3686 鳥居塚孝博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 27 | 216 | 20 | 4.21 | 9.3 % | 23.1 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 9 | 83 | 13 | 4.81 | 15.7 % | 26.5 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G3 | 33 | 307 | 46 | 5.55 | 15.0 % | 36.2 % | 57.7 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 260 | 2340 | 505 | 6.11 | 21.6 % | 44.6 % | 64.1 % | 48 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 541 | 4536 | 879 | 5.85 | 19.4 % | 40.3 % | 60.1 % | 96 | 9 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 870 | 7482 | 1463 | 5.86 | 19.6 % | 40.8 % | 60.4 % | 150 | 11 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 216 | 20 | 30 | 31 | 38 | 38 | 55 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 83 | 13 | 9 | 13 | 19 | 14 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 307 | 46 | 65 | 66 | 54 | 42 | 29 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2340 | 505 | 538 | 456 | 375 | 273 | 173 | 5 | 7 | 2 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 不明 | 4536 | 879 | 948 | 898 | 821 | 549 | 374 | 22 | 24 | 4 | 17 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 総合 | 7482 | 1463 | 1590 | 1464 | 1307 | 916 | 646 | 28 | 38 | 6 | 24 | 0 | 0 | 9 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1329 | 648 | 48.8 % | 71.6 % | 81.3 % | 14 | 5 |
| 2 号艇 | 1263 | 235 | 18.6 % | 45.2 % | 66.2 % | 23 | 1 |
| 3 号艇 | 1306 | 204 | 15.6 % | 38.3 % | 59.4 % | 25 | 2 |
| 4 号艇 | 1251 | 187 | 14.9 % | 36.2 % | 59.7 % | 25 | 2 |
| 5 号艇 | 1199 | 120 | 10.0 % | 28.4 % | 50.3 % | 32 | 1 |
| 6 号艇 | 1134 | 69 | 6.1 % | 20.9 % | 41.8 % | 31 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1329 | 1180 | 59 | 19 | 23 | 27 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 1263 | 39 | 973 | 111 | 54 | 58 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 1306 | 3 | 66 | 957 | 141 | 96 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 1251 | 1 | 20 | 94 | 865 | 190 | 80 | 1 |
| 5 号艇 | 1199 | 0 | 13 | 27 | 116 | 876 | 167 | 0 |
| 6 号艇 | 1134 | 1 | 11 | 28 | 62 | 186 | 846 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1224 | 641 | 52.4 % | 75.7 % | 84.6 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 1142 | 224 | 19.6 % | 47.2 % | 68.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1236 | 185 | 15.0 % | 38.9 % | 60.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1261 | 205 | 16.3 % | 38.4 % | 61.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1433 | 149 | 10.4 % | 28.4 % | 50.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1185 | 59 | 5.0 % | 18.2 % | 38.3 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1224 | 641 | 596 | 2 | 2 | 3 | 37 | 1 |
| 2 コース | 1142 | 224 | 1 | 107 | 82 | 1 | 30 | 1 |
| 3 コース | 1236 | 185 | 2 | 38 | 85 | 37 | 21 | 1 |
| 4 コース | 1261 | 205 | 0 | 38 | 102 | 42 | 16 | 4 |
| 5 コース | 1433 | 149 | 1 | 24 | 52 | 47 | 21 | 2 |
| 6 コース | 1185 | 59 | 0 | 6 | 11 | 28 | 9 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 118 | 1070 | 252 | 6.28 | 23.6 % | 45.6 % | 66.9 % | 28 | 4 | 0.17 |
| 戸田 | 50 | 412 | 71 | 5.71 | 17.2 % | 38.8 % | 60.0 % | 13 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 75 | 615 | 130 | 5.94 | 21.1 % | 43.1 % | 63.1 % | 14 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 50 | 427 | 82 | 5.77 | 19.2 % | 39.3 % | 59.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 43 | 365 | 67 | 5.53 | 18.4 % | 36.4 % | 54.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 34 | 273 | 55 | 5.97 | 20.1 % | 41.0 % | 63.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 36 | 323 | 55 | 5.67 | 17.0 % | 38.1 % | 60.1 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 38 | 287 | 55 | 5.57 | 19.2 % | 38.3 % | 54.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 津 | 38 | 308 | 56 | 5.61 | 18.2 % | 38.0 % | 54.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 31 | 274 | 45 | 5.97 | 16.4 % | 43.4 % | 62.8 % | 5 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 30 | 5 | 5.97 | 16.7 % | 43.3 % | 56.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 42 | 317 | 55 | 5.56 | 17.4 % | 36.0 % | 55.8 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 47 | 357 | 62 | 5.63 | 17.4 % | 38.9 % | 56.3 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 29 | 237 | 44 | 5.82 | 18.6 % | 40.9 % | 62.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 25 | 205 | 41 | 5.88 | 20.0 % | 40.5 % | 60.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 29 | 269 | 59 | 6.08 | 21.9 % | 40.9 % | 63.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 21 | 200 | 30 | 5.74 | 15.0 % | 41.0 % | 60.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 23 | 235 | 43 | 5.86 | 18.3 % | 38.7 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 22 | 214 | 41 | 5.83 | 19.2 % | 37.9 % | 59.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 20 | 191 | 33 | 5.54 | 17.3 % | 35.6 % | 53.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 24 | 214 | 50 | 6.05 | 23.4 % | 43.5 % | 60.3 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 209 | 42 | 6.23 | 20.1 % | 47.8 % | 67.0 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 27 | 254 | 62 | 6.03 | 24.4 % | 43.7 % | 59.4 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 22 | 196 | 28 | 5.51 | 14.3 % | 38.8 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鳥居塚孝博選手(A2・群馬)の直近1年は244走で1着49回、1着率20.1%、平均ST.15。1コースでは46走で1着率60.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.2%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(29走8勝)。記録のある1997年以降の優勝は11回(優出150回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。