3703 鳥飼眞
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 53 | 435 | 54 | 5.24 | 12.4 % | 33.3 % | 50.3 % | 7 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G1 | 133 | 1045 | 216 | 5.83 | 20.7 % | 41.1 % | 59.6 % | 17 | 4 | 0.17 | 3.5 |
| G2 | 4 | 35 | 7 | 5.09 | 20.0 % | 34.3 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G3 | 48 | 442 | 146 | 6.68 | 33.0 % | 52.5 % | 67.6 % | 17 | 4 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 189 | 1666 | 446 | 6.48 | 26.8 % | 50.2 % | 67.5 % | 48 | 6 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 306 | 2485 | 871 | 7.11 | 35.1 % | 59.3 % | 76.5 % | 139 | 32 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 733 | 6108 | 1740 | 6.54 | 28.5 % | 51.2 % | 68.5 % | 229 | 46 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 435 | 54 | 91 | 74 | 95 | 75 | 39 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1045 | 216 | 213 | 194 | 172 | 143 | 88 | 3 | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| G2 | 35 | 7 | 5 | 3 | 7 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 442 | 146 | 86 | 67 | 77 | 36 | 24 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1666 | 446 | 391 | 288 | 262 | 169 | 93 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 2485 | 871 | 602 | 428 | 280 | 179 | 86 | 13 | 15 | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 総合 | 6108 | 1740 | 1388 | 1054 | 893 | 611 | 334 | 27 | 37 | 9 | 13 | 1 | 1 | 12 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1238 | 671 | 54.2 % | 74.9 % | 85.7 % | 49 | 29 |
| 2 号艇 | 1044 | 295 | 28.3 % | 54.8 % | 70.5 % | 44 | 7 |
| 3 号艇 | 1020 | 239 | 23.4 % | 47.7 % | 66.3 % | 36 | 4 |
| 4 号艇 | 1005 | 220 | 21.9 % | 45.6 % | 66.7 % | 37 | 3 |
| 5 号艇 | 903 | 150 | 16.6 % | 38.3 % | 59.1 % | 30 | 1 |
| 6 号艇 | 898 | 165 | 18.4 % | 37.6 % | 56.2 % | 33 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1238 | 1126 | 34 | 18 | 31 | 19 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 1044 | 47 | 841 | 52 | 62 | 29 | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 1020 | 11 | 75 | 724 | 117 | 66 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 1005 | 10 | 37 | 78 | 723 | 121 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 903 | 9 | 47 | 44 | 159 | 544 | 100 | 0 |
| 6 号艇 | 898 | 4 | 71 | 71 | 146 | 207 | 399 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1207 | 690 | 57.2 % | 77.7 % | 87.8 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1105 | 345 | 31.2 % | 56.9 % | 72.4 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 987 | 223 | 22.6 % | 47.8 % | 67.5 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1238 | 292 | 23.6 % | 50.2 % | 69.5 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 986 | 145 | 14.7 % | 34.6 % | 56.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 584 | 45 | 7.7 % | 21.7 % | 41.4 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1207 | 690 | 608 | 2 | 1 | 2 | 75 | 2 |
| 2 コース | 1105 | 345 | 2 | 165 | 124 | 0 | 48 | 4 |
| 3 コース | 987 | 223 | 2 | 44 | 90 | 54 | 32 | 0 |
| 4 コース | 1238 | 292 | 0 | 81 | 99 | 71 | 33 | 8 |
| 5 コース | 986 | 145 | 1 | 29 | 38 | 53 | 21 | 0 |
| 6 コース | 584 | 45 | 0 | 13 | 5 | 13 | 12 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 104 | 27 | 6.46 | 26.0 % | 47.1 % | 67.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 14 | 97 | 19 | 5.60 | 19.6 % | 38.1 % | 55.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 3 | 17 | 3 | 6.76 | 17.6 % | 52.9 % | 82.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 18 | 151 | 29 | 5.70 | 19.2 % | 37.7 % | 57.6 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 142 | 44 | 7.11 | 31.0 % | 57.7 % | 79.6 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 35 | 249 | 62 | 6.29 | 24.9 % | 47.8 % | 62.2 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 21 | 185 | 47 | 6.49 | 25.4 % | 50.3 % | 64.3 % | 7 | 4 | 0.19 |
| 常滑 | 26 | 198 | 38 | 5.92 | 19.2 % | 41.9 % | 59.6 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 津 | 25 | 214 | 70 | 6.90 | 32.7 % | 57.5 % | 72.9 % | 8 | 4 | 0.19 |
| 三国 | 21 | 169 | 53 | 6.40 | 31.4 % | 50.3 % | 66.3 % | 6 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 14 | 2 | 6.07 | 14.3 % | 42.9 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 42 | 311 | 65 | 5.76 | 20.9 % | 40.5 % | 58.8 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 35 | 254 | 67 | 6.36 | 26.4 % | 48.8 % | 63.8 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 17 | 103 | 27 | 6.06 | 26.2 % | 43.7 % | 65.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 22 | 184 | 53 | 6.67 | 28.8 % | 54.9 % | 69.6 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 児島 | 22 | 174 | 37 | 6.25 | 21.3 % | 46.0 % | 66.7 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 21 | 170 | 49 | 6.41 | 28.8 % | 50.0 % | 65.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 36 | 304 | 100 | 6.74 | 32.9 % | 52.3 % | 69.1 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 219 | 63 | 6.45 | 28.8 % | 49.8 % | 65.8 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 75 | 678 | 201 | 6.75 | 29.6 % | 55.6 % | 72.9 % | 33 | 5 | 0.17 |
| 芦屋 | 65 | 592 | 152 | 6.49 | 25.7 % | 49.8 % | 69.8 % | 19 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 98 | 885 | 304 | 6.92 | 34.4 % | 56.9 % | 73.0 % | 38 | 10 | 0.17 |
| 唐津 | 37 | 337 | 98 | 6.60 | 29.1 % | 51.9 % | 68.8 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 大村 | 42 | 357 | 130 | 7.02 | 36.4 % | 57.4 % | 74.8 % | 13 | 4 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鳥飼眞選手(A2・福岡)の直近1年は210走で1着48回、1着率22.9%、平均ST.17。1コースでは49走で1着率55.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率18.6%は、全選手の平均(13.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(30走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は46回(優出229回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。