3681 山谷央
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 12 | 90 | 6 | 3.84 | 6.7 % | 18.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G2 | 2 | 17 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| G3 | 15 | 130 | 23 | 5.63 | 17.7 % | 36.2 % | 56.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 251 | 2073 | 373 | 5.69 | 18.0 % | 37.1 % | 57.7 % | 28 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 515 | 4026 | 810 | 5.80 | 20.1 % | 39.3 % | 59.8 % | 84 | 5 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 795 | 6336 | 1212 | 5.73 | 19.1 % | 38.1 % | 58.6 % | 112 | 7 | 0.18 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 90 | 6 | 11 | 13 | 14 | 19 | 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 0 | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 130 | 23 | 24 | 27 | 25 | 19 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2073 | 373 | 396 | 428 | 387 | 318 | 141 | 5 | 12 | 2 | 11 | 0 | 0 | 10 | 1 |
| 不明 | 4026 | 810 | 771 | 825 | 698 | 525 | 298 | 35 | 39 | 5 | 17 | 1 | 2 | 12 | 7 |
| 総合 | 6336 | 1212 | 1205 | 1296 | 1127 | 886 | 477 | 42 | 52 | 7 | 28 | 2 | 2 | 23 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1087 | 472 | 43.4 % | 64.0 % | 76.9 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 1073 | 200 | 18.6 % | 43.2 % | 64.1 % | 15 | 1 |
| 3 号艇 | 1079 | 164 | 15.2 % | 36.9 % | 56.4 % | 26 | 1 |
| 4 号艇 | 1104 | 189 | 17.1 % | 36.9 % | 61.5 % | 23 | 3 |
| 5 号艇 | 996 | 108 | 10.8 % | 26.2 % | 49.2 % | 16 | 1 |
| 6 号艇 | 997 | 79 | 7.9 % | 19.3 % | 41.2 % | 27 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1087 | 940 | 63 | 28 | 22 | 25 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 1073 | 35 | 787 | 122 | 65 | 45 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 1079 | 4 | 50 | 776 | 139 | 81 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 1104 | 0 | 18 | 67 | 818 | 155 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 996 | 2 | 5 | 28 | 126 | 716 | 119 | 0 |
| 6 号艇 | 997 | 1 | 12 | 31 | 64 | 187 | 702 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 982 | 463 | 47.1 % | 68.8 % | 81.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 935 | 169 | 18.1 % | 42.9 % | 65.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 1052 | 147 | 14.0 % | 36.2 % | 55.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1234 | 230 | 18.6 % | 38.1 % | 62.7 % | 0.18 | 3.0 |
| 5 コース | 1209 | 158 | 13.1 % | 28.8 % | 51.2 % | 0.17 | 2.8 |
| 6 コース | 924 | 45 | 4.9 % | 15.3 % | 35.6 % | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 982 | 463 | 421 | 4 | 3 | 2 | 31 | 2 |
| 2 コース | 935 | 169 | 1 | 102 | 47 | 0 | 16 | 3 |
| 3 コース | 1052 | 147 | 1 | 44 | 49 | 38 | 11 | 1 |
| 4 コース | 1234 | 230 | 1 | 53 | 92 | 57 | 25 | 0 |
| 5 コース | 1209 | 158 | 0 | 22 | 55 | 60 | 18 | 1 |
| 6 コース | 924 | 45 | 0 | 8 | 14 | 15 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 51 | 426 | 88 | 5.81 | 20.7 % | 38.7 % | 58.9 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 53 | 382 | 66 | 5.68 | 17.3 % | 37.4 % | 58.4 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 170 | 39 | 6.14 | 22.9 % | 43.5 % | 63.5 % | 4 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 93 | 788 | 175 | 5.94 | 22.2 % | 41.1 % | 60.9 % | 16 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 89 | 743 | 156 | 5.79 | 21.0 % | 39.8 % | 59.2 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 44 | 344 | 64 | 5.58 | 18.6 % | 37.2 % | 54.9 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 43 | 325 | 69 | 5.86 | 21.2 % | 39.1 % | 60.0 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 28 | 196 | 27 | 5.51 | 13.8 % | 34.7 % | 56.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 32 | 221 | 41 | 5.64 | 18.6 % | 38.0 % | 57.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 22 | 156 | 31 | 5.99 | 19.9 % | 43.6 % | 61.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 49 | 357 | 55 | 5.41 | 15.4 % | 32.5 % | 56.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 33 | 230 | 41 | 5.71 | 17.8 % | 38.3 % | 58.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 16 | 133 | 25 | 5.48 | 18.8 % | 33.8 % | 54.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 24 | 221 | 43 | 6.13 | 19.5 % | 43.4 % | 64.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 203 | 30 | 5.62 | 14.8 % | 36.0 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 20 | 164 | 24 | 5.05 | 14.6 % | 30.5 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 21 | 172 | 29 | 5.68 | 16.9 % | 36.6 % | 56.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 17 | 145 | 26 | 5.82 | 17.9 % | 42.1 % | 58.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 190 | 30 | 5.49 | 15.8 % | 33.7 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 22 | 202 | 45 | 5.74 | 22.3 % | 39.1 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 20 | 161 | 29 | 5.50 | 18.0 % | 35.4 % | 56.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 25 | 212 | 45 | 5.90 | 21.2 % | 38.2 % | 61.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 25 | 195 | 34 | 5.54 | 17.4 % | 34.4 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山谷央選手の直近1年は164走で1着19回、1着率11.6%、平均ST.16。1コースでは27走で1着率48.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(20走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は7回(優出112回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。