3661 柳瀬興志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 23 | 200 | 19 | 4.26 | 9.5 % | 23.5 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.89 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G3 | 38 | 298 | 50 | 5.23 | 16.8 % | 32.2 % | 49.7 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 268 | 2316 | 245 | 5.09 | 10.6 % | 27.8 % | 49.9 % | 17 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 不明 | 558 | 4753 | 797 | 5.75 | 16.8 % | 38.2 % | 59.6 % | 80 | 5 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 888 | 7576 | 1111 | 5.49 | 14.7 % | 34.3 % | 55.7 % | 100 | 5 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 200 | 19 | 28 | 30 | 35 | 41 | 37 | 4 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 298 | 50 | 46 | 52 | 59 | 60 | 22 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2316 | 245 | 398 | 513 | 524 | 388 | 213 | 12 | 16 | 5 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 4753 | 797 | 1018 | 1020 | 869 | 639 | 327 | 36 | 36 | 2 | 6 | 2 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 7576 | 1111 | 1491 | 1618 | 1487 | 1132 | 600 | 55 | 62 | 7 | 10 | 2 | 1 | 8 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1271 | 469 | 36.9 % | 61.8 % | 76.6 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 1324 | 188 | 14.2 % | 39.1 % | 59.7 % | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 1321 | 154 | 11.7 % | 32.2 % | 56.5 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 1260 | 140 | 11.1 % | 28.8 % | 51.7 % | 24 | 2 |
| 5 号艇 | 1236 | 83 | 6.7 % | 22.6 % | 45.5 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 1164 | 77 | 6.6 % | 19.9 % | 42.5 % | 37 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1271 | 1066 | 54 | 48 | 64 | 31 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1324 | 30 | 948 | 145 | 116 | 60 | 25 | 0 |
| 3 号艇 | 1321 | 4 | 60 | 953 | 176 | 100 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 1260 | 5 | 18 | 116 | 871 | 192 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 1236 | 2 | 9 | 61 | 210 | 828 | 126 | 0 |
| 6 号艇 | 1164 | 5 | 21 | 51 | 142 | 265 | 680 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1112 | 436 | 39.2 % | 65.0 % | 78.1 % | 0.19 | 3.9 |
| 2 コース | 1110 | 141 | 12.7 % | 38.1 % | 59.8 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 1374 | 187 | 13.6 % | 33.0 % | 56.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 1579 | 206 | 13.0 % | 33.2 % | 57.6 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1476 | 105 | 7.1 % | 23.4 % | 45.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 925 | 36 | 3.9 % | 14.4 % | 36.0 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1112 | 436 | 373 | 2 | 3 | 1 | 56 | 1 |
| 2 コース | 1110 | 141 | 0 | 73 | 39 | 0 | 24 | 1 |
| 3 コース | 1374 | 187 | 2 | 32 | 54 | 62 | 37 | 0 |
| 4 コース | 1579 | 206 | 2 | 41 | 82 | 50 | 29 | 1 |
| 5 コース | 1476 | 105 | 0 | 23 | 27 | 33 | 21 | 1 |
| 6 コース | 925 | 36 | 0 | 6 | 12 | 10 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 156 | 21 | 5.56 | 13.5 % | 35.9 % | 55.8 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 28 | 233 | 29 | 5.42 | 12.4 % | 30.5 % | 56.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 19 | 143 | 19 | 5.44 | 13.3 % | 35.0 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 23 | 179 | 23 | 5.59 | 12.8 % | 35.8 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 23 | 188 | 27 | 5.23 | 14.4 % | 33.5 % | 53.2 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 浜名湖 | 23 | 192 | 23 | 5.22 | 12.0 % | 30.2 % | 51.6 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 24 | 218 | 40 | 5.78 | 18.3 % | 39.4 % | 61.0 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 27 | 201 | 19 | 4.98 | 9.5 % | 25.4 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 25 | 215 | 29 | 5.53 | 13.5 % | 35.3 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 29 | 216 | 31 | 5.20 | 14.4 % | 32.4 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 30 | 4 | 5.50 | 13.3 % | 33.3 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 33 | 261 | 41 | 5.34 | 15.7 % | 32.2 % | 52.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 46 | 316 | 46 | 5.39 | 14.6 % | 33.2 % | 52.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 47 | 308 | 45 | 5.43 | 14.6 % | 33.4 % | 53.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 34 | 295 | 37 | 5.39 | 12.5 % | 32.2 % | 55.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 40 | 358 | 49 | 5.44 | 13.7 % | 30.2 % | 56.7 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 34 | 306 | 39 | 5.34 | 12.7 % | 33.3 % | 55.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 125 | 1207 | 194 | 5.62 | 16.1 % | 35.5 % | 57.6 % | 15 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 106 | 974 | 184 | 5.75 | 18.9 % | 39.0 % | 59.1 % | 11 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 329 | 48 | 5.52 | 14.6 % | 33.7 % | 55.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 42 | 359 | 45 | 5.18 | 12.5 % | 29.8 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 37 | 320 | 45 | 5.45 | 14.1 % | 36.2 % | 51.9 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 31 | 277 | 35 | 5.28 | 12.6 % | 31.0 % | 52.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 34 | 295 | 38 | 5.84 | 12.9 % | 41.0 % | 64.1 % | 7 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柳瀬興志選手(A2・山口)の直近1年は248走で1着35回、1着率14.1%、平均ST.17。1コースでは46走で1着率43.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.8%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(30走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出100回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。