3681 山谷央

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G1129063.846.7 %18.9 %33.3 %000.193.8
G221703.880.0 %17.6 %35.3 %000.183.4
G315130235.6317.7 %36.2 %56.9 %000.173.2
一般25120733735.6918.0 %37.1 %57.7 %2820.163.1
不明51540268105.8020.1 %39.3 %59.8 %8450.193.2
総合795633612125.7319.1 %38.1 %58.6 %11270.183.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1906111314192610000000
G21703335200001000
G313023242725191011000010
一般207337339642838731814151221100101
不明4026810771825698525298353951712127
総合63361212120512961127886477425272822238

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇108747243.4 %64.0 %76.9 %51
2 号艇107320018.6 %43.2 %64.1 %151
3 号艇107916415.2 %36.9 %56.4 %261
4 号艇110418917.1 %36.9 %61.5 %233
5 号艇99610810.8 %26.2 %49.2 %161
6 号艇997797.9 %19.3 %41.2 %270

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇10879406328222590
2 号艇1073357871226545190
3 号艇107945077613981290
4 号艇110401867818155460
5 号艇99625281267161190
6 号艇99711231641877020

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース98246347.1 %68.8 %81.1 %0.183.4
2 コース93516918.1 %42.9 %65.1 %0.193.7
3 コース105214714.0 %36.2 %55.7 %0.183.3
4 コース123423018.6 %38.1 %62.7 %0.183.0
5 コース120915813.1 %28.8 %51.2 %0.172.8
6 コース924454.9 %15.3 %35.6 %0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース982463421432312
2 コース9351691102470163
3 コース10521471444938111
4 コース12342301539257250
5 コース12091580225560181
6 コース9244508141551

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生51426885.8120.7 %38.7 %58.9 %1010.18
戸田53382665.6817.3 %37.4 %58.4 %1210.18
江戸川22170396.1422.9 %43.5 %63.5 %410.22
平和島937881755.9422.2 %41.1 %60.9 %1600.16
多摩川897431565.7921.0 %39.8 %59.2 %1320.17
浜名湖44344645.5818.6 %37.2 %54.9 %600.18
蒲郡43325695.8621.2 %39.1 %60.0 %700.19
常滑28196275.5113.8 %34.7 %56.1 %300.18
津32221415.6418.6 %38.0 %57.9 %400.17
三国22156315.9919.9 %43.6 %61.5 %400.19
住之江49357555.4115.4 %32.5 %56.9 %400.18
尼崎33230415.7117.8 %38.3 %58.7 %510.18
鳴門16133255.4818.8 %33.8 %54.1 %110.18
丸亀24221436.1319.5 %43.4 %64.3 %600.17
児島24203305.6214.8 %36.0 %57.1 %100.18
宮島20164245.0514.6 %30.5 %51.2 %200.18
徳山21172295.6816.9 %36.6 %56.4 %100.20
下関17145265.8217.9 %42.1 %58.6 %300.18
若松22190305.4915.8 %33.7 %57.4 %200.18
芦屋22202455.7422.3 %39.1 %57.4 %200.17
福岡20161295.5018.0 %35.4 %56.5 %100.19
唐津25212455.9021.2 %38.2 %61.3 %300.18
大村25195345.5417.4 %34.4 %57.9 %200.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1997年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山谷央選手の直近1年は164走で1着19回、1着率11.6%、平均ST.16。1コースでは27走で1着率48.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(20走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出112回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。