3713 伊藤誠二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 136 | 19 | 4.87 | 14.0 % | 28.7 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| G1 | 83 | 726 | 99 | 4.89 | 13.6 % | 30.4 % | 47.9 % | 6 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G2 | 6 | 55 | 3 | 4.42 | 5.5 % | 16.4 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G3 | 49 | 465 | 125 | 6.18 | 26.9 % | 48.4 % | 64.3 % | 16 | 1 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 256 | 2335 | 556 | 6.07 | 23.8 % | 44.1 % | 62.5 % | 57 | 5 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 453 | 3814 | 1299 | 6.78 | 34.1 % | 54.8 % | 71.3 % | 192 | 45 | 0.16 | 2.7 |
| 総合 | 864 | 7531 | 2101 | 6.29 | 27.9 % | 48.0 % | 65.2 % | 272 | 51 | 0.15 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 136 | 19 | 20 | 24 | 23 | 27 | 22 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 726 | 99 | 122 | 127 | 111 | 126 | 128 | 7 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 55 | 3 | 6 | 14 | 13 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 465 | 125 | 100 | 74 | 57 | 51 | 50 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2335 | 556 | 474 | 430 | 366 | 291 | 194 | 10 | 4 | 2 | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 3814 | 1299 | 790 | 630 | 455 | 358 | 231 | 14 | 12 | 2 | 22 | 1 | 0 | 7 | 1 |
| 総合 | 7531 | 2101 | 1512 | 1299 | 1025 | 863 | 634 | 33 | 21 | 7 | 35 | 1 | 0 | 13 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1430 | 810 | 56.6 % | 75.9 % | 85.2 % | 59 | 32 |
| 2 号艇 | 1249 | 327 | 26.2 % | 50.8 % | 68.5 % | 50 | 8 |
| 3 号艇 | 1276 | 296 | 23.2 % | 45.6 % | 65.2 % | 42 | 3 |
| 4 号艇 | 1278 | 295 | 23.1 % | 43.6 % | 63.1 % | 32 | 3 |
| 5 号艇 | 1139 | 180 | 15.8 % | 34.7 % | 53.5 % | 51 | 3 |
| 6 号艇 | 1159 | 193 | 16.7 % | 31.0 % | 51.1 % | 38 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1430 | 1328 | 49 | 13 | 23 | 14 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1249 | 51 | 964 | 137 | 55 | 29 | 12 | 1 |
| 3 号艇 | 1276 | 11 | 84 | 898 | 182 | 76 | 25 | 0 |
| 4 号艇 | 1278 | 11 | 29 | 109 | 908 | 176 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 1139 | 7 | 41 | 63 | 158 | 758 | 112 | 0 |
| 6 号艇 | 1159 | 10 | 59 | 92 | 152 | 206 | 640 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1418 | 822 | 58.0 % | 77.0 % | 86.3 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 1226 | 339 | 27.7 % | 52.8 % | 69.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1312 | 293 | 22.3 % | 45.7 % | 65.9 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 1478 | 402 | 27.2 % | 47.4 % | 65.8 % | 0.15 | 2.5 |
| 5 コース | 1259 | 193 | 15.3 % | 34.0 % | 53.8 % | 0.14 | 2.5 |
| 6 コース | 837 | 52 | 6.2 % | 17.6 % | 38.0 % | 0.15 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1418 | 822 | 733 | 5 | 3 | 2 | 77 | 2 |
| 2 コース | 1226 | 339 | 2 | 187 | 100 | 1 | 45 | 2 |
| 3 コース | 1312 | 293 | 0 | 54 | 124 | 76 | 38 | 0 |
| 4 コース | 1478 | 402 | 1 | 50 | 220 | 66 | 62 | 2 |
| 5 コース | 1259 | 193 | 1 | 27 | 74 | 61 | 24 | 5 |
| 6 コース | 837 | 52 | 0 | 8 | 13 | 20 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 225 | 77 | 6.73 | 34.2 % | 52.9 % | 68.0 % | 11 | 4 | 0.15 |
| 戸田 | 38 | 323 | 77 | 5.85 | 23.8 % | 41.2 % | 58.5 % | 15 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 31 | 246 | 73 | 6.64 | 29.7 % | 52.8 % | 70.7 % | 16 | 6 | 0.16 |
| 平和島 | 35 | 305 | 84 | 6.28 | 27.5 % | 46.9 % | 65.6 % | 9 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 39 | 327 | 100 | 6.39 | 30.6 % | 47.1 % | 66.4 % | 16 | 4 | 0.14 |
| 浜名湖 | 43 | 355 | 88 | 6.34 | 24.8 % | 50.4 % | 66.8 % | 12 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 89 | 873 | 242 | 6.26 | 27.7 % | 48.3 % | 63.5 % | 31 | 4 | 0.16 |
| 常滑 | 103 | 938 | 269 | 6.44 | 28.7 % | 50.3 % | 68.1 % | 37 | 6 | 0.15 |
| 津 | 50 | 427 | 117 | 6.26 | 27.4 % | 47.8 % | 65.6 % | 14 | 4 | 0.15 |
| 三国 | 33 | 301 | 81 | 6.28 | 26.9 % | 45.2 % | 68.1 % | 10 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 42 | 12 | 6.36 | 28.6 % | 50.0 % | 64.3 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 住之江 | 51 | 366 | 93 | 6.02 | 25.4 % | 44.5 % | 62.3 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 44 | 356 | 78 | 6.00 | 21.9 % | 44.4 % | 62.4 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 30 | 215 | 66 | 6.24 | 30.7 % | 47.4 % | 65.6 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 32 | 229 | 54 | 5.92 | 23.6 % | 43.7 % | 59.0 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 児島 | 24 | 224 | 78 | 6.35 | 34.8 % | 49.6 % | 64.3 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 31 | 292 | 88 | 6.42 | 30.1 % | 50.0 % | 65.8 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 158 | 46 | 6.67 | 29.1 % | 51.3 % | 70.9 % | 9 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 15 | 136 | 38 | 6.37 | 27.9 % | 48.5 % | 65.4 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 23 | 219 | 53 | 5.91 | 24.2 % | 47.5 % | 59.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 22 | 201 | 56 | 6.21 | 27.9 % | 45.3 % | 63.2 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 福岡 | 29 | 266 | 85 | 6.55 | 32.0 % | 49.2 % | 68.4 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 31 | 297 | 97 | 6.54 | 32.7 % | 51.9 % | 69.0 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 大村 | 24 | 210 | 49 | 5.97 | 23.3 % | 44.3 % | 61.9 % | 9 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伊藤誠二選手(A1・愛知)の直近1年は244走で1着49回、1着率20.1%、平均ST.16。1コースでは46走で1着率63.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率20.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(19走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は51回(優出272回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。