3664 鈴木賢一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 35 | 5 | 4.91 | 14.3 % | 37.1 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.3 |
| G1 | 66 | 487 | 68 | 4.33 | 14.0 % | 26.7 % | 39.8 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 3.33 | 11.1 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G3 | 36 | 328 | 77 | 5.54 | 23.5 % | 45.4 % | 55.5 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 236 | 1901 | 373 | 5.23 | 19.6 % | 38.0 % | 50.9 % | 12 | 3 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 381 | 3076 | 1013 | 6.71 | 32.9 % | 55.5 % | 70.9 % | 146 | 26 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 724 | 5836 | 1537 | 5.95 | 26.3 % | 46.6 % | 60.8 % | 168 | 30 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 5 | 8 | 6 | 2 | 2 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 487 | 68 | 62 | 64 | 68 | 68 | 141 | 7 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 328 | 77 | 72 | 33 | 32 | 41 | 62 | 5 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1901 | 373 | 350 | 245 | 243 | 302 | 368 | 9 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 不明 | 3076 | 1013 | 693 | 476 | 345 | 253 | 234 | 25 | 13 | 7 | 17 | 0 | 0 | 7 | 2 |
| 総合 | 5836 | 1537 | 1185 | 825 | 691 | 670 | 817 | 46 | 28 | 7 | 30 | 0 | 0 | 14 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1055 | 599 | 56.8 % | 77.7 % | 84.7 % | 28 | 18 |
| 2 号艇 | 1012 | 267 | 26.4 % | 54.6 % | 70.1 % | 33 | 4 |
| 3 号艇 | 961 | 219 | 22.8 % | 46.4 % | 62.5 % | 29 | 2 |
| 4 号艇 | 968 | 226 | 23.3 % | 42.3 % | 57.9 % | 30 | 4 |
| 5 号艇 | 937 | 125 | 13.3 % | 28.4 % | 45.1 % | 26 | 0 |
| 6 号艇 | 903 | 101 | 11.2 % | 25.2 % | 39.9 % | 22 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1055 | 962 | 39 | 21 | 23 | 5 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1012 | 27 | 807 | 92 | 58 | 17 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 961 | 10 | 32 | 759 | 98 | 50 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 968 | 3 | 14 | 70 | 761 | 82 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 937 | 6 | 17 | 42 | 149 | 661 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 903 | 14 | 11 | 46 | 106 | 166 | 560 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1022 | 596 | 58.3 % | 79.5 % | 86.1 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 920 | 237 | 25.8 % | 54.8 % | 70.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1030 | 250 | 24.3 % | 49.6 % | 66.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1195 | 312 | 26.1 % | 45.9 % | 61.7 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 981 | 116 | 11.8 % | 26.6 % | 45.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 688 | 26 | 3.8 % | 12.2 % | 22.8 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1022 | 596 | 560 | 2 | 4 | 0 | 30 | 0 |
| 2 コース | 920 | 237 | 4 | 100 | 117 | 0 | 14 | 1 |
| 3 コース | 1030 | 250 | 2 | 32 | 132 | 58 | 21 | 2 |
| 4 コース | 1195 | 312 | 2 | 46 | 177 | 58 | 23 | 3 |
| 5 コース | 981 | 116 | 0 | 11 | 51 | 36 | 15 | 1 |
| 6 コース | 688 | 26 | 1 | 2 | 7 | 11 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 51 | 444 | 132 | 6.26 | 29.7 % | 52.0 % | 64.4 % | 15 | 6 | 0.18 |
| 戸田 | 117 | 932 | 243 | 5.96 | 26.1 % | 46.7 % | 61.5 % | 31 | 7 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 101 | 28 | 6.33 | 27.7 % | 51.5 % | 61.4 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 30 | 245 | 55 | 5.69 | 22.4 % | 42.9 % | 55.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 多摩川 | 39 | 325 | 92 | 5.87 | 28.3 % | 47.7 % | 59.4 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 44 | 325 | 74 | 5.76 | 22.8 % | 45.2 % | 59.7 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 34 | 288 | 70 | 5.70 | 24.3 % | 43.8 % | 56.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 39 | 304 | 73 | 5.87 | 24.0 % | 45.7 % | 60.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 津 | 36 | 299 | 68 | 5.68 | 22.7 % | 45.8 % | 57.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 21 | 182 | 44 | 5.65 | 24.2 % | 45.6 % | 56.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 38 | 6 | 4.11 | 15.8 % | 26.3 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 35 | 225 | 55 | 5.70 | 24.4 % | 42.7 % | 57.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 42 | 312 | 95 | 6.21 | 30.4 % | 48.1 % | 62.5 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 25 | 177 | 48 | 5.98 | 27.1 % | 44.1 % | 60.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 22 | 162 | 59 | 6.79 | 36.4 % | 53.7 % | 71.6 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 167 | 53 | 6.43 | 31.7 % | 53.9 % | 66.5 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 17 | 151 | 38 | 6.11 | 25.2 % | 50.3 % | 64.9 % | 2 | 2 | 0.18 |
| 徳山 | 21 | 183 | 48 | 5.98 | 26.2 % | 45.4 % | 59.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 17 | 157 | 44 | 5.96 | 28.0 % | 43.9 % | 63.1 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 18 | 169 | 50 | 5.98 | 29.6 % | 46.7 % | 58.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 16 | 144 | 41 | 6.02 | 28.5 % | 46.5 % | 63.9 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 19 | 183 | 47 | 6.07 | 25.7 % | 45.9 % | 63.9 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 16 | 138 | 35 | 5.96 | 25.4 % | 44.9 % | 61.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 22 | 185 | 39 | 5.66 | 21.1 % | 43.8 % | 58.9 % | 2 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鈴木賢一選手の直近1年は186走で1着20回、1着率10.8%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(13走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は30回(優出168回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。