3692 竹腰正樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 19 | 3 | 5.21 | 15.8 % | 36.8 % | 57.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.6 |
| G2 | 2 | 11 | 2 | 3.91 | 18.2 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G3 | 35 | 309 | 47 | 4.62 | 15.2 % | 24.6 % | 44.0 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 237 | 1915 | 222 | 4.80 | 11.6 % | 28.6 % | 45.6 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 527 | 4040 | 597 | 4.90 | 14.8 % | 31.0 % | 46.7 % | 35 | 2 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 805 | 6294 | 871 | 4.86 | 13.8 % | 29.9 % | 46.3 % | 44 | 2 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 3 | 4 | 4 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 309 | 47 | 29 | 60 | 47 | 57 | 64 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1915 | 222 | 326 | 326 | 349 | 333 | 346 | 1 | 2 | 2 | 8 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 4040 | 597 | 654 | 636 | 672 | 666 | 763 | 21 | 15 | 2 | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 6294 | 871 | 1013 | 1027 | 1072 | 1058 | 1183 | 25 | 19 | 4 | 22 | 0 | 0 | 7 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1007 | 298 | 29.6 % | 51.1 % | 63.9 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 1082 | 152 | 14.0 % | 33.9 % | 51.0 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1087 | 145 | 13.3 % | 33.0 % | 52.0 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 1055 | 135 | 12.8 % | 27.5 % | 46.1 % | 4 | 1 |
| 5 号艇 | 1058 | 96 | 9.1 % | 20.9 % | 36.7 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 1005 | 45 | 4.5 % | 13.1 % | 27.6 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1007 | 819 | 34 | 28 | 51 | 51 | 24 | 0 |
| 2 号艇 | 1082 | 26 | 848 | 66 | 54 | 53 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 1087 | 4 | 72 | 775 | 110 | 85 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 1055 | 3 | 13 | 90 | 730 | 149 | 70 | 0 |
| 5 号艇 | 1058 | 0 | 6 | 46 | 146 | 727 | 133 | 0 |
| 6 号艇 | 1005 | 0 | 2 | 26 | 75 | 193 | 709 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 852 | 272 | 31.9 % | 54.6 % | 68.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 975 | 123 | 12.6 % | 34.2 % | 51.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 1031 | 146 | 14.2 % | 33.3 % | 52.8 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1166 | 174 | 14.9 % | 30.7 % | 48.4 % | 0.18 | 3.1 |
| 5 コース | 1258 | 118 | 9.4 % | 20.7 % | 36.2 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 1012 | 38 | 3.8 % | 12.3 % | 26.6 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 852 | 272 | 242 | 3 | 2 | 1 | 21 | 3 |
| 2 コース | 975 | 123 | 0 | 73 | 36 | 1 | 12 | 1 |
| 3 コース | 1031 | 146 | 1 | 32 | 65 | 31 | 11 | 3 |
| 4 コース | 1166 | 174 | 0 | 43 | 82 | 33 | 12 | 3 |
| 5 コース | 1258 | 118 | 0 | 27 | 31 | 46 | 12 | 1 |
| 6 コース | 1012 | 38 | 0 | 5 | 9 | 19 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 212 | 28 | 4.60 | 13.2 % | 26.9 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 29 | 218 | 38 | 4.89 | 17.4 % | 30.3 % | 45.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 24 | 185 | 28 | 4.94 | 15.1 % | 29.2 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 24 | 208 | 26 | 4.83 | 12.5 % | 27.4 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 23 | 199 | 28 | 4.72 | 14.1 % | 29.6 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 42 | 335 | 48 | 5.00 | 14.3 % | 29.6 % | 45.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 34 | 261 | 22 | 4.37 | 8.4 % | 23.8 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 38 | 277 | 48 | 5.32 | 17.3 % | 36.1 % | 52.7 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 津 | 47 | 370 | 44 | 4.88 | 11.9 % | 29.5 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 157 | 1312 | 180 | 4.94 | 13.7 % | 32.3 % | 47.6 % | 12 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 1.88 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 55 | 318 | 40 | 4.59 | 12.6 % | 25.8 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 46 | 303 | 39 | 4.87 | 12.9 % | 29.4 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 29 | 203 | 25 | 4.37 | 12.3 % | 25.1 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 30 | 262 | 46 | 5.15 | 17.6 % | 28.6 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 30 | 242 | 32 | 4.79 | 13.2 % | 31.4 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 33 | 258 | 36 | 4.81 | 14.0 % | 32.2 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 27 | 215 | 33 | 4.95 | 15.3 % | 28.4 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 19 | 172 | 26 | 4.99 | 15.1 % | 33.7 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 166 | 22 | 4.90 | 13.3 % | 29.5 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 16 | 121 | 12 | 4.50 | 9.9 % | 26.4 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 14 | 114 | 19 | 4.76 | 16.7 % | 29.8 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 148 | 21 | 4.54 | 14.2 % | 24.3 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 23 | 187 | 30 | 5.32 | 16.0 % | 38.0 % | 52.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
竹腰正樹選手(B1・福井)の直近1年は239走で1着30回、1着率12.6%、平均ST.15。1コースでは43走で1着率46.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(60走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出44回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。