3659 藤生雄人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 1 | 5.33 | 33.3 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.25 | 8.7 |
| G1 | 12 | 84 | 6 | 4.52 | 7.1 % | 21.4 % | 36.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.7 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.67 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 31 | 236 | 30 | 5.00 | 12.7 % | 28.0 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 274 | 2264 | 419 | 5.92 | 18.5 % | 41.1 % | 62.2 % | 43 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 553 | 4462 | 779 | 5.89 | 17.5 % | 40.3 % | 61.7 % | 108 | 6 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 872 | 7058 | 1236 | 5.85 | 17.5 % | 39.9 % | 61.1 % | 153 | 7 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 84 | 6 | 12 | 13 | 24 | 21 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 236 | 30 | 36 | 49 | 49 | 39 | 25 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2264 | 419 | 512 | 477 | 380 | 287 | 172 | 4 | 4 | 1 | 8 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 4462 | 779 | 1021 | 952 | 805 | 531 | 327 | 23 | 11 | 3 | 10 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 総合 | 7058 | 1236 | 1582 | 1493 | 1261 | 880 | 534 | 28 | 20 | 4 | 20 | 0 | 0 | 11 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1242 | 533 | 42.9 % | 67.6 % | 81.6 % | 8 | 4 |
| 2 号艇 | 1185 | 227 | 19.2 % | 47.3 % | 68.2 % | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1202 | 177 | 14.7 % | 38.9 % | 61.6 % | 18 | 0 |
| 4 号艇 | 1199 | 150 | 12.5 % | 35.8 % | 58.9 % | 32 | 2 |
| 5 号艇 | 1141 | 94 | 8.2 % | 24.8 % | 47.1 % | 38 | 1 |
| 6 号艇 | 1089 | 55 | 5.1 % | 21.9 % | 46.6 % | 35 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1242 | 1109 | 47 | 29 | 28 | 26 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1185 | 47 | 935 | 118 | 32 | 39 | 14 | 0 |
| 3 号艇 | 1202 | 8 | 88 | 909 | 120 | 56 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1199 | 2 | 23 | 112 | 886 | 149 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 1141 | 4 | 21 | 73 | 192 | 749 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 1089 | 2 | 21 | 62 | 106 | 211 | 687 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1172 | 545 | 46.5 % | 71.9 % | 84.8 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1135 | 218 | 19.2 % | 49.0 % | 70.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1303 | 176 | 13.5 % | 38.1 % | 62.2 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 1364 | 184 | 13.5 % | 36.4 % | 60.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1230 | 86 | 7.0 % | 23.9 % | 46.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 854 | 27 | 3.2 % | 15.3 % | 35.9 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1172 | 545 | 487 | 4 | 6 | 0 | 45 | 3 |
| 2 コース | 1135 | 218 | 1 | 122 | 64 | 2 | 25 | 3 |
| 3 コース | 1303 | 176 | 1 | 36 | 66 | 54 | 13 | 2 |
| 4 コース | 1364 | 184 | 2 | 32 | 88 | 42 | 16 | 2 |
| 5 コース | 1230 | 86 | 1 | 8 | 29 | 32 | 13 | 3 |
| 6 コース | 854 | 27 | 2 | 9 | 5 | 6 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 147 | 1275 | 256 | 6.09 | 20.1 % | 44.0 % | 63.8 % | 27 | 2 | 0.18 |
| 戸田 | 58 | 417 | 66 | 5.59 | 15.8 % | 37.6 % | 57.1 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 31 | 248 | 50 | 5.77 | 20.2 % | 40.7 % | 59.3 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 60 | 464 | 79 | 5.80 | 17.0 % | 40.1 % | 58.8 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 53 | 432 | 62 | 5.88 | 14.4 % | 37.5 % | 63.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 45 | 343 | 53 | 5.41 | 15.5 % | 33.5 % | 54.2 % | 11 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 39 | 338 | 61 | 5.87 | 18.0 % | 41.1 % | 60.9 % | 10 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 47 | 362 | 71 | 6.04 | 19.6 % | 39.5 % | 66.0 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 津 | 31 | 249 | 50 | 5.80 | 20.1 % | 39.8 % | 58.6 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 35 | 285 | 52 | 5.96 | 18.2 % | 43.2 % | 63.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 40 | 8 | 6.08 | 20.0 % | 42.5 % | 65.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 53 | 391 | 59 | 5.87 | 15.1 % | 37.6 % | 63.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 51 | 371 | 61 | 5.78 | 16.4 % | 38.3 % | 60.6 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 24 | 184 | 31 | 5.70 | 16.8 % | 37.0 % | 57.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 25 | 193 | 33 | 5.87 | 17.1 % | 42.5 % | 60.1 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 21 | 198 | 32 | 6.20 | 16.2 % | 44.9 % | 66.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 25 | 201 | 46 | 5.88 | 22.9 % | 36.8 % | 61.7 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 徳山 | 17 | 146 | 23 | 5.78 | 15.8 % | 39.0 % | 63.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 20 | 191 | 30 | 6.05 | 15.7 % | 39.3 % | 64.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 168 | 29 | 5.79 | 17.3 % | 40.5 % | 57.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 18 | 133 | 20 | 5.83 | 15.0 % | 38.3 % | 61.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 14 | 122 | 20 | 5.48 | 16.4 % | 36.9 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 15 | 138 | 19 | 5.38 | 13.8 % | 34.8 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 20 | 169 | 25 | 5.64 | 14.8 % | 40.8 % | 58.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤生雄人選手の直近1年は198走で1着26回、1着率13.1%、平均ST.17。1コースでは32走で1着率65.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(63走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出153回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。