3663 木山和幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 7.1 |
| G1 | 7 | 59 | 6 | 4.02 | 10.2 % | 20.3 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 4.12 | 0.0 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.1 |
| G3 | 57 | 537 | 81 | 5.29 | 15.1 % | 34.8 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 260 | 2274 | 349 | 5.30 | 15.3 % | 33.8 % | 52.8 % | 14 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 529 | 4438 | 927 | 5.84 | 20.9 % | 41.2 % | 60.0 % | 97 | 9 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 855 | 7324 | 1363 | 5.62 | 18.6 % | 38.2 % | 56.9 % | 112 | 10 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 59 | 6 | 6 | 6 | 13 | 14 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 537 | 81 | 106 | 91 | 98 | 83 | 77 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2274 | 349 | 419 | 433 | 401 | 359 | 299 | 4 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4438 | 927 | 902 | 835 | 720 | 563 | 438 | 17 | 13 | 3 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7324 | 1363 | 1435 | 1368 | 1233 | 1025 | 830 | 21 | 18 | 4 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1214 | 549 | 45.2 % | 67.5 % | 79.5 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 1270 | 231 | 18.2 % | 41.4 % | 61.3 % | 19 | 1 |
| 3 号艇 | 1257 | 208 | 16.5 % | 40.0 % | 60.5 % | 16 | 2 |
| 4 号艇 | 1256 | 168 | 13.4 % | 31.2 % | 52.0 % | 19 | 1 |
| 5 号艇 | 1204 | 119 | 9.9 % | 26.6 % | 47.3 % | 23 | 3 |
| 6 号艇 | 1123 | 88 | 7.8 % | 21.1 % | 39.1 % | 28 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1214 | 1072 | 50 | 36 | 37 | 11 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1270 | 62 | 975 | 107 | 66 | 49 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 1257 | 12 | 99 | 911 | 149 | 63 | 23 | 0 |
| 4 号艇 | 1256 | 9 | 31 | 122 | 879 | 166 | 49 | 0 |
| 5 号艇 | 1204 | 8 | 38 | 83 | 199 | 788 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 1123 | 8 | 32 | 79 | 126 | 223 | 655 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1171 | 553 | 47.2 % | 69.1 % | 81.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 1225 | 234 | 19.1 % | 43.4 % | 63.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1338 | 224 | 16.7 % | 39.9 % | 60.9 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1456 | 213 | 14.6 % | 33.5 % | 54.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1300 | 119 | 9.2 % | 24.8 % | 45.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 834 | 20 | 2.4 % | 13.4 % | 30.8 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1171 | 553 | 502 | 5 | 5 | 2 | 39 | 0 |
| 2 コース | 1225 | 234 | 3 | 137 | 65 | 0 | 24 | 3 |
| 3 コース | 1338 | 224 | 0 | 39 | 97 | 58 | 27 | 0 |
| 4 コース | 1456 | 213 | 1 | 46 | 82 | 49 | 30 | 4 |
| 5 コース | 1300 | 119 | 4 | 22 | 30 | 46 | 15 | 0 |
| 6 コース | 834 | 20 | 0 | 2 | 4 | 5 | 6 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 137 | 31 | 6.04 | 22.6 % | 42.3 % | 65.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 22 | 180 | 39 | 5.65 | 21.7 % | 38.3 % | 56.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 12 | 103 | 25 | 6.17 | 24.3 % | 42.7 % | 65.0 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 22 | 196 | 40 | 5.53 | 20.4 % | 37.2 % | 55.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 24 | 217 | 42 | 5.69 | 19.4 % | 41.5 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 27 | 225 | 41 | 5.59 | 18.2 % | 36.0 % | 57.8 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 28 | 239 | 57 | 6.23 | 23.8 % | 44.8 % | 65.7 % | 11 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 29 | 232 | 46 | 5.83 | 19.8 % | 39.2 % | 59.5 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 23 | 188 | 31 | 5.54 | 16.5 % | 37.8 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 32 | 263 | 50 | 5.57 | 19.0 % | 39.9 % | 56.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 40 | 4 | 4.92 | 10.0 % | 30.0 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 53 | 374 | 67 | 5.49 | 17.9 % | 38.0 % | 55.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 64 | 443 | 70 | 5.50 | 15.8 % | 36.3 % | 54.4 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 鳴門 | 27 | 208 | 33 | 5.21 | 15.9 % | 31.7 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 43 | 392 | 66 | 5.47 | 16.8 % | 37.5 % | 54.8 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 56 | 471 | 90 | 5.57 | 19.1 % | 37.4 % | 55.4 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 111 | 1060 | 183 | 5.62 | 17.3 % | 37.6 % | 58.9 % | 14 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 54 | 504 | 90 | 5.62 | 17.9 % | 38.1 % | 56.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 35 | 312 | 71 | 6.01 | 22.8 % | 44.2 % | 63.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 37 | 319 | 60 | 5.64 | 18.8 % | 40.1 % | 56.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 43 | 405 | 71 | 5.57 | 17.5 % | 38.3 % | 54.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 31 | 261 | 39 | 5.09 | 14.9 % | 33.7 % | 47.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 37 | 350 | 72 | 5.60 | 20.6 % | 37.4 % | 57.1 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 25 | 205 | 45 | 5.75 | 22.0 % | 36.1 % | 59.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
木山和幸選手(B1・広島)の直近1年は242走で1着34回、1着率14.0%、平均ST.17。1コースでは43走で1着率53.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(47走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は10回(優出112回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。