3690 河合三弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 20 | 4 | 4.65 | 20.0 % | 30.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 6.1 |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 6.7 |
| G3 | 79 | 731 | 85 | 4.89 | 11.6 % | 29.0 % | 46.6 % | 3 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 255 | 2148 | 329 | 5.31 | 15.3 % | 34.6 % | 52.4 % | 21 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 543 | 4611 | 770 | 5.48 | 16.7 % | 35.9 % | 55.5 % | 59 | 3 | 0.22 | 3.9 |
| 総合 | 883 | 7513 | 1188 | 5.37 | 15.8 % | 34.8 % | 53.7 % | 83 | 3 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 20 | 4 | 2 | 1 | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 731 | 85 | 127 | 129 | 149 | 105 | 128 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2148 | 329 | 415 | 382 | 393 | 322 | 289 | 5 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 4611 | 770 | 885 | 903 | 796 | 701 | 498 | 12 | 40 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 7513 | 1188 | 1429 | 1415 | 1344 | 1132 | 921 | 17 | 57 | 5 | 4 | 1 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1231 | 435 | 35.3 % | 57.8 % | 73.3 % | 6 | 1 |
| 2 号艇 | 1311 | 220 | 16.8 % | 40.5 % | 58.9 % | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1321 | 206 | 15.6 % | 33.6 % | 54.3 % | 14 | 1 |
| 4 号艇 | 1255 | 158 | 12.6 % | 33.1 % | 53.6 % | 13 | 1 |
| 5 号艇 | 1241 | 109 | 8.8 % | 22.6 % | 41.1 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 1154 | 60 | 5.2 % | 20.3 % | 39.7 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1231 | 1075 | 57 | 24 | 23 | 39 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 1311 | 38 | 991 | 131 | 63 | 58 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 1321 | 8 | 53 | 939 | 192 | 88 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 1255 | 2 | 14 | 86 | 868 | 207 | 78 | 0 |
| 5 号艇 | 1241 | 1 | 6 | 34 | 108 | 867 | 225 | 0 |
| 6 号艇 | 1154 | 5 | 3 | 21 | 46 | 146 | 933 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1129 | 431 | 38.2 % | 60.9 % | 76.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 1124 | 193 | 17.2 % | 41.8 % | 60.7 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 1235 | 198 | 16.0 % | 34.9 % | 53.1 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 1300 | 176 | 13.5 % | 33.8 % | 55.2 % | 0.21 | 3.9 |
| 5 コース | 1405 | 126 | 9.0 % | 24.7 % | 45.1 % | 0.21 | 3.8 |
| 6 コース | 1320 | 64 | 4.8 % | 18.4 % | 36.8 % | 0.22 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1129 | 431 | 379 | 1 | 1 | 0 | 49 | 1 |
| 2 コース | 1124 | 193 | 2 | 108 | 48 | 0 | 31 | 3 |
| 3 コース | 1235 | 198 | 1 | 28 | 92 | 39 | 33 | 3 |
| 4 コース | 1300 | 176 | 0 | 41 | 64 | 44 | 25 | 1 |
| 5 コース | 1405 | 126 | 1 | 30 | 29 | 45 | 19 | 1 |
| 6 コース | 1320 | 64 | 0 | 17 | 14 | 20 | 12 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 44 | 355 | 59 | 5.21 | 16.6 % | 34.4 % | 48.2 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 29 | 239 | 40 | 5.16 | 16.7 % | 34.3 % | 47.3 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 58 | 487 | 114 | 5.96 | 23.4 % | 43.3 % | 62.2 % | 12 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 34 | 294 | 35 | 5.16 | 11.9 % | 31.0 % | 52.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 38 | 344 | 50 | 5.32 | 14.5 % | 34.3 % | 52.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 54 | 454 | 75 | 5.55 | 16.5 % | 37.2 % | 56.2 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 81 | 682 | 107 | 5.36 | 15.7 % | 34.8 % | 54.3 % | 7 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 88 | 774 | 140 | 5.70 | 18.1 % | 39.3 % | 58.4 % | 13 | 1 | 0.19 |
| 津 | 36 | 314 | 39 | 5.18 | 12.4 % | 32.2 % | 52.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 41 | 341 | 65 | 5.59 | 19.1 % | 35.2 % | 55.7 % | 6 | 2 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 29 | 2 | 4.55 | 6.9 % | 24.1 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 53 | 396 | 63 | 5.35 | 15.9 % | 36.6 % | 51.8 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 42 | 309 | 47 | 5.23 | 15.2 % | 33.7 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 32 | 234 | 28 | 5.02 | 12.0 % | 29.9 % | 48.3 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 28 | 242 | 32 | 5.24 | 13.2 % | 34.7 % | 55.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 25 | 212 | 33 | 5.32 | 15.6 % | 34.4 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 25 | 232 | 36 | 5.34 | 15.5 % | 35.8 % | 53.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 27 | 260 | 36 | 5.13 | 13.8 % | 30.0 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 31 | 268 | 37 | 5.32 | 13.8 % | 33.6 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 26 | 244 | 29 | 5.05 | 11.9 % | 27.9 % | 50.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 29 | 266 | 38 | 5.27 | 14.3 % | 32.3 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 22 | 210 | 37 | 5.46 | 17.6 % | 36.7 % | 54.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 18 | 159 | 22 | 5.15 | 13.8 % | 28.3 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 19 | 168 | 24 | 5.21 | 14.3 % | 31.0 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
河合三弘選手(B1・愛知)の直近1年は224走で1着18回、1着率8.0%、平均ST.18。1コースでは36走で1着率22.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(27走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は3回(優出83回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。