3714 梶原正
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 49 | 6 | 3.92 | 12.2 % | 22.4 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| G2 | 1 | 9 | 2 | 4.00 | 22.2 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.0 |
| G3 | 44 | 387 | 40 | 4.54 | 10.3 % | 24.5 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 223 | 1892 | 181 | 4.57 | 9.6 % | 23.2 % | 41.2 % | 6 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 517 | 4286 | 703 | 5.34 | 16.4 % | 34.3 % | 52.7 % | 56 | 5 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 793 | 6623 | 932 | 5.06 | 14.1 % | 30.4 % | 48.6 % | 63 | 5 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 49 | 6 | 5 | 4 | 8 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 387 | 40 | 55 | 65 | 74 | 79 | 73 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1892 | 181 | 258 | 341 | 398 | 422 | 284 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4286 | 703 | 765 | 791 | 763 | 715 | 519 | 12 | 6 | 2 | 7 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 総合 | 6623 | 932 | 1083 | 1202 | 1244 | 1229 | 892 | 14 | 10 | 2 | 12 | 1 | 2 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1021 | 328 | 32.1 % | 56.0 % | 71.6 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 1160 | 168 | 14.5 % | 33.4 % | 55.9 % | 14 | 3 |
| 3 号艇 | 1187 | 173 | 14.6 % | 32.8 % | 52.3 % | 13 | 1 |
| 4 号艇 | 1120 | 144 | 12.9 % | 27.4 % | 46.2 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 1098 | 68 | 6.2 % | 18.9 % | 35.0 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 1037 | 51 | 4.9 % | 14.7 % | 30.4 % | 14 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1021 | 880 | 55 | 30 | 25 | 22 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 1160 | 37 | 869 | 114 | 64 | 50 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 1187 | 8 | 60 | 847 | 138 | 83 | 51 | 0 |
| 4 号艇 | 1120 | 4 | 20 | 92 | 744 | 194 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 1098 | 0 | 15 | 38 | 126 | 743 | 176 | 0 |
| 6 号艇 | 1037 | 4 | 11 | 25 | 69 | 173 | 755 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 933 | 316 | 33.9 % | 58.4 % | 74.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1030 | 141 | 13.7 % | 34.4 % | 55.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 3 コース | 1146 | 185 | 16.1 % | 35.3 % | 55.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1166 | 171 | 14.7 % | 29.9 % | 49.3 % | 0.17 | 2.9 |
| 5 コース | 1265 | 86 | 6.8 % | 19.5 % | 35.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 1083 | 33 | 3.0 % | 10.6 % | 27.1 % | 0.19 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 933 | 316 | 283 | 2 | 3 | 0 | 27 | 1 |
| 2 コース | 1030 | 141 | 1 | 56 | 71 | 1 | 10 | 2 |
| 3 コース | 1146 | 185 | 5 | 27 | 106 | 29 | 14 | 2 |
| 4 コース | 1166 | 171 | 0 | 15 | 100 | 38 | 13 | 2 |
| 5 コース | 1265 | 86 | 0 | 10 | 39 | 21 | 11 | 3 |
| 6 コース | 1083 | 33 | 0 | 3 | 8 | 13 | 8 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 227 | 41 | 5.11 | 18.1 % | 30.8 % | 48.5 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 29 | 221 | 33 | 5.29 | 14.9 % | 31.2 % | 54.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 39 | 333 | 38 | 5.11 | 11.4 % | 34.2 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 28 | 228 | 23 | 5.03 | 10.1 % | 26.8 % | 50.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 26 | 221 | 34 | 4.95 | 15.4 % | 30.8 % | 46.6 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 20 | 165 | 24 | 5.08 | 14.5 % | 33.3 % | 49.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 27 | 235 | 48 | 5.43 | 20.4 % | 35.7 % | 51.5 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 常滑 | 17 | 141 | 21 | 5.39 | 14.9 % | 33.3 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 27 | 214 | 38 | 4.95 | 17.8 % | 32.7 % | 44.4 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 25 | 197 | 18 | 4.68 | 9.1 % | 25.4 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 38 | 0 | 3.74 | 0.0 % | 13.2 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 38 | 263 | 31 | 4.65 | 11.8 % | 26.6 % | 42.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 42 | 296 | 37 | 4.87 | 12.5 % | 29.1 % | 45.6 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 25 | 190 | 24 | 5.06 | 12.6 % | 26.8 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 220 | 31 | 4.96 | 14.1 % | 31.8 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 24 | 208 | 27 | 4.98 | 13.0 % | 28.4 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 34 | 301 | 42 | 5.10 | 14.0 % | 29.2 % | 49.2 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 27 | 246 | 34 | 5.06 | 13.8 % | 34.6 % | 48.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 34 | 303 | 47 | 5.08 | 15.5 % | 31.7 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 67 | 566 | 86 | 5.07 | 15.2 % | 31.3 % | 47.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 64 | 561 | 77 | 5.02 | 13.7 % | 27.6 % | 47.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 60 | 559 | 87 | 5.31 | 15.6 % | 32.6 % | 52.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 41 | 371 | 46 | 5.00 | 12.4 % | 28.0 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 41 | 319 | 45 | 5.23 | 14.1 % | 31.0 % | 52.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
梶原正選手(B1・福岡)の直近1年は203走で1着16回、1着率7.9%、平均ST.15。1コースでは26走で1着率38.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(8走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出63回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。