3699 富永正人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 16 | 132 | 16 | 4.66 | 12.1 % | 28.0 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| G2 | 5 | 41 | 5 | 4.76 | 12.2 % | 26.8 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 41 | 339 | 64 | 5.47 | 18.9 % | 37.8 % | 52.8 % | 8 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 227 | 1842 | 267 | 5.12 | 14.5 % | 32.5 % | 50.4 % | 19 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 490 | 3980 | 951 | 6.02 | 23.9 % | 43.9 % | 62.3 % | 121 | 21 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 779 | 6334 | 1303 | 5.69 | 20.6 % | 39.8 % | 57.9 % | 148 | 21 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 132 | 16 | 21 | 22 | 20 | 25 | 25 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 41 | 5 | 6 | 8 | 6 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 339 | 64 | 64 | 51 | 66 | 45 | 43 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 一般 | 1842 | 267 | 331 | 330 | 309 | 318 | 258 | 8 | 11 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 不明 | 3980 | 951 | 796 | 733 | 588 | 507 | 334 | 16 | 20 | 5 | 27 | 1 | 2 | 3 | 5 |
| 総合 | 6334 | 1303 | 1218 | 1144 | 989 | 904 | 667 | 27 | 35 | 6 | 37 | 1 | 3 | 6 | 9 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1078 | 454 | 42.1 % | 65.5 % | 77.6 % | 16 | 6 |
| 2 号艇 | 1087 | 287 | 26.4 % | 50.6 % | 66.1 % | 21 | 6 |
| 3 号艇 | 1070 | 194 | 18.1 % | 40.8 % | 60.8 % | 23 | 4 |
| 4 号艇 | 1053 | 172 | 16.3 % | 34.4 % | 54.1 % | 30 | 4 |
| 5 号艇 | 1030 | 121 | 11.7 % | 25.4 % | 45.1 % | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 1016 | 75 | 7.4 % | 20.1 % | 41.7 % | 34 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1078 | 948 | 52 | 36 | 20 | 10 | 12 | 0 |
| 2 号艇 | 1087 | 27 | 895 | 94 | 35 | 21 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 1070 | 8 | 83 | 814 | 93 | 52 | 19 | 1 |
| 4 号艇 | 1053 | 5 | 30 | 97 | 732 | 153 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 1030 | 3 | 17 | 44 | 116 | 696 | 154 | 0 |
| 6 号艇 | 1016 | 1 | 9 | 35 | 76 | 137 | 758 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 992 | 449 | 45.3 % | 68.3 % | 80.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1086 | 292 | 26.9 % | 52.5 % | 67.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1120 | 208 | 18.6 % | 40.5 % | 60.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1072 | 198 | 18.5 % | 37.0 % | 58.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1069 | 114 | 10.7 % | 26.6 % | 47.2 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 994 | 42 | 4.2 % | 13.9 % | 33.4 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 992 | 449 | 399 | 6 | 3 | 0 | 41 | 0 |
| 2 コース | 1086 | 292 | 2 | 158 | 89 | 1 | 41 | 0 |
| 3 コース | 1120 | 208 | 1 | 25 | 96 | 53 | 29 | 2 |
| 4 コース | 1072 | 198 | 2 | 40 | 101 | 32 | 15 | 4 |
| 5 コース | 1069 | 114 | 0 | 14 | 38 | 40 | 19 | 2 |
| 6 コース | 994 | 42 | 0 | 5 | 7 | 16 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 59 | 511 | 103 | 5.59 | 20.2 % | 37.6 % | 57.7 % | 11 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 47 | 372 | 98 | 6.15 | 26.3 % | 48.9 % | 62.4 % | 15 | 2 | 0.19 |
| 江戸川 | 60 | 462 | 111 | 6.09 | 24.0 % | 44.8 % | 63.0 % | 18 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 4 | 31 | 3 | 4.58 | 9.7 % | 29.0 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 43 | 374 | 65 | 5.43 | 17.4 % | 39.8 % | 53.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 47 | 360 | 71 | 5.53 | 19.7 % | 38.1 % | 54.4 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 40 | 356 | 69 | 5.51 | 19.4 % | 36.0 % | 53.9 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 40 | 292 | 53 | 5.59 | 18.2 % | 38.4 % | 56.5 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 33 | 270 | 52 | 5.67 | 19.3 % | 43.3 % | 56.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 32 | 257 | 51 | 5.75 | 19.8 % | 41.2 % | 60.3 % | 5 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 23 | 4 | 4.70 | 17.4 % | 30.4 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 47 | 322 | 59 | 5.46 | 18.3 % | 34.5 % | 54.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 47 | 331 | 56 | 5.44 | 16.9 % | 35.3 % | 54.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 32 | 275 | 48 | 5.55 | 17.5 % | 34.9 % | 57.5 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 31 | 271 | 49 | 5.45 | 18.1 % | 36.9 % | 54.6 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 児島 | 22 | 180 | 40 | 5.87 | 22.2 % | 40.0 % | 61.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 23 | 214 | 55 | 5.84 | 25.7 % | 41.6 % | 58.9 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 22 | 192 | 42 | 5.87 | 21.9 % | 44.3 % | 60.9 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 下関 | 16 | 145 | 38 | 6.40 | 26.2 % | 48.3 % | 69.0 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 25 | 210 | 39 | 5.39 | 18.6 % | 33.3 % | 55.2 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 20 | 162 | 35 | 6.10 | 21.6 % | 45.1 % | 64.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 32 | 261 | 54 | 5.82 | 20.7 % | 41.4 % | 59.4 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 27 | 244 | 55 | 5.80 | 22.5 % | 38.9 % | 59.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 27 | 219 | 53 | 5.78 | 24.2 % | 40.6 % | 58.9 % | 8 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
富永正人選手(B1・埼玉)の直近1年は182走で1着11回、1着率6.0%、平均ST.19。1コースでは21走で1着率9.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(17走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は21回(優出148回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。