3710 吉永泰弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 25 | 211 | 19 | 4.61 | 9.0 % | 25.1 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 59 | 513 | 43 | 4.62 | 8.4 % | 25.1 % | 42.1 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 225 | 1861 | 168 | 4.84 | 9.0 % | 27.0 % | 45.7 % | 8 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 503 | 4109 | 774 | 5.73 | 18.8 % | 40.2 % | 58.9 % | 75 | 4 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 812 | 6694 | 1004 | 5.36 | 15.0 % | 34.9 % | 53.5 % | 85 | 4 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 211 | 19 | 34 | 38 | 41 | 41 | 36 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 513 | 43 | 86 | 87 | 115 | 97 | 78 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1861 | 168 | 335 | 348 | 403 | 352 | 234 | 7 | 8 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4109 | 774 | 877 | 771 | 659 | 578 | 386 | 31 | 18 | 3 | 12 | 0 | 0 | 8 | 8 |
| 総合 | 6694 | 1004 | 1332 | 1244 | 1218 | 1068 | 734 | 40 | 30 | 4 | 19 | 1 | 0 | 10 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1115 | 377 | 33.8 % | 59.7 % | 76.0 % | 11 | 2 |
| 2 号艇 | 1128 | 167 | 14.8 % | 40.2 % | 59.2 % | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1149 | 152 | 13.2 % | 34.4 % | 54.6 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 1150 | 142 | 12.3 % | 30.3 % | 52.3 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 1094 | 98 | 9.0 % | 25.3 % | 41.3 % | 18 | 1 |
| 6 号艇 | 1058 | 68 | 6.4 % | 18.5 % | 36.3 % | 16 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1115 | 966 | 63 | 20 | 19 | 31 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 1128 | 40 | 900 | 77 | 43 | 46 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1149 | 15 | 96 | 827 | 122 | 61 | 28 | 0 |
| 4 号艇 | 1150 | 17 | 59 | 110 | 795 | 118 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 1094 | 19 | 45 | 79 | 153 | 680 | 118 | 0 |
| 6 号艇 | 1058 | 22 | 62 | 69 | 95 | 202 | 608 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1079 | 385 | 35.7 % | 61.5 % | 77.6 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1225 | 179 | 14.6 % | 40.2 % | 60.2 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1182 | 150 | 12.7 % | 33.8 % | 54.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1227 | 174 | 14.2 % | 34.1 % | 54.4 % | 0.19 | 3.5 |
| 5 コース | 1138 | 86 | 7.6 % | 22.4 % | 40.2 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 843 | 30 | 3.6 % | 12.5 % | 28.9 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1079 | 385 | 340 | 5 | 0 | 1 | 39 | 0 |
| 2 コース | 1225 | 179 | 0 | 91 | 60 | 0 | 20 | 5 |
| 3 コース | 1182 | 150 | 0 | 33 | 45 | 44 | 19 | 4 |
| 4 コース | 1227 | 174 | 3 | 48 | 49 | 44 | 23 | 4 |
| 5 コース | 1138 | 86 | 0 | 16 | 14 | 38 | 14 | 1 |
| 6 コース | 843 | 30 | 0 | 11 | 2 | 11 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 211 | 32 | 5.79 | 15.2 % | 37.9 % | 62.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 20 | 153 | 22 | 5.11 | 14.4 % | 31.4 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 152 | 33 | 5.62 | 21.7 % | 40.1 % | 59.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 22 | 183 | 33 | 5.37 | 18.0 % | 37.7 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 21 | 161 | 22 | 5.59 | 13.7 % | 37.9 % | 62.7 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 28 | 222 | 34 | 5.49 | 15.3 % | 37.8 % | 55.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 30 | 274 | 45 | 5.47 | 16.4 % | 37.6 % | 54.7 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 24 | 187 | 34 | 5.61 | 18.2 % | 35.8 % | 57.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 30 | 268 | 46 | 5.60 | 17.2 % | 36.2 % | 57.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 32 | 254 | 39 | 5.36 | 15.4 % | 33.5 % | 52.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 55 | 8 | 5.13 | 14.5 % | 32.7 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 44 | 304 | 39 | 5.33 | 12.8 % | 35.9 % | 51.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 49 | 346 | 43 | 5.28 | 12.4 % | 32.4 % | 53.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 46 | 351 | 53 | 5.17 | 15.1 % | 31.3 % | 49.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 122 | 1076 | 150 | 5.21 | 13.9 % | 33.3 % | 51.8 % | 11 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 39 | 291 | 47 | 5.31 | 16.2 % | 35.4 % | 52.6 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 33 | 306 | 48 | 5.33 | 15.7 % | 35.0 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 48 | 440 | 76 | 5.65 | 17.3 % | 38.2 % | 55.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 31 | 278 | 34 | 5.18 | 12.2 % | 32.7 % | 50.0 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 34 | 280 | 41 | 5.28 | 14.6 % | 32.1 % | 52.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 27 | 203 | 26 | 5.05 | 12.8 % | 32.5 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 32 | 281 | 44 | 5.41 | 15.7 % | 38.4 % | 53.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 27 | 231 | 28 | 5.12 | 12.1 % | 29.4 % | 49.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 21 | 187 | 27 | 5.75 | 14.4 % | 39.0 % | 60.4 % | 4 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉永泰弘選手(B1・香川)の直近1年は213走で1着18回、1着率8.5%、平均ST.17。1コースでは31走で1着率32.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(55走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は4回(優出85回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。