3719 辻栄蔵
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 127 | 1020 | 171 | 5.34 | 16.8 % | 35.7 % | 53.5 % | 22 | 2 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 284 | 2362 | 482 | 5.98 | 20.4 % | 41.9 % | 63.4 % | 65 | 8 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 31 | 265 | 63 | 6.39 | 23.8 % | 48.3 % | 68.7 % | 12 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G3 | 27 | 252 | 87 | 7.29 | 34.5 % | 63.9 % | 79.4 % | 11 | 2 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 107 | 1002 | 401 | 7.60 | 40.0 % | 66.9 % | 84.3 % | 73 | 22 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 239 | 2062 | 864 | 7.44 | 41.9 % | 65.6 % | 80.1 % | 146 | 49 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 815 | 6963 | 2068 | 6.62 | 29.7 % | 52.6 % | 70.7 % | 329 | 83 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1020 | 171 | 193 | 182 | 167 | 148 | 137 | 4 | 7 | 0 | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| G1 | 2362 | 482 | 507 | 509 | 365 | 275 | 191 | 11 | 5 | 4 | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| G2 | 265 | 63 | 65 | 54 | 38 | 25 | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 252 | 87 | 74 | 39 | 25 | 17 | 6 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1002 | 401 | 269 | 175 | 71 | 50 | 24 | 2 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 2062 | 864 | 488 | 299 | 168 | 120 | 86 | 11 | 12 | 3 | 11 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6963 | 2068 | 1596 | 1258 | 834 | 635 | 462 | 31 | 30 | 8 | 40 | 1 | 0 | 6 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1464 | 929 | 63.5 % | 81.1 % | 89.1 % | 89 | 62 |
| 2 号艇 | 1155 | 326 | 28.2 % | 54.9 % | 71.6 % | 70 | 4 |
| 3 号艇 | 1101 | 263 | 23.9 % | 51.0 % | 71.1 % | 49 | 8 |
| 4 号艇 | 1121 | 224 | 20.0 % | 45.6 % | 67.4 % | 51 | 4 |
| 5 号艇 | 1062 | 180 | 16.9 % | 39.0 % | 60.4 % | 42 | 5 |
| 6 号艇 | 1060 | 146 | 13.8 % | 33.7 % | 57.5 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1464 | 1383 | 33 | 14 | 13 | 10 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1155 | 56 | 942 | 83 | 41 | 20 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 1101 | 14 | 62 | 825 | 120 | 50 | 30 | 0 |
| 4 号艇 | 1121 | 10 | 26 | 74 | 827 | 134 | 50 | 0 |
| 5 号艇 | 1062 | 6 | 15 | 52 | 138 | 734 | 116 | 1 |
| 6 号艇 | 1060 | 5 | 20 | 48 | 115 | 145 | 727 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1474 | 971 | 65.9 % | 83.1 % | 90.4 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 1098 | 304 | 27.7 % | 55.7 % | 72.6 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 1096 | 263 | 24.0 % | 52.7 % | 73.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1254 | 304 | 24.2 % | 48.6 % | 69.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 1093 | 165 | 15.1 % | 37.9 % | 58.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 947 | 61 | 6.4 % | 23.8 % | 50.4 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1474 | 971 | 887 | 7 | 7 | 3 | 66 | 1 |
| 2 コース | 1098 | 304 | 3 | 175 | 73 | 0 | 48 | 3 |
| 3 コース | 1096 | 263 | 2 | 35 | 64 | 125 | 35 | 0 |
| 4 コース | 1254 | 304 | 2 | 55 | 92 | 112 | 37 | 5 |
| 5 コース | 1093 | 165 | 1 | 26 | 29 | 80 | 25 | 2 |
| 6 コース | 947 | 61 | 0 | 16 | 8 | 18 | 17 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 36 | 320 | 86 | 6.36 | 26.9 % | 47.5 % | 68.4 % | 15 | 3 | 0.17 |
| 戸田 | 28 | 229 | 66 | 6.71 | 28.8 % | 52.0 % | 72.9 % | 12 | 5 | 0.16 |
| 江戸川 | 14 | 111 | 26 | 6.16 | 23.4 % | 46.8 % | 66.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 30 | 251 | 51 | 6.16 | 20.3 % | 45.8 % | 69.3 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 21 | 177 | 55 | 6.82 | 31.1 % | 54.2 % | 74.6 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 27 | 225 | 64 | 6.55 | 28.4 % | 52.0 % | 69.3 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 蒲郡 | 29 | 257 | 73 | 6.70 | 28.4 % | 53.7 % | 72.4 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 常滑 | 30 | 247 | 66 | 6.53 | 26.7 % | 52.2 % | 71.7 % | 12 | 6 | 0.17 |
| 津 | 21 | 182 | 47 | 6.12 | 25.8 % | 45.1 % | 61.5 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 19 | 172 | 44 | 6.68 | 25.6 % | 53.5 % | 71.5 % | 8 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 34 | 9 | 6.21 | 26.5 % | 44.1 % | 61.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 55 | 413 | 120 | 6.41 | 29.1 % | 49.4 % | 67.8 % | 14 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 32 | 239 | 72 | 6.36 | 30.1 % | 50.2 % | 65.3 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 28 | 221 | 64 | 6.49 | 29.0 % | 51.1 % | 67.0 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 37 | 311 | 89 | 6.55 | 28.6 % | 53.1 % | 70.1 % | 19 | 5 | 0.17 |
| 児島 | 40 | 348 | 105 | 6.76 | 30.2 % | 56.3 % | 73.0 % | 17 | 5 | 0.16 |
| 宮島 | 136 | 1279 | 456 | 7.11 | 35.7 % | 60.0 % | 77.5 % | 78 | 19 | 0.17 |
| 徳山 | 42 | 352 | 114 | 6.69 | 32.4 % | 50.9 % | 71.6 % | 17 | 4 | 0.17 |
| 下関 | 42 | 356 | 98 | 6.17 | 27.5 % | 45.8 % | 62.9 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 35 | 300 | 92 | 6.57 | 30.7 % | 53.3 % | 68.3 % | 14 | 5 | 0.16 |
| 芦屋 | 28 | 251 | 75 | 6.38 | 29.9 % | 53.0 % | 67.3 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 福岡 | 30 | 244 | 67 | 6.48 | 27.5 % | 49.6 % | 68.0 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 20 | 177 | 60 | 7.09 | 33.9 % | 56.5 % | 78.5 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 31 | 267 | 69 | 6.43 | 25.8 % | 50.6 % | 67.0 % | 10 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
辻栄蔵選手(A1・広島)の直近1年は237走で1着58回、1着率24.5%、平均ST.15。1コースでは50走で1着率68.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.9%は、全選手の平均(1.9%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(38走11勝)。記録のある1997年以降の優勝は83回(優出329回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。