3687 花田和明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 15 | 3 | 3.60 | 20.0 % | 26.7 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| G1 | 61 | 483 | 72 | 4.80 | 14.9 % | 28.2 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 5 | 46 | 6 | 4.46 | 13.0 % | 26.1 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| G3 | 48 | 413 | 79 | 5.62 | 19.1 % | 37.3 % | 54.7 % | 7 | 3 | 0.18 | 3.2 |
| 一般 | 220 | 1775 | 296 | 5.36 | 16.7 % | 33.6 % | 52.9 % | 19 | 1 | 0.17 | 3.2 |
| 不明 | 433 | 3523 | 1014 | 6.36 | 28.8 % | 49.2 % | 66.3 % | 132 | 30 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 769 | 6255 | 1470 | 5.89 | 23.5 % | 42.2 % | 59.9 % | 161 | 34 | 0.18 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 15 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 483 | 72 | 64 | 84 | 85 | 79 | 85 | 5 | 3 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 46 | 6 | 6 | 6 | 8 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 413 | 79 | 75 | 72 | 85 | 64 | 31 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1775 | 296 | 301 | 342 | 329 | 292 | 188 | 9 | 3 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3523 | 1014 | 720 | 603 | 477 | 360 | 274 | 24 | 19 | 7 | 25 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 6255 | 1470 | 1167 | 1107 | 985 | 808 | 593 | 42 | 27 | 10 | 45 | 1 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1115 | 609 | 54.6 % | 74.1 % | 83.2 % | 22 | 14 |
| 2 号艇 | 1084 | 251 | 23.2 % | 46.3 % | 64.5 % | 28 | 3 |
| 3 号艇 | 1044 | 194 | 18.6 % | 37.5 % | 57.1 % | 32 | 7 |
| 4 号艇 | 1049 | 160 | 15.3 % | 31.1 % | 52.3 % | 32 | 4 |
| 5 号艇 | 988 | 122 | 12.3 % | 31.4 % | 50.6 % | 20 | 2 |
| 6 号艇 | 975 | 134 | 13.7 % | 28.9 % | 48.4 % | 27 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1115 | 1026 | 38 | 17 | 15 | 15 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 1084 | 82 | 835 | 99 | 38 | 22 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1044 | 30 | 119 | 756 | 99 | 30 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1049 | 22 | 71 | 138 | 734 | 68 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 988 | 16 | 146 | 182 | 296 | 305 | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 975 | 17 | 150 | 206 | 245 | 148 | 209 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1193 | 671 | 56.2 % | 75.7 % | 84.7 % | 0.16 | 2.6 |
| 2 コース | 1359 | 277 | 20.4 % | 44.9 % | 63.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1398 | 236 | 16.9 % | 36.1 % | 55.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1427 | 209 | 14.6 % | 30.5 % | 51.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 588 | 65 | 11.1 % | 24.1 % | 43.4 % | 0.20 | 3.6 |
| 6 コース | 290 | 12 | 4.1 % | 14.8 % | 32.8 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1193 | 671 | 635 | 1 | 5 | 1 | 27 | 0 |
| 2 コース | 1359 | 277 | 0 | 117 | 114 | 2 | 37 | 3 |
| 3 コース | 1398 | 236 | 4 | 49 | 101 | 46 | 29 | 4 |
| 4 コース | 1427 | 209 | 0 | 51 | 93 | 47 | 14 | 2 |
| 5 コース | 588 | 65 | 0 | 10 | 21 | 22 | 9 | 1 |
| 6 コース | 290 | 12 | 0 | 0 | 2 | 5 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 37 | 284 | 56 | 5.87 | 19.7 % | 45.1 % | 61.6 % | 10 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 31 | 259 | 56 | 5.72 | 21.6 % | 39.8 % | 58.3 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 127 | 37 | 6.10 | 29.1 % | 48.8 % | 63.8 % | 3 | 2 | 0.21 |
| 平和島 | 34 | 247 | 53 | 5.76 | 21.5 % | 40.1 % | 57.1 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 38 | 299 | 78 | 5.95 | 26.1 % | 43.5 % | 59.2 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 浜名湖 | 41 | 336 | 75 | 5.96 | 22.3 % | 41.7 % | 61.0 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 87 | 797 | 182 | 5.92 | 22.8 % | 42.7 % | 60.7 % | 29 | 6 | 0.17 |
| 常滑 | 88 | 711 | 184 | 6.07 | 25.9 % | 46.3 % | 61.2 % | 21 | 4 | 0.18 |
| 津 | 39 | 330 | 71 | 5.91 | 21.5 % | 42.4 % | 61.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 30 | 234 | 47 | 5.45 | 20.1 % | 39.7 % | 51.7 % | 5 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 42 | 5 | 5.52 | 11.9 % | 33.3 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 45 | 330 | 66 | 5.64 | 20.0 % | 38.8 % | 59.4 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 48 | 297 | 69 | 5.58 | 23.2 % | 38.0 % | 54.9 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 32 | 235 | 54 | 5.79 | 23.0 % | 38.3 % | 58.3 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 167 | 49 | 6.05 | 29.3 % | 41.9 % | 62.9 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 15 | 109 | 27 | 5.90 | 24.8 % | 39.4 % | 59.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 12 | 111 | 32 | 6.44 | 28.8 % | 46.8 % | 63.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 25 | 219 | 55 | 6.05 | 25.1 % | 42.5 % | 61.6 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 26 | 226 | 68 | 6.33 | 30.1 % | 47.3 % | 64.2 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 20 | 185 | 37 | 5.68 | 20.0 % | 37.3 % | 57.8 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 24 | 214 | 58 | 6.24 | 27.1 % | 47.7 % | 64.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 161 | 30 | 5.77 | 18.6 % | 37.3 % | 63.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 18 | 165 | 36 | 5.53 | 21.8 % | 35.2 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 20 | 170 | 45 | 5.72 | 26.5 % | 43.5 % | 55.9 % | 6 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
花田和明選手(B1・愛知)の直近1年は186走で1着25回、1着率13.4%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率56.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(28走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は34回(優出161回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。