3726 桂林寛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 29 | 6 | 4.55 | 20.7 % | 27.6 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| G1 | 55 | 469 | 59 | 4.33 | 12.6 % | 24.3 % | 38.4 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 9 | 69 | 9 | 4.48 | 13.0 % | 26.1 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 53 | 511 | 89 | 5.23 | 17.4 % | 34.2 % | 50.9 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 250 | 2157 | 336 | 5.29 | 15.6 % | 34.3 % | 51.7 % | 15 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 506 | 4285 | 1157 | 6.20 | 27.0 % | 46.9 % | 64.2 % | 131 | 30 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 877 | 7520 | 1656 | 5.73 | 22.0 % | 40.7 % | 57.8 % | 154 | 31 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 29 | 6 | 2 | 2 | 6 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 469 | 59 | 55 | 66 | 77 | 97 | 102 | 1 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 69 | 9 | 9 | 11 | 10 | 11 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 511 | 89 | 86 | 85 | 81 | 96 | 66 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2157 | 336 | 403 | 377 | 395 | 357 | 268 | 3 | 7 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4285 | 1157 | 851 | 745 | 582 | 507 | 369 | 31 | 22 | 3 | 17 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 7520 | 1656 | 1406 | 1286 | 1151 | 1075 | 830 | 36 | 39 | 9 | 30 | 2 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1341 | 655 | 48.8 % | 71.1 % | 81.0 % | 29 | 12 |
| 2 号艇 | 1291 | 274 | 21.2 % | 43.3 % | 63.1 % | 27 | 9 |
| 3 号艇 | 1271 | 253 | 19.9 % | 41.1 % | 58.4 % | 24 | 3 |
| 4 号艇 | 1216 | 187 | 15.4 % | 32.3 % | 51.5 % | 18 | 1 |
| 5 号艇 | 1193 | 159 | 13.3 % | 28.5 % | 46.4 % | 27 | 5 |
| 6 号艇 | 1208 | 128 | 10.6 % | 24.3 % | 43.5 % | 29 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1341 | 1220 | 55 | 26 | 25 | 14 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1291 | 74 | 963 | 131 | 71 | 45 | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1271 | 32 | 104 | 840 | 195 | 84 | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 1216 | 24 | 46 | 80 | 842 | 184 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 1193 | 18 | 40 | 66 | 211 | 773 | 85 | 0 |
| 6 号艇 | 1208 | 15 | 39 | 83 | 183 | 310 | 578 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1383 | 698 | 50.5 % | 72.4 % | 82.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 1247 | 252 | 20.2 % | 43.2 % | 62.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1226 | 218 | 17.8 % | 41.4 % | 59.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 1527 | 286 | 18.7 % | 36.3 % | 55.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 1410 | 174 | 12.3 % | 26.2 % | 45.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 727 | 28 | 3.9 % | 12.7 % | 29.8 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1383 | 698 | 631 | 7 | 2 | 1 | 52 | 4 |
| 2 コース | 1247 | 252 | 2 | 124 | 101 | 0 | 23 | 2 |
| 3 コース | 1226 | 218 | 3 | 26 | 94 | 62 | 28 | 2 |
| 4 コース | 1527 | 286 | 1 | 44 | 138 | 68 | 30 | 3 |
| 5 コース | 1410 | 