3721 守田俊介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 128 | 1015 | 166 | 5.06 | 16.4 % | 32.4 % | 47.4 % | 11 | 3 | 0.13 | 2.9 |
| G1 | 156 | 1201 | 263 | 5.45 | 21.9 % | 38.3 % | 52.6 % | 14 | 2 | 0.13 | 2.8 |
| G2 | 17 | 125 | 35 | 6.30 | 28.0 % | 49.6 % | 65.6 % | 3 | 2 | 0.12 | 3.0 |
| G3 | 33 | 295 | 117 | 7.23 | 39.7 % | 63.1 % | 74.9 % | 17 | 4 | 0.13 | 2.6 |
| 一般 | 173 | 1376 | 617 | 7.71 | 44.8 % | 70.9 % | 82.3 % | 95 | 48 | 0.13 | 2.5 |
| 不明 | 402 | 2588 | 1202 | 7.55 | 46.4 % | 68.1 % | 79.7 % | 191 | 70 | 0.14 | 2.9 |
| 総合 | 909 | 6600 | 2400 | 6.78 | 36.4 % | 57.2 % | 69.8 % | 331 | 129 | 0.13 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1015 | 166 | 163 | 152 | 193 | 160 | 166 | 5 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 1201 | 263 | 197 | 172 | 198 | 175 | 163 | 10 | 9 | 1 | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 125 | 35 | 27 | 20 | 15 | 15 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 295 | 117 | 69 | 35 | 37 | 20 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1376 | 617 | 358 | 157 | 113 | 57 | 61 | 3 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2588 | 1202 | 560 | 300 | 204 | 153 | 109 | 18 | 21 | 5 | 15 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 6600 | 2400 | 1374 | 836 | 760 | 580 | 524 | 38 | 41 | 9 | 37 | 1 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1448 | 1001 | 69.1 % | 83.5 % | 88.9 % | 128 | 88 |
| 2 号艇 | 1086 | 332 | 30.6 % | 58.4 % | 71.6 % | 61 | 15 |
| 3 号艇 | 1052 | 346 | 32.9 % | 55.2 % | 69.5 % | 48 | 13 |
| 4 号艇 | 1056 | 307 | 29.1 % | 51.8 % | 65.8 % | 43 | 7 |
| 5 号艇 | 968 | 184 | 19.0 % | 39.6 % | 56.0 % | 31 | 4 |
| 6 号艇 | 990 | 230 | 23.2 % | 42.4 % | 58.3 % | 20 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1448 | 1361 | 39 | 18 | 16 | 9 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1086 | 38 | 877 | 93 | 58 | 12 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1052 | 19 | 59 | 760 | 153 | 46 | 15 | 0 |
| 4 号艇 | 1056 | 15 | 43 | 58 | 800 | 110 | 30 | 0 |
| 5 号艇 | 968 | 14 | 78 | 103 | 213 | 512 | 48 | 0 |
| 6 号艇 | 990 | 28 | 102 | 156 | 255 | 188 | 261 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1475 | 1045 | 70.8 % | 85.0 % | 90.0 % | 0.13 | 2.6 |
| 2 コース | 1198 | 385 | 32.1 % | 61.3 % | 74.4 % | 0.14 | 3.1 |
| 3 コース | 1188 | 394 | 33.2 % | 56.5 % | 70.0 % | 0.13 | 2.8 |
| 4 コース | 1495 | 423 | 28.3 % | 51.4 % | 66.1 % | 0.13 | 2.6 |
| 5 コース | 877 | 132 | 15.1 % | 32.6 % | 51.1 % | 0.13 | 2.9 |
