3680 森林太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 1 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.0 |
| G1 | 10 | 64 | 4 | 4.33 | 6.2 % | 25.0 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.22 | 6.1 |
| G2 | 3 | 25 | 3 | 4.28 | 12.0 % | 28.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.4 |
| G3 | 47 | 425 | 54 | 4.90 | 12.7 % | 30.6 % | 47.5 % | 3 | 0 | 0.21 | 4.3 |
| 一般 | 243 | 2066 | 220 | 4.62 | 10.6 % | 25.8 % | 41.7 % | 10 | 0 | 0.21 | 4.3 |
| 不明 | 544 | 4524 | 878 | 5.69 | 19.4 % | 39.3 % | 57.1 % | 103 | 6 | 0.22 | 4.2 |
| 総合 | 848 | 7105 | 1159 | 5.31 | 16.3 % | 34.7 % | 51.8 % | 116 | 6 | 0.22 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 64 | 4 | 12 | 10 | 13 | 7 | 15 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 3 | 4 | 1 | 4 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 425 | 54 | 76 | 72 | 71 | 72 | 75 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 一般 | 2066 | 220 | 312 | 330 | 413 | 442 | 332 | 3 | 8 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 4524 | 878 | 900 | 805 | 782 | 684 | 424 | 13 | 28 | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 5 |
| 総合 | 7105 | 1159 | 1304 | 1218 | 1283 | 1216 | 849 | 20 | 39 | 3 | 14 | 0 | 0 | 14 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1128 | 406 | 36.0 % | 59.5 % | 72.3 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 1229 | 195 | 15.9 % | 37.1 % | 56.1 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 1274 | 209 | 16.4 % | 35.9 % | 52.6 % | 24 | 3 |
| 4 号艇 | 1222 | 151 | 12.4 % | 31.3 % | 51.0 % | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 1155 | 128 | 11.1 % | 25.6 % | 43.1 % | 21 | 1 |
| 6 号艇 | 1097 | 70 | 6.4 % | 18.2 % | 35.0 % | 34 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1128 | 1005 | 57 | 15 | 18 | 18 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 1229 | 42 | 964 | 109 | 48 | 40 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1274 | 6 | 92 | 920 | 141 | 77 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 1222 | 2 | 32 | 93 | 837 | 202 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 1155 | 1 | 13 | 46 | 165 | 797 | 133 | 0 |
| 6 号艇 | 1097 | 5 | 16 | 42 | 69 | 219 | 746 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1061 | 395 | 37.2 % | 61.5 % | 73.8 % | 0.21 | 3.9 |
| 2 コース | 1174 | 186 | 15.8 % | 37.4 % | 56.6 % | 0.22 | 4.3 |
| 3 コース | 1225 | 214 | 17.5 % | 37.1 % | 54.6 % | 0.21 | 4.0 |
| 4 コース | 1278 | 186 | 14.6 % | 34.7 % | 53.4 % | 0.21 | 4.0 |
| 5 コース | 1353 | 132 | 9.8 % | 24.7 % | 43.0 % | 0.22 | 4.2 |
| 6 コース | 1014 | 46 | 4.5 % | 13.8 % | 29.5 % | 0.25 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1061 | 395 | 338 | 2 | 1 | 2 | 52 | 0 |
| 2 コース | 1174 | 186 | 1 | 81 | 73 | 1 | 28 | 2 |
| 3 コース | 1225 | 214 | 2 | 28 | 118 | 29 | 30 | 1 |
| 4 コース | 1278 | 186 | 1 | 34 | 66 | 61 | 22 | 0 |
| 5 コース | 1353 | 132 | 0 | 23 | 25 | 61 | 22 | 1 |
| 6 コース | 1014 | 46 | 1 | 10 | 6 | 22 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 181 | 39 | 5.73 | 21.5 % | 40.9 % | 55.8 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 25 | 207 | 30 | 5.08 | 14.5 % | 26.6 % | 49.3 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 16 | 120 | 22 | 5.51 | 18.3 % | 39.2 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 22 | 192 | 29 | 5.16 | 15.1 % | 34.9 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 23 | 188 | 34 | 5.51 | 18.1 % | 36.2 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 29 | 228 | 41 | 5.13 | 18.0 % | 32.5 % | 46.1 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 20 | 171 | 20 | 5.16 | 11.7 % | 32.7 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 26 | 210 | 32 | 5.25 | 15.2 % | 31.4 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 27 | 212 | 33 | 5.25 | 15.6 % | 30.2 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 30 | 241 | 43 | 5.35 | 17.8 % | 34.9 % | 51.0 % | 7 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 47 | 362 | 55 | 5.01 | 15.2 % | 29.8 % | 48.1 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 尼崎 | 40 | 288 | 45 | 5.39 | 15.6 % | 34.4 % | 54.5 % | 8 | 1 | 0.23 |
| 鳴門 | 34 | 271 | 37 | 5.18 | 13.7 % | 33.9 % | 48.7 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 32 | 257 | 44 | 5.31 | 17.1 % | 36.2 % | 49.4 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 33 | 284 | 44 | 5.27 | 15.5 % | 34.5 % | 50.7 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 32 | 286 | 49 | 4.99 | 17.1 % | 31.5 % | 45.1 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 51 | 418 | 52 | 4.95 | 12.4 % | 28.9 % | 46.9 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 46 | 426 | 58 | 5.11 | 13.6 % | 32.9 % | 49.1 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 44 | 388 | 46 | 4.91 | 11.9 % | 30.4 % | 46.4 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 48 | 400 | 69 | 5.27 | 17.2 % | 33.5 % | 50.0 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 38 | 346 | 51 | 5.47 | 14.7 % | 38.2 % | 57.5 % | 8 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 57 | 501 | 71 | 5.12 | 14.2 % | 31.3 % | 49.9 % | 11 | 1 | 0.22 |
| 大村 | 106 | 928 | 215 | 6.07 | 23.2 % | 45.9 % | 62.0 % | 25 | 3 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森林太選手(B1・長崎)の直近1年は230走で1着19回、1着率8.3%、平均ST.20。1コースでは33走で1着率18.2%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(22走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は6回(優出116回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。