3701 大西隆洋
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 19 | 3 | 4.53 | 15.8 % | 31.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.27 | 5.2 |
| G3 | 35 | 287 | 22 | 4.22 | 7.7 % | 22.0 % | 35.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 229 | 1860 | 139 | 4.12 | 7.5 % | 21.1 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 422 | 3373 | 428 | 4.64 | 12.7 % | 28.1 % | 42.0 % | 16 | 2 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 690 | 5547 | 592 | 4.44 | 10.7 % | 25.4 % | 39.1 % | 18 | 2 | 0.17 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 19 | 3 | 3 | 3 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 287 | 22 | 41 | 40 | 60 | 61 | 60 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1860 | 139 | 253 | 248 | 386 | 410 | 403 | 4 | 5 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3373 | 428 | 520 | 468 | 605 | 695 | 603 | 15 | 7 | 4 | 26 | 2 | 0 | 7 | 1 |
| 総合 | 5547 | 592 | 817 | 759 | 1052 | 1169 | 1078 | 20 | 15 | 7 | 36 | 2 | 0 | 10 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 806 | 204 | 25.3 % | 47.4 % | 60.5 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 977 | 87 | 8.9 % | 27.6 % | 42.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 974 | 87 | 8.9 % | 21.9 % | 36.4 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 976 | 96 | 9.8 % | 25.7 % | 40.0 % | 3 | 1 |
| 5 号艇 | 960 | 69 | 7.2 % | 18.8 % | 32.4 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 854 | 49 | 5.7 % | 13.2 % | 25.1 % | 2 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 806 | 699 | 49 | 14 | 22 | 17 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 977 | 30 | 732 | 114 | 50 | 39 | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 974 | 16 | 58 | 698 | 103 | 65 | 34 | 0 |
| 4 号艇 | 976 | 5 | 23 | 81 | 655 | 146 | 65 | 1 |
| 5 号艇 | 960 | 4 | 14 | 57 | 114 | 631 | 140 | 0 |
| 6 号艇 | 854 | 3 | 14 | 54 | 86 | 145 | 552 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 757 | 200 | 26.4 % | 50.1 % | 61.7 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 890 | 88 | 9.9 % | 28.4 % | 44.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 1018 | 81 | 8.0 % | 23.4 % | 37.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1030 | 117 | 11.4 % | 25.3 % | 40.8 % | 0.17 | 2.9 |
| 5 コース | 1043 | 85 | 8.1 % | 20.0 % | 33.2 % | 0.16 | 2.7 |
| 6 コース | 808 | 21 | 2.6 % | 8.5 % | 19.4 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 757 | 200 | 179 | 1 | 0 | 1 | 18 | 1 |
| 2 コース | 890 | 88 | 0 | 34 | 37 | 1 | 14 | 2 |
| 3 コース | 1018 | 81 | 0 | 17 | 33 | 16 | 12 | 2 |
| 4 コース | 1030 | 117 | 3 | 15 | 65 | 26 | 6 | 1 |
| 5 コース | 1043 | 85 | 0 | 8 | 36 | 31 | 7 | 2 |
| 6 コース | 808 | 21 | 0 | 2 | 5 | 9 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 134 | 17 | 4.66 | 12.7 % | 29.9 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 15 | 117 | 13 | 4.74 | 11.1 % | 29.9 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 15 | 113 | 15 | 4.79 | 13.3 % | 29.2 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 13 | 110 | 15 | 4.75 | 13.6 % | 32.7 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 17 | 143 | 14 | 4.27 | 9.8 % | 23.1 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 20 | 159 | 24 | 4.78 | 15.1 % | 30.2 % | 43.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 20 | 159 | 21 | 4.42 | 13.2 % | 25.2 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 18 | 121 | 10 | 3.99 | 8.3 % | 17.4 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 20 | 161 | 14 | 4.16 | 8.7 % | 24.8 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 24 | 172 | 12 | 4.12 | 7.0 % | 21.5 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 44 | 3 | 3.84 | 6.8 % | 13.6 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 34 | 233 | 23 | 4.73 | 9.9 % | 28.8 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 35 | 247 | 23 | 4.16 | 9.3 % | 23.5 % | 35.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 44 | 347 | 45 | 4.49 | 13.0 % | 27.1 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 110 | 950 | 103 | 4.44 | 10.8 % | 25.9 % | 38.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 40 | 348 | 38 | 4.74 | 10.9 % | 25.9 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 32 | 256 | 20 | 4.38 | 7.8 % | 22.3 % | 40.2 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 38 | 321 | 33 | 4.40 | 10.3 % | 24.6 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 27 | 234 | 28 | 4.61 | 12.0 % | 28.2 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 30 | 242 | 23 | 4.07 | 9.5 % | 21.1 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 20 | 143 | 20 | 4.73 | 14.0 % | 27.3 % | 42.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 26 | 215 | 24 | 4.37 | 11.2 % | 24.7 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 34 | 295 | 22 | 4.34 | 7.5 % | 23.7 % | 38.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 34 | 283 | 32 | 4.42 | 11.3 % | 24.7 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大西隆洋選手(B1・香川)の直近1年は178走で1着9回、1着率5.1%、平均ST.16。1コースでは20走で1着率25.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(39走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。