3685 荒井輝年
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 14 | 101 | 11 | 4.61 | 10.9 % | 21.8 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G1 | 97 | 804 | 136 | 5.45 | 16.9 % | 36.2 % | 56.7 % | 9 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 23 | 176 | 26 | 4.98 | 14.8 % | 29.5 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G3 | 44 | 375 | 88 | 6.04 | 23.5 % | 44.0 % | 62.9 % | 9 | 2 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 240 | 2175 | 528 | 6.11 | 24.3 % | 44.8 % | 63.3 % | 62 | 12 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 442 | 3658 | 1218 | 6.72 | 33.3 % | 54.8 % | 70.5 % | 181 | 49 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 860 | 7289 | 2007 | 6.29 | 27.5 % | 48.1 % | 65.6 % | 262 | 64 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 101 | 11 | 11 | 23 | 20 | 16 | 18 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 804 | 136 | 155 | 165 | 115 | 121 | 93 | 4 | 4 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 176 | 26 | 26 | 35 | 28 | 27 | 32 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 375 | 88 | 77 | 71 | 56 | 40 | 39 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2175 | 528 | 447 | 401 | 327 | 280 | 157 | 11 | 9 | 5 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3658 | 1218 | 786 | 575 | 435 | 322 | 274 | 7 | 14 | 6 | 20 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 7289 | 2007 | 1502 | 1270 | 981 | 806 | 613 | 26 | 29 | 13 | 41 | 1 | 0 | 3 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1421 | 830 | 58.4 % | 75.9 % | 85.2 % | 59 | 40 |
| 2 号艇 | 1222 | 316 | 25.9 % | 52.6 % | 69.2 % | 48 | 9 |
| 3 号艇 | 1178 | 280 | 23.8 % | 48.5 % | 66.8 % | 40 | 7 |
| 4 号艇 | 1214 | 254 | 20.9 % | 42.3 % | 64.4 % | 43 | 6 |
| 5 号艇 | 1109 | 174 | 15.7 % | 33.9 % | 53.0 % | 40 | 1 |
| 6 号艇 | 1145 | 153 | 13.4 % | 28.5 % | 49.4 % | 32 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1421 | 1296 | 53 | 25 | 28 | 14 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1222 | 48 | 971 | 101 | 60 | 30 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 1178 | 10 | 74 | 890 | 129 | 45 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 1214 | 13 | 30 | 113 | 865 | 144 | 48 | 1 |
| 5 号艇 | 1109 | 12 | 33 | 57 | 114 | 791 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 1145 | 17 | 49 | 80 | 103 | 182 | 714 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1396 | 838 | 60.0 % | 77.1 % | 86.2 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1210 | 324 | 26.8 % | 54.6 % | 70.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1266 | 313 | 24.7 % | 48.4 % | 67.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1299 | 297 | 22.9 % | 45.0 % | 66.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 1206 | 181 | 15.0 % | 33.4 % | 54.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 911 | 54 | 5.9 % | 18.7 % | 38.1 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1396 | 838 | 763 | 3 | 4 | 1 | 65 | 2 |
| 2 コース | 1210 | 324 | 2 | 164 | 121 | 1 | 32 | 2 |
| 3 コース | 1266 | 313 | 2 | 47 | 112 | 99 | 49 | 1 |
| 4 コース | 1299 | 297 | 1 | 55 | 106 | 97 | 33 | 2 |
| 5 コース | 1206 | 181 | 2 | 16 | 43 | 96 | 21 | 0 |
| 6 コース | 911 | 54 | 0 | 6 | 16 | 20 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 252 | 63 | 6.33 | 25.0 % | 49.2 % | 66.7 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 20 | 163 | 22 | 5.50 | 13.5 % | 39.9 % | 56.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 77 | 595 | 158 | 6.21 | 26.6 % | 47.1 % | 63.9 % | 28 | 9 | 0.17 |
| 平和島 | 26 | 226 | 54 | 5.88 | 23.9 % | 42.0 % | 59.7 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 21 | 189 | 69 | 6.85 | 36.5 % | 56.6 % | 68.8 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 28 | 220 | 48 | 5.67 | 21.8 % | 37.7 % | 59.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 29 | 276 | 78 | 6.45 | 28.3 % | 50.4 % | 66.7 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 常滑 | 17 | 134 | 41 | 6.19 | 30.6 % | 48.5 % | 60.4 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 津 | 31 | 247 | 72 | 6.38 | 29.1 % | 50.6 % | 66.8 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 16 | 133 | 39 | 6.80 | 29.3 % | 51.9 % | 74.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 37.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 60 | 414 | 124 | 6.42 | 30.0 % | 49.0 % | 67.4 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 尼崎 | 49 | 350 | 93 | 6.17 | 26.6 % | 46.6 % | 63.7 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 33 | 270 | 94 | 6.69 | 34.8 % | 54.4 % | 68.9 % | 11 | 3 | 0.16 |
| 丸亀 | 45 | 348 | 88 | 6.10 | 25.3 % | 44.5 % | 64.4 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 113 | 1063 | 269 | 6.23 | 25.3 % | 47.5 % | 65.9 % | 32 | 9 | 0.16 |
| 宮島 | 33 | 300 | 94 | 6.45 | 31.3 % | 49.7 % | 67.0 % | 14 | 4 | 0.16 |
| 徳山 | 49 | 436 | 117 | 6.16 | 26.8 % | 45.0 % | 65.8 % | 11 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 33 | 304 | 86 | 6.20 | 28.3 % | 49.3 % | 63.2 % | 13 | 3 | 0.16 |
| 若松 | 27 | 262 | 75 | 6.50 | 28.6 % | 51.1 % | 66.8 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 芦屋 | 34 | 290 | 103 | 6.79 | 35.5 % | 55.2 % | 70.7 % | 17 | 5 | 0.15 |
| 福岡 | 30 | 258 | 65 | 6.17 | 25.2 % | 45.3 % | 65.1 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 27 | 260 | 72 | 6.38 | 27.7 % | 53.1 % | 66.2 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 大村 | 32 | 291 | 83 | 6.41 | 28.5 % | 47.1 % | 67.7 % | 7 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
荒井輝年選手の直近1年は196走で1着33回、1着率16.8%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.9%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(28走5勝)。記録のある1997年以降の優勝は64回(優出262回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。