3662 大庭元明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 36 | 270 | 39 | 4.61 | 14.4 % | 28.9 % | 42.6 % | 2 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 4 | 20 | 2 | 4.15 | 10.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G3 | 59 | 531 | 114 | 5.60 | 21.5 % | 42.6 % | 55.7 % | 11 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 256 | 2334 | 531 | 5.76 | 22.8 % | 42.5 % | 57.2 % | 38 | 5 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 542 | 4662 | 1293 | 6.18 | 27.7 % | 47.2 % | 63.1 % | 145 | 10 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 897 | 7817 | 1979 | 5.96 | 25.3 % | 44.7 % | 60.1 % | 196 | 15 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 270 | 39 | 39 | 37 | 42 | 44 | 65 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 20 | 2 | 2 | 4 | 3 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 531 | 114 | 112 | 70 | 66 | 91 | 73 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2334 | 531 | 460 | 344 | 349 | 349 | 295 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4662 | 1293 | 906 | 744 | 639 | 572 | 464 | 7 | 21 | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 7817 | 1979 | 1519 | 1199 | 1099 | 1058 | 904 | 12 | 26 | 2 | 18 | 1 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1501 | 819 | 54.6 % | 73.2 % | 81.9 % | 21 | 6 |
| 2 号艇 | 1307 | 332 | 25.4 % | 49.2 % | 64.2 % | 33 | 5 |
| 3 号艇 | 1317 | 297 | 22.6 % | 45.5 % | 62.1 % | 47 | 2 |
| 4 号艇 | 1284 | 275 | 21.4 % | 41.4 % | 58.3 % | 33 | 1 |
| 5 号艇 | 1216 | 159 | 13.1 % | 30.0 % | 48.2 % | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 1192 | 97 | 8.1 % | 21.8 % | 39.8 % | 31 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1501 | 1373 | 62 | 30 | 24 | 9 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1307 | 34 | 1077 | 112 | 43 | 35 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 1317 | 6 | 79 | 1013 | 150 | 49 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 1284 | 4 | 30 | 133 | 911 | 163 | 43 | 0 |
| 5 号艇 | 1216 | 5 | 16 | 52 | 167 | 845 | 131 | 0 |
| 6 号艇 | 1192 | 2 | 10 | 39 | 106 | 235 | 800 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1424 | 802 | 56.3 % | 75.4 % | 83.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 1274 | 323 | 25.4 % | 50.4 % | 65.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 1379 | 318 | 23.1 % | 45.2 % | 62.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1401 | 301 | 21.5 % | 41.5 % | 57.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1336 | 171 | 12.8 % | 29.9 % | 48.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1003 | 64 | 6.4 % | 17.8 % | 35.2 % | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1424 | 802 | 716 | 3 | 5 | 2 | 74 | 2 |
| 2 コース | 1274 | 323 | 1 | 171 | 114 | 0 | 32 | 4 |
| 3 コース | 1379 | 318 | 0 | 34 | 150 | 78 | 48 | 5 |
| 4 コース | 1401 | 301 | 2 | 50 | 117 | 91 | 36 | 2 |
| 5 コース | 1336 | 171 | 1 | 16 | 55 | 58 | 37 | 2 |
| 6 コース | 1003 | 64 | 0 | 5 | 22 | 30 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 204 | 48 | 5.75 | 23.5 % | 44.1 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 37 | 277 | 78 | 5.82 | 28.2 % | 42.6 % | 55.6 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 33 | 244 | 48 | 5.87 | 19.7 % | 44.3 % | 62.3 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 23 | 222 | 47 | 5.60 | 21.2 % | 43.2 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 19 | 169 | 41 | 5.95 | 24.3 % | 44.4 % | 57.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 35 | 264 | 55 | 5.69 | 20.8 % | 41.3 % | 57.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 26 | 231 | 45 | 5.70 | 19.5 % | 43.7 % | 57.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 34 | 276 | 82 | 6.26 | 29.7 % | 48.6 % | 65.2 % | 12 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 236 | 68 | 6.41 | 28.8 % | 49.2 % | 66.5 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 29 | 246 | 59 | 5.71 | 24.0 % | 42.3 % | 56.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 79 | 15 | 5.54 | 19.0 % | 39.2 % | 55.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 49 | 371 | 98 | 5.98 | 26.4 % | 45.0 % | 62.3 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 42 | 301 | 57 | 5.65 | 18.9 % | 41.5 % | 56.5 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 40 | 335 | 84 | 5.88 | 25.1 % | 43.6 % | 58.8 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 31 | 241 | 58 | 5.95 | 24.1 % | 44.8 % | 61.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 32 | 306 | 77 | 5.82 | 25.2 % | 44.8 % | 55.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 22 | 181 | 37 | 5.51 | 20.4 % | 38.7 % | 52.5 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 35 | 329 | 95 | 6.15 | 28.9 % | 45.9 % | 62.3 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 32 | 300 | 104 | 6.37 | 34.7 % | 50.7 % | 62.3 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 82 | 813 | 197 | 5.84 | 24.2 % | 42.3 % | 59.2 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 85 | 841 | 257 | 6.36 | 30.6 % | 49.5 % | 65.5 % | 25 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 55 | 488 | 116 | 5.96 | 23.8 % | 43.9 % | 61.3 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 46 | 425 | 99 | 5.86 | 23.3 % | 43.1 % | 58.1 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 大村 | 52 | 438 | 114 | 6.05 | 26.0 % | 46.3 % | 61.6 % | 12 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大庭元明選手(B1・福岡)の直近1年は228走で1着44回、1着率19.3%、平均ST.16。1コースでは40走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率29.7%は、全選手の平均(12.8%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(25走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は15回(優出196回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。