.5 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 906 | 98 | 10.8 % | 24.8 % | 40.9 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 847 | 93 | 11.0 % | 21.7 % | 35.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 875 | 46 | 5.3 % | 15.8 % | 29.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 790 | 36 | 4.6 % | 10.0 % | 20.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 783 | 620 | 42 | 25 | 41 | 37 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 878 | 22 | 620 | 92 | 54 | 57 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 906 | 5 | 56 | 579 | 123 | 88 | 55 | 0 |
| 4 号艇 | 847 | 0 | 9 | 54 | 516 | 165 | 103 | 0 |
| 5 号艇 | 875 | 3 | 7 | 28 | 85 | 539 | 213 | 0 |
| 6 号艇 | 790 | 0 | 2 | 9 | 50 | 135 | 594 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 650 | 245 | 37.7 % | 54.3 % | 66.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 736 | 86 | 11.7 % | 26.9 % | 40.5 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 787 | 112 | 14.2 % | 29.6 % | 44.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 869 | 108 | 12.4 % | 24.7 % | 39.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1021 | 78 | 7.6 % | 18.3 % | 31.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 1016 | 31 | 3.1 % | 7.8 % | 19.1 % | 0.22 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 650 | 245 | 216 | 4 | 10 | 1 | 13 | 1 |
| 2 コース | 736 | 86 | 1 | 21 | 56 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 787 | 112 | 3 | 11 | 70 | 9 | 13 | 3 |
| 4 コース | 869 | 108 | 0 | 14 | 76 | 10 | 5 | 0 |
| 5 コース | 1021 | 78 | 0 | 5 | 45 | 20 | 5 | 1 |
| 6 コース | 1016 | 31 | 0 | 9 | 8 | 9 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 185 | 23 | 4.02 | 12.4 % | 21.6 % | 33.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 21 | 173 | 33 | 4.85 | 19.1 % | 30.6 % | 42.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 25 | 208 | 21 | 4.12 | 10.1 % | 24.0 % | 34.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 19 | 138 | 15 | 3.96 | 10.9 % | 21.0 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 14 | 121 | 17 | 4.35 | 14.0 % | 24.0 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 25 | 199 | 20 | 3.94 | 10.1 % | 19.6 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 22 | 194 | 26 | 4.49 | 13.4 % | 25.3 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 23 | 175 | 24 | 4.17 | 13.7 % | 21.7 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 33 | 273 | 32 | 4.46 | 11.7 % | 28.6 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 42 | 312 | 32 | 4.12 | 10.3 % | 21.8 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 20 | 2 | 4.25 | 10.0 % | 15.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 109 | 818 | 130 | 4.64 | 15.9 % | 28.1 % | 40.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 52 | 328 | 41 | 4.41 | 12.5 % | 25.6 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 25 | 183 | 29 | 4.51 | 15.8 % | 26.8 % | 40.4 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 丸亀 | 22 | 163 | 17 | 4.20 | 10.4 % | 21.5 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 28 | 243 | 29 | 4.30 | 11.9 % | 23.5 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 19 | 150 | 19 | 4.51 | 12.7 % | 27.3 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 20 | 177 | 22 | 4.31 | 12.4 % | 27.7 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 20 | 186 | 19 | 4.28 | 10.2 % | 22.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 146 | 20 | 4.32 | 13.7 % | 25.3 % | 38.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 24 | 174 | 17 | 4.06 | 9.8 % | 21.3 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 24 | 197 | 30 | 4.34 | 15.2 % | 25.9 % | 38.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 18 | 157 | 20 | 4.45 | 12.7 % | 24.8 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 20 | 159 | 22 | 4.19 | 13.8 % | 23.9 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出9回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。