3718 伊達正利
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 14 | 95 | 9 | 4.19 | 9.5 % | 24.2 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 42 | 389 | 61 | 4.99 | 15.7 % | 33.9 % | 48.6 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 217 | 1847 | 231 | 4.69 | 12.5 % | 27.4 % | 42.9 % | 7 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 521 | 4368 | 997 | 5.70 | 22.8 % | 40.7 % | 56.3 % | 98 | 15 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 794 | 6699 | 1298 | 5.36 | 19.4 % | 36.4 % | 51.9 % | 109 | 15 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 95 | 9 | 14 | 15 | 11 | 17 | 28 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 389 | 61 | 71 | 57 | 51 | 68 | 80 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1847 | 231 | 276 | 286 | 345 | 356 | 343 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4368 | 997 | 780 | 683 | 704 | 616 | 555 | 5 | 5 | 1 | 21 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6699 | 1298 | 1141 | 1041 | 1111 | 1057 | 1006 | 7 | 8 | 1 | 28 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1126 | 545 | 48.4 % | 67.2 % | 76.9 % | 10 | 6 |
| 2 号艇 | 1129 | 207 | 18.3 % | 40.9 % | 57.2 % | 20 | 4 |
| 3 号艇 | 1176 | 216 | 18.4 % | 35.6 % | 52.8 % | 24 | 2 |
| 4 号艇 | 1115 | 161 | 14.4 % | 31.4 % | 49.3 % | 13 | 1 |
| 5 号艇 | 1115 | 101 | 9.1 % | 23.7 % | 39.2 % | 20 | 1 |
| 6 号艇 | 1038 | 68 | 6.6 % | 18.0 % | 34.7 % | 22 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1126 | 969 | 57 | 25 | 32 | 30 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 1129 | 32 | 808 | 139 | 61 | 58 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 1176 | 8 | 67 | 778 | 155 | 109 | 59 | 0 |
| 4 号艇 | 1115 | 4 | 15 | 78 | 690 | 214 | 114 | 0 |
| 5 号艇 | 1115 | 2 | 23 | 52 | 109 | 729 | 200 | 0 |
| 6 号艇 | 1038 | 4 | 16 | 40 | 74 | 159 | 745 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1019 | 529 | 51.9 % | 71.6 % | 80.0 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 986 | 198 | 20.1 % | 42.9 % | 59.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 1112 | 201 | 18.1 % | 38.2 % | 55.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 1121 | 211 | 18.8 % | 36.6 % | 54.1 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1299 | 110 | 8.5 % | 22.0 % | 39.4 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 1162 | 49 | 4.2 % | 14.2 % | 29.3 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1019 | 529 | 484 | 4 | 3 | 1 | 35 | 2 |
| 2 コース | 986 | 198 | 0 | 85 | 93 | 0 | 18 | 1 |
| 3 コース | 1112 | 201 | 0 | 44 | 86 | 48 | 14 | 2 |
| 4 コース | 1121 | 211 | 0 | 40 | 100 | 45 | 20 | 2 |
| 5 コース | 1299 | 110 | 1 | 19 | 31 | 46 | 11 | 1 |
| 6 コース | 1162 | 49 | 0 | 10 | 8 | 15 | 9 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 259 | 53 | 5.64 | 20.5 % | 39.4 % | 55.6 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 36 | 276 | 67 | 5.64 | 24.3 % | 40.9 % | 54.0 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 110 | 20 | 4.99 | 18.2 % | 34.5 % | 43.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 31 | 276 | 59 | 5.12 | 21.4 % | 32.6 % | 45.7 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 35 | 315 | 59 | 5.50 | 18.7 % | 40.6 % | 54.0 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 148 | 1325 | 289 | 5.65 | 21.8 % | 39.8 % | 56.6 % | 25 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 42 | 369 | 74 | 5.27 | 20.1 % | 35.5 % | 50.1 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 46 | 375 | 67 | 5.06 | 17.9 % | 32.8 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 38 | 320 | 49 | 5.26 | 15.3 % | 36.2 % | 50.9 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 41 | 347 | 59 | 5.33 | 17.0 % | 34.6 % | 51.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 9 | 83 | 7 | 4.11 | 8.4 % | 20.5 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 31 | 203 | 36 | 5.00 | 17.7 % | 33.5 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 42 | 283 | 54 | 5.05 | 19.1 % | 31.8 % | 47.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 24 | 172 | 45 | 5.40 | 26.2 % | 36.0 % | 50.0 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 26 | 225 | 42 | 5.16 | 18.7 % | 33.8 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 21 | 172 | 28 | 5.44 | 16.3 % | 36.0 % | 55.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 18 | 142 | 23 | 4.81 | 16.2 % | 31.0 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 28 | 261 | 41 | 5.50 | 15.7 % | 35.6 % | 55.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 20 | 196 | 34 | 5.55 | 17.3 % | 37.8 % | 56.6 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 22 | 215 | 54 | 5.73 | 25.1 % | 42.8 % | 54.9 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 28 | 237 | 39 | 5.10 | 16.5 % | 32.9 % | 48.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 17 | 138 | 27 | 4.98 | 19.6 % | 34.8 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 26 | 245 | 45 | 5.60 | 18.4 % | 37.6 % | 56.7 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 大村 | 20 | 155 | 27 | 5.33 | 17.4 % | 34.8 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伊達正利選手(B1・静岡)の直近1年は212走で1着29回、1着率13.7%、平均ST.17。1コースでは32走で1着率59.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(39走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は15回(優出109回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。