3697 勝野竜司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 193 | 32 | 4.75 | 16.6 % | 30.6 % | 42.5 % | 2 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| G1 | 72 | 620 | 127 | 5.53 | 20.5 % | 39.2 % | 53.7 % | 10 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 5 | 39 | 8 | 5.49 | 20.5 % | 43.6 % | 59.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| G3 | 31 | 260 | 67 | 6.09 | 25.8 % | 46.5 % | 62.7 % | 9 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 107 | 774 | 135 | 4.96 | 17.4 % | 30.6 % | 45.9 % | 9 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 424 | 3450 | 1294 | 7.03 | 37.5 % | 59.6 % | 73.3 % | 194 | 51 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 662 | 5336 | 1663 | 6.41 | 31.2 % | 51.2 % | 65.3 % | 224 | 56 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 193 | 32 | 27 | 23 | 33 | 34 | 42 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 620 | 127 | 116 | 90 | 107 | 89 | 85 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 39 | 8 | 9 | 6 | 2 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 260 | 67 | 54 | 42 | 37 | 27 | 28 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 774 | 135 | 102 | 118 | 146 | 114 | 151 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3450 | 1294 | 761 | 475 | 416 | 234 | 229 | 15 | 13 | 0 | 12 | 0 | 1 | 3 | 5 |
| 総合 | 5336 | 1663 | 1069 | 754 | 741 | 504 | 541 | 21 | 18 | 3 | 20 | 1 | 1 | 5 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1058 | 673 | 63.6 % | 79.6 % | 86.2 % | 74 | 45 |
| 2 号艇 | 904 | 287 | 31.7 % | 55.3 % | 70.2 % | 38 | 6 |
| 3 号艇 | 887 | 239 | 26.9 % | 50.5 % | 65.2 % | 36 | 3 |
| 4 号艇 | 894 | 208 | 23.3 % | 44.3 % | 61.9 % | 29 | 1 |
| 5 号艇 | 802 | 136 | 17.0 % | 35.0 % | 51.6 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 791 | 120 | 15.2 % | 33.5 % | 49.8 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1058 | 950 | 48 | 20 | 24 | 11 | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 904 | 19 | 700 | 88 | 63 | 23 | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 887 | 6 | 63 | 622 | 128 | 46 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 894 | 4 | 26 | 81 | 636 | 111 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 802 | 2 | 17 | 62 | 147 | 487 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 791 | 3 | 23 | 64 | 142 | 125 | 434 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 984 | 659 | 67.0 % | 82.9 % | 88.6 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 877 | 291 | 33.2 % | 57.2 % | 70.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 937 | 263 | 28.1 % | 53.1 % | 69.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1140 | 307 | 26.9 % | 49.1 % | 65.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 803 | 114 | 14.2 % | 32.5 % | 49.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 594 | 29 | 4.9 % | 16.0 % | 33.2 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 984 | 659 | 587 | 10 | 15 | 5 | 38 | 4 |
| 2 コース | 877 | 291 | 10 | 147 | 106 | 4 | 22 | 2 |
| 3 コース | 937 | 263 | 3 | 53 | 107 | 70 | 27 | 0 |
| 4 コース | 1140 | 307 | 8 | 62 | 147 | 55 | 32 | 1 |
| 5 コース | 803 | 114 | 5 | 16 | 31 | 48 | 14 | 0 |
| 6 コース | 594 | 29 | 0 | 7 | 9 | 11 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 155 | 41 | 6.10 | 26.5 % | 52.9 % | 61.3 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 22 | 167 | 48 | 6.03 | 28.7 % | 48.5 % | 60.5 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 7 | 54 | 12 | 6.72 | 22.2 % | 57.4 % | 74.1 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 19 | 171 | 58 | 6.74 | 33.9 % | 54.4 % | 69.6 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 16 | 144 | 36 | 6.28 | 25.0 % | 47.9 % | 65.3 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 30 | 237 | 59 | 6.10 | 24.9 % | 46.8 % | 62.0 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 23 | 184 | 55 | 6.38 | 29.9 % | 48.9 % | 65.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 24 | 169 | 51 | 6.03 | 30.2 % | 46.7 % | 62.1 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 津 | 33 | 280 | 105 | 7.01 | 37.5 % | 59.3 % | 72.9 % | 11 | 5 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 195 | 39 | 5.35 | 20.0 % | 36.9 % | 52.3 % | 7 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 27 | 2 | 3.70 | 7.4 % | 18.5 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 61 | 451 | 135 | 6.24 | 29.9 % | 49.2 % | 64.3 % | 18 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 132 | 1021 | 326 | 6.49 | 31.9 % | 52.0 % | 66.1 % | 45 | 14 | 0.16 |
| 鳴門 | 24 | 172 | 46 | 6.02 | 26.7 % | 44.8 % | 59.9 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 28 | 260 | 88 | 6.58 | 33.8 % | 53.5 % | 66.9 % | 10 | 4 | 0.15 |
| 児島 | 18 | 160 | 53 | 6.55 | 33.1 % | 51.2 % | 67.5 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 19 | 148 | 48 | 6.73 | 32.4 % | 55.4 % | 69.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 徳山 | 26 | 227 | 74 | 6.45 | 32.6 % | 51.1 % | 63.9 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 24 | 205 | 65 | 6.26 | 31.7 % | 47.3 % | 62.0 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 22 | 204 | 65 | 6.75 | 31.9 % | 55.9 % | 70.1 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 26 | 212 | 76 | 6.72 | 35.8 % | 54.2 % | 69.3 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 22 | 171 | 54 | 6.43 | 31.6 % | 51.5 % | 64.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 23 | 199 | 83 | 7.01 | 41.7 % | 57.8 % | 71.9 % | 7 | 4 | 0.15 |
| 大村 | 16 | 123 | 44 | 6.76 | 35.8 % | 61.0 % | 68.3 % | 6 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は56回(優出224回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。