3716 石渡鉄兵
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 92 | 745 | 90 | 4.70 | 12.1 % | 26.7 % | 43.4 % | 4 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G1 | 220 | 1915 | 280 | 5.17 | 14.6 % | 32.8 % | 50.1 % | 26 | 6 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 31 | 262 | 51 | 5.76 | 19.5 % | 38.9 % | 59.2 % | 6 | 1 | 0.14 | 3.0 |
| G3 | 45 | 430 | 130 | 6.76 | 30.2 % | 54.7 % | 72.3 % | 19 | 4 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 137 | 1198 | 463 | 7.43 | 38.6 % | 63.9 % | 81.3 % | 85 | 26 | 0.13 | 2.5 |
| 不明 | 385 | 3183 | 1116 | 7.09 | 35.1 % | 59.5 % | 76.3 % | 224 | 49 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 910 | 7733 | 2130 | 6.37 | 27.5 % | 49.5 % | 66.6 % | 364 | 86 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 745 | 90 | 109 | 124 | 141 | 146 | 130 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1915 | 280 | 349 | 331 | 368 | 283 | 285 | 9 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 262 | 51 | 51 | 53 | 43 | 41 | 19 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 430 | 130 | 105 | 76 | 53 | 42 | 15 | 2 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1198 | 463 | 302 | 209 | 102 | 84 | 30 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 3183 | 1116 | 778 | 536 | 331 | 251 | 140 | 10 | 17 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 7733 | 2130 | 1694 | 1329 | 1038 | 847 | 619 | 23 | 37 | 3 | 11 | 2 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1517 | 861 | 56.8 % | 77.2 % | 86.2 % | 89 | 57 |
| 2 号艇 | 1275 | 328 | 25.7 % | 55.3 % | 72.0 % | 80 | 13 |
| 3 号艇 | 1295 | 320 | 24.7 % | 46.1 % | 67.9 % | 69 | 7 |
| 4 号艇 | 1292 | 296 | 22.9 % | 45.6 % | 62.7 % | 54 | 5 |
| 5 号艇 | 1176 | 195 | 16.6 % | 36.4 % | 56.0 % | 37 | 2 |
| 6 号艇 | 1178 | 130 | 11.0 % | 28.4 % | 49.2 % | 35 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1517 | 1382 | 44 | 38 | 21 | 27 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1275 | 26 | 1017 | 120 | 58 | 36 | 17 | 1 |
| 3 号艇 | 1295 | 2 | 57 | 1022 | 129 | 65 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 1292 | 2 | 18 | 88 | 949 | 180 | 55 | 0 |
| 5 号艇 | 1176 | 2 | 11 | 37 | 113 | 878 | 134 | 1 |
| 6 号艇 | 1178 | 1 | 18 | 24 | 63 | 149 | 923 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1415 | 855 | 60.4 % | 80.1 % | 87.8 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 1165 | 313 | 26.9 % | 57.4 % | 73.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 1329 | 339 | 25.5 % | 48.1 % | 69.5 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 1333 | 345 | 25.9 % | 49.7 % | 67.1 % | 0.15 | 2.6 |
| 5 コース | 1335 | 204 | 15.3 % | 35.1 % | 55.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 1154 | 74 | 6.4 % | 21.8 % | 43.1 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1415 | 855 | 793 | 4 | 3 | 5 | 46 | 4 |
| 2 コース | 1165 | 313 | 3 | 155 | 104 | 1 | 39 | 5 |
| 3 コース | 1329 | 339 | 0 | 41 | 107 | 135 | 43 | 5 |
| 4 コース | 1333 | 345 | 5 | 55 | 145 | 101 | 30 | 1 |
| 5 コース | 1335 | 204 | 0 | 20 | 47 | 106 | 22 | 2 |
| 6 コース | 1154 | 74 | 0 | 9 | 14 | 34 | 15 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 39 | 329 | 98 | 6.36 | 29.8 % | 47.4 % | 66.6 % | 17 | 7 | 0.16 |
| 戸田 | 50 | 406 | 96 | 6.11 | 23.6 % | 46.3 % | 62.6 % | 15 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 135 | 1071 | 377 | 7.11 | 35.2 % | 58.4 % | 76.9 % | 80 | 26 | 0.14 |
| 平和島 | 73 | 640 | 175 | 6.28 | 27.3 % | 48.6 % | 65.0 % | 27 | 10 | 0.14 |
| 多摩川 | 83 | 734 | 207 | 6.46 | 28.2 % | 51.2 % | 68.5 % | 31 | 5 | 0.14 |
| 浜名湖 | 37 | 304 | 100 | 6.63 | 32.9 % | 51.6 % | 68.8 % | 14 | 5 | 0.15 |
| 蒲郡 | 44 | 362 | 101 | 6.46 | 27.9 % | 51.4 % | 68.2 % | 15 | 5 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 180 | 56 | 6.85 | 31.1 % | 56.1 % | 73.9 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 津 | 23 | 196 | 58 | 6.63 | 29.6 % | 52.0 % | 70.4 % | 12 | 4 | 0.16 |
| 三国 | 27 | 246 | 52 | 5.96 | 21.1 % | 42.3 % | 62.2 % | 10 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 66 | 17 | 6.12 | 25.8 % | 45.5 % | 60.6 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 住之江 | 45 | 350 | 80 | 5.64 | 22.9 % | 38.9 % | 55.4 % | 10 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 49 | 373 | 105 | 6.16 | 28.2 % | 47.5 % | 62.7 % | 20 | 5 | 0.15 |
| 鳴門 | 33 | 287 | 59 | 5.73 | 20.6 % | 41.1 % | 56.4 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 30 | 240 | 64 | 6.09 | 26.7 % | 47.9 % | 61.2 % | 12 | 3 | 0.15 |
| 児島 | 25 | 217 | 59 | 6.41 | 27.2 % | 51.2 % | 66.8 % | 13 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 26 | 252 | 56 | 5.92 | 22.2 % | 45.2 % | 60.3 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 17 | 158 | 37 | 6.11 | 23.4 % | 44.3 % | 65.8 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 24 | 223 | 67 | 6.47 | 30.0 % | 52.5 % | 65.5 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 27 | 246 | 52 | 6.39 | 21.1 % | 49.2 % | 69.5 % | 10 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 20 | 185 | 48 | 6.74 | 25.9 % | 52.4 % | 73.5 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 19 | 166 | 38 | 5.89 | 22.9 % | 41.6 % | 60.8 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 24 | 211 | 62 | 6.64 | 29.4 % | 54.5 % | 71.1 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 32 | 291 | 66 | 5.96 | 22.7 % | 44.0 % | 60.1 % | 7 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石渡鉄兵選手(A1・東京)の直近1年は246走で1着46回、1着率18.7%、平均ST.13。1コースでは51走で1着率56.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(25走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は86回(優出364回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。