3722 西村秀樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 0 | 4.25 | 0.0 % | 0.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 2.4 |
| G1 | 2 | 13 | 3 | 5.00 | 23.1 % | 23.1 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 26 | 222 | 22 | 4.39 | 9.9 % | 24.3 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 223 | 1638 | 80 | 3.92 | 4.9 % | 15.3 % | 31.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 480 | 3861 | 485 | 4.84 | 12.6 % | 28.8 % | 45.6 % | 23 | 2 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 732 | 5742 | 590 | 4.56 | 10.3 % | 24.7 % | 41.1 % | 24 | 2 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 3 | 0 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 222 | 22 | 32 | 29 | 42 | 61 | 35 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1638 | 80 | 171 | 256 | 388 | 426 | 308 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 3861 | 485 | 626 | 650 | 719 | 736 | 574 | 25 | 25 | 6 | 12 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 総合 | 5742 | 590 | 829 | 943 | 1151 | 1228 | 920 | 28 | 29 | 7 | 14 | 0 | 3 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 850 | 182 | 21.4 % | 39.2 % | 54.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1019 | 121 | 11.9 % | 29.0 % | 45.7 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1024 | 105 | 10.3 % | 25.5 % | 44.9 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 963 | 92 | 9.6 % | 24.8 % | 41.1 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 974 | 47 | 4.8 % | 15.7 % | 30.8 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 912 | 43 | 4.7 % | 15.0 % | 30.2 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 850 | 643 | 79 | 50 | 33 | 26 | 17 | 2 |
| 2 号艇 | 1019 | 18 | 670 | 135 | 86 | 75 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 1024 | 5 | 29 | 653 | 176 | 116 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 963 | 0 | 5 | 49 | 606 | 196 | 106 | 1 |
| 5 号艇 | 974 | 0 | 1 | 17 | 113 | 658 | 185 | 0 |
| 6 号艇 | 912 | 0 | 0 | 20 | 55 | 186 | 651 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 666 | 159 | 23.9 % | 42.0 % | 57.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 2 コース | 784 | 91 | 11.6 % | 29.6 % | 47.3 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 924 | 92 | 10.0 % | 26.7 % | 45.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1069 | 129 | 12.1 % | 27.0 % | 45.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1257 | 90 | 7.2 % | 19.1 % | 33.9 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 1039 | 29 | 2.8 % | 12.6 % | 26.3 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 666 | 159 | 149 | 0 | 1 | 0 | 8 | 1 |
| 2 コース | 784 | 91 | 1 | 52 | 30 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 924 | 92 | 0 | 14 | 42 | 25 | 9 | 1 |
| 4 コース | 1069 | 129 | 0 | 22 | 62 | 33 | 9 | 3 |
| 5 コース | 1257 | 90 | 0 | 21 | 32 | 25 | 11 | 1 |
| 6 コース | 1039 | 29 | 0 | 6 | 7 | 11 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 213 | 19 | 4.54 | 8.9 % | 24.9 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 33 | 255 | 28 | 4.65 | 11.0 % | 26.7 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 25 | 185 | 25 | 5.30 | 13.5 % | 33.0 % | 55.7 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 21 | 170 | 18 | 4.77 | 10.6 % | 28.2 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 29 | 234 | 28 | 4.84 | 12.0 % | 28.6 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 25 | 189 | 23 | 4.77 | 12.2 % | 29.1 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 27 | 220 | 17 | 4.43 | 7.7 % | 25.0 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 18 | 135 | 12 | 4.47 | 8.9 % | 25.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 23 | 183 | 18 | 4.42 | 9.8 % | 20.8 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 26 | 187 | 18 | 4.26 | 9.6 % | 23.5 % | 39.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 7 | 62 | 3 | 3.90 | 4.8 % | 16.1 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 35 | 198 | 20 | 4.59 | 10.1 % | 23.7 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 29 | 200 | 14 | 4.55 | 7.0 % | 23.5 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 165 | 16 | 4.39 | 9.7 % | 23.0 % | 38.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 262 | 29 | 4.61 | 11.1 % | 27.5 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 36 | 293 | 27 | 4.56 | 9.2 % | 23.2 % | 41.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 22 | 168 | 20 | 4.40 | 11.9 % | 23.2 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 19 | 162 | 18 | 4.57 | 11.1 % | 22.2 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 37 | 307 | 36 | 4.73 | 11.7 % | 27.0 % | 44.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 65 | 546 | 63 | 4.49 | 11.5 % | 24.2 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 43 | 380 | 44 | 4.66 | 11.6 % | 25.0 % | 41.6 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 63 | 499 | 52 | 4.57 | 10.4 % | 25.7 % | 41.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 30 | 243 | 17 | 4.28 | 7.0 % | 18.1 % | 37.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 38 | 286 | 25 | 4.21 | 8.7 % | 19.6 % | 34.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西村秀樹選手(B1・福岡)の直近1年は179走で1着8回、1着率4.5%、平均ST.18。1コースでは21走で1着率9.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(9走2勝)。記録のある1997年以降の優勝は2回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。