3660 長谷川親王
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 99 | 13 | 4.46 | 13.1 % | 22.2 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 46 | 400 | 34 | 4.13 | 8.5 % | 20.8 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 232 | 1843 | 108 | 3.93 | 5.9 % | 15.5 % | 31.8 % | 2 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 503 | 4104 | 576 | 5.20 | 14.0 % | 31.1 % | 51.5 % | 42 | 5 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 792 | 6446 | 731 | 4.76 | 11.3 % | 25.8 % | 44.6 % | 44 | 5 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 99 | 13 | 9 | 15 | 23 | 20 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 400 | 34 | 49 | 57 | 77 | 93 | 85 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 一般 | 1843 | 108 | 177 | 301 | 402 | 496 | 343 | 5 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4104 | 576 | 700 | 836 | 759 | 748 | 436 | 19 | 10 | 2 | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 6446 | 731 | 935 | 1209 | 1261 | 1357 | 882 | 26 | 16 | 2 | 24 | 1 | 2 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 978 | 300 | 30.7 % | 51.8 % | 68.5 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1128 | 126 | 11.2 % | 30.1 % | 50.2 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 1153 | 112 | 9.7 % | 23.1 % | 44.8 % | 10 | 2 |
| 4 号艇 | 1093 | 84 | 7.7 % | 21.0 % | 40.3 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 1086 | 56 | 5.2 % | 16.7 % | 34.3 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 1008 | 53 | 5.3 % | 14.1 % | 30.6 % | 16 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 978 | 803 | 57 | 36 | 40 | 31 | 10 | 1 |
| 2 号艇 | 1128 | 47 | 819 | 129 | 64 | 51 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 1153 | 9 | 66 | 792 | 168 | 96 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 1093 | 0 | 19 | 84 | 727 | 210 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 1086 | 2 | 15 | 42 | 138 | 720 | 169 | 0 |
| 6 号艇 | 1008 | 5 | 33 | 61 | 131 | 213 | 565 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 866 | 297 | 34.3 % | 55.7 % | 70.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 1009 | 105 | 10.4 % | 29.4 % | 50.2 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 1144 | 97 | 8.5 % | 23.6 % | 45.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1268 | 134 | 10.6 % | 24.5 % | 44.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1321 | 85 | 6.4 % | 18.5 % | 36.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 837 | 13 | 1.6 % | 7.4 % | 21.9 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 866 | 297 | 272 | 2 | 0 | 0 | 22 | 1 |
| 2 コース | 1009 | 105 | 1 | 48 | 39 | 0 | 14 | 2 |
| 3 コース | 1144 | 97 | 2 | 22 | 34 | 28 | 9 | 1 |
| 4 コース | 1268 | 134 | 2 | 25 | 62 | 30 | 12 | 2 |
| 5 コース | 1321 | 85 | 1 | 19 | 25 | 29 | 11 | 0 |
| 6 コース | 837 | 13 | 0 | 2 | 1 | 9 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 177 | 18 | 4.66 | 10.2 % | 24.9 % | 45.8 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 21 | 161 | 29 | 5.37 | 18.0 % | 34.2 % | 52.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 123 | 15 | 5.02 | 12.2 % | 25.2 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 19 | 145 | 19 | 5.01 | 13.1 % | 29.0 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 15 | 120 | 16 | 5.28 | 13.3 % | 30.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 22 | 181 | 23 | 5.07 | 12.7 % | 28.7 % | 49.2 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 199 | 28 | 5.20 | 14.1 % | 30.2 % | 49.7 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 27 | 206 | 22 | 4.71 | 10.7 % | 24.8 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 26 | 172 | 18 | 4.71 | 10.5 % | 28.5 % | 45.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 32 | 251 | 29 | 4.71 | 11.6 % | 27.1 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 8 | 54 | 3 | 3.83 | 5.6 % | 14.8 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 50 | 340 | 38 | 5.01 | 11.2 % | 27.4 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 40 | 265 | 28 | 5.04 | 10.6 % | 29.4 % | 51.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 53 | 410 | 48 | 4.91 | 11.7 % | 26.6 % | 45.9 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 130 | 1125 | 126 | 4.76 | 11.2 % | 26.5 % | 44.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 37 | 333 | 35 | 4.47 | 10.5 % | 21.9 % | 40.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 28 | 233 | 21 | 4.62 | 9.0 % | 21.5 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 33 | 302 | 31 | 4.50 | 10.3 % | 24.2 % | 40.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 294 | 33 | 4.52 | 11.2 % | 23.1 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 29 | 253 | 31 | 4.64 | 12.3 % | 24.1 % | 43.5 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 26 | 234 | 24 | 4.54 | 10.3 % | 24.8 % | 43.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 33 | 293 | 43 | 4.87 | 14.7 % | 28.7 % | 46.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 30 | 250 | 27 | 4.56 | 10.8 % | 24.0 % | 42.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 38 | 325 | 26 | 4.40 | 8.0 % | 20.0 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
長谷川親王選手(B1・香川)の直近1年は184走で1着7回、1着率3.8%、平均ST.20。1コースでは24走で1着率25.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(19走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出44回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。