3717 立間充宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 39 | 8 | 6.08 | 20.5 % | 51.3 % | 69.2 % | 2 | 0 | 0.17 | 4.3 |
| G1 | 69 | 546 | 53 | 4.51 | 9.7 % | 26.2 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 5 | 45 | 4 | 5.29 | 8.9 % | 31.1 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 41 | 387 | 87 | 6.06 | 22.5 % | 45.5 % | 62.5 % | 12 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 228 | 2015 | 509 | 6.23 | 25.3 % | 47.8 % | 64.3 % | 60 | 5 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 451 | 3812 | 1045 | 6.43 | 27.4 % | 51.1 % | 67.7 % | 159 | 26 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 799 | 6844 | 1706 | 6.19 | 24.9 % | 47.7 % | 64.3 % | 234 | 31 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 39 | 8 | 12 | 7 | 1 | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 546 | 53 | 90 | 91 | 88 | 98 | 121 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 45 | 4 | 10 | 10 | 11 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 387 | 87 | 89 | 66 | 58 | 50 | 34 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2015 | 509 | 455 | 332 | 307 | 215 | 176 | 7 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 3812 | 1045 | 904 | 631 | 503 | 371 | 300 | 13 | 20 | 2 | 19 | 4 | 0 | 10 | 0 |
| 総合 | 6844 | 1706 | 1560 | 1137 | 968 | 744 | 640 | 21 | 26 | 6 | 32 | 4 | 0 | 14 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1316 | 683 | 51.9 % | 76.1 % | 84.3 % | 32 | 14 |
| 2 号艇 | 1134 | 278 | 24.5 % | 52.3 % | 68.3 % | 38 | 8 |
| 3 号艇 | 1117 | 216 | 19.3 % | 43.8 % | 62.8 % | 37 | 1 |
| 4 号艇 | 1162 | 238 | 20.5 % | 44.2 % | 62.7 % | 51 | 3 |
| 5 号艇 | 1061 | 167 | 15.7 % | 34.6 % | 54.4 % | 42 | 3 |
| 6 号艇 | 1054 | 124 | 11.8 % | 28.6 % | 48.6 % | 34 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1316 | 1249 | 28 | 15 | 7 | 12 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1134 | 51 | 937 | 86 | 37 | 14 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 1117 | 22 | 78 | 840 | 122 | 38 | 16 | 1 |
| 4 号艇 | 1162 | 18 | 28 | 79 | 839 | 144 | 53 | 1 |
| 5 号艇 | 1061 | 8 | 21 | 35 | 125 | 750 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 1054 | 13 | 35 | 46 | 88 | 160 | 712 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1361 | 714 | 52.5 % | 76.8 % | 85.1 % | 0.15 | 2.5 |
| 2 コース | 1127 | 274 | 24.3 % | 52.4 % | 68.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1101 | 224 | 20.3 % | 45.6 % | 64.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1218 | 257 | 21.1 % | 45.4 % | 63.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1118 | 173 | 15.5 % | 34.2 % | 56.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 6 コース | 917 | 64 | 7.0 % | 21.0 % | 40.1 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1361 | 714 | 628 | 5 | 4 | 1 | 73 | 3 |
| 2 コース | 1127 | 274 | 4 | 158 | 75 | 3 | 32 | 1 |
| 3 コース | 1101 | 224 | 1 | 33 | 89 | 72 | 25 | 1 |
| 4 コース | 1218 | 257 | 1 | 46 | 95 | 69 | 40 | 4 |
| 5 コース | 1118 | 173 | 0 | 16 | 30 | 101 | 23 | 0 |
| 6 コース | 917 | 64 | 0 | 9 | 12 | 29 | 10 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 164 | 37 | 6.28 | 22.6 % | 51.8 % | 66.5 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 21 | 176 | 29 | 5.49 | 16.5 % | 40.9 % | 56.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 11 | 79 | 22 | 6.44 | 27.8 % | 53.2 % | 68.4 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 27 | 235 | 53 | 6.08 | 22.6 % | 46.0 % | 63.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 18 | 161 | 48 | 6.40 | 29.8 % | 49.7 % | 65.8 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 37 | 301 | 93 | 6.58 | 30.9 % | 52.2 % | 69.8 % | 19 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 28 | 253 | 60 | 6.37 | 23.7 % | 48.2 % | 70.0 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 30 | 230 | 62 | 6.18 | 27.0 % | 45.2 % | 63.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 津 | 29 | 224 | 45 | 5.63 | 20.1 % | 40.6 % | 56.2 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 25 | 193 | 63 | 6.71 | 32.6 % | 54.9 % | 69.9 % | 9 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 9 | 3 | 6.44 | 33.3 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 49 | 384 | 79 | 5.89 | 20.6 % | 43.0 % | 60.4 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 45 | 317 | 64 | 5.98 | 20.2 % | 45.4 % | 63.1 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 45 | 362 | 87 | 6.30 | 24.0 % | 51.4 % | 65.7 % | 13 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 33 | 308 | 57 | 5.75 | 18.5 % | 40.9 % | 58.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 101 | 919 | 242 | 6.26 | 26.3 % | 48.5 % | 65.5 % | 32 | 6 | 0.15 |
| 宮島 | 50 | 455 | 108 | 6.05 | 23.7 % | 44.2 % | 62.2 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 44 | 417 | 114 | 6.48 | 27.3 % | 51.3 % | 67.4 % | 15 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 39 | 370 | 98 | 5.92 | 26.5 % | 45.1 % | 59.2 % | 12 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 32 | 301 | 83 | 6.25 | 27.6 % | 48.5 % | 63.8 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 37 | 342 | 101 | 6.64 | 29.5 % | 54.1 % | 70.2 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 41 | 347 | 85 | 6.22 | 24.5 % | 48.4 % | 63.7 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 27 | 243 | 62 | 6.33 | 25.5 % | 51.9 % | 68.3 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 7 | 54 | 11 | 5.76 | 20.4 % | 40.7 % | 61.1 % | 3 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
立間充宏選手(A2・岡山)の直近1年は184走で1着30回、1着率16.3%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率53.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(22走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は31回(優出234回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。