| 6 コース | 367 | 21 | 5.7 % | 16.3 % | 33.5 % | 0.15 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1475 | 1045 | 969 | 5 | 5 | 1 | 64 | 1 |
| 2 コース | 1198 | 385 | 4 | 225 | 98 | 0 | 48 | 4 |
| 3 コース | 1188 | 394 | 1 | 64 | 141 | 134 | 45 | 7 |
| 4 コース | 1495 | 423 | 2 | 99 | 162 | 115 | 35 | 6 |
| 5 コース | 877 | 132 | 1 | 20 | 29 | 60 | 17 | 5 |
| 6 コース | 367 | 21 | 0 | 7 | 2 | 9 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 150 | 38 | 5.86 | 25.3 % | 46.0 % | 58.7 % | 4 | 2 | 0.13 |
| 戸田 | 20 | 164 | 51 | 6.06 | 31.1 % | 45.7 % | 61.0 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 17 | 125 | 54 | 7.17 | 43.2 % | 64.0 % | 76.0 % | 8 | 3 | 0.12 |
| 平和島 | 36 | 296 | 88 | 6.31 | 29.7 % | 50.7 % | 63.5 % | 14 | 6 | 0.14 |
| 多摩川 | 24 | 208 | 51 | 6.20 | 24.5 % | 51.0 % | 64.4 % | 9 | 1 | 0.12 |
| 浜名湖 | 39 | 327 | 133 | 6.89 | 40.7 % | 60.9 % | 68.5 % | 19 | 10 | 0.14 |
| 蒲郡 | 32 | 284 | 97 | 6.88 | 34.2 % | 58.5 % | 70.4 % | 13 | 6 | 0.14 |
| 常滑 | 26 | 224 | 75 | 6.71 | 33.5 % | 55.4 % | 70.1 % | 11 | 4 | 0.14 |
| 津 | 37 | 304 | 124 | 7.15 | 40.8 % | 62.8 % | 75.3 % | 17 | 9 | 0.14 |
| 三国 | 48 | 406 | 173 | 7.11 | 42.6 % | 59.9 % | 74.1 % | 25 | 12 | 0.13 |
| びわこ | 26 | 267 | 95 | 7.30 | 35.6 % | 64.8 % | 78.7 % | 14 | 3 | 0.12 |
| 住之江 | 161 | 1029 | 403 | 6.95 | 39.2 % | 59.4 % | 72.3 % | 42 | 16 | 0.13 |
| 尼崎 | 133 | 622 | 231 | 6.85 | 37.1 % | 59.0 % | 70.9 % | 44 | 12 | 0.14 |
| 鳴門 | 35 | 200 | 72 | 6.72 | 36.0 % | 58.5 % | 69.5 % | 16 | 5 | 0.14 |
| 丸亀 | 41 | 249 | 80 | 6.38 | 32.1 % | 50.2 % | 63.5 % | 11 | 1 | 0.13 |
| 児島 | 35 | 248 | 87 | 6.78 | 35.1 % | 58.9 % | 70.2 % | 12 | 4 | 0.14 |
| 宮島 | 33 | 268 | 107 | 6.97 | 39.9 % | 60.1 % | 70.1 % | 11 | 8 | 0.14 |
| 徳山 | 20 | 167 | 79 | 7.56 | 47.3 % | 68.3 % | 79.0 % | 10 | 7 | 0.14 |
| 下関 | 9 | 76 | 25 | 6.71 | 32.9 % | 57.9 % | 71.1 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 若松 | 32 | 283 | 86 | 6.23 | 30.4 % | 48.8 % | 62.5 % | 8 | 3 | 0.13 |
| 芦屋 | 21 | 167 | 60 | 6.37 | 35.9 % | 51.5 % | 64.1 % | 7 | 3 | 0.13 |
| 福岡 | 29 | 254 | 78 | 6.60 | 30.7 % | 52.8 % | 68.9 % | 13 | 6 | 0.13 |
| 唐津 | 17 | 146 | 50 | 6.40 | 34.2 % | 50.7 % | 64.4 % | 6 | 2 | 0.13 |
| 大村 | 19 | 136 | 63 | 7.21 | 46.3 % | 59.6 % | 74.3 % | 8 | 4 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
守田俊介選手(A1・滋賀)の直近1年は248走で1着78回、1着率31.5%、平均ST.12。1コースでは60走で1着率78.3%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率21.7%は、全選手の平均(10.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(47回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(43走13勝)。記録のある1997年以降の優勝は129回(優出331回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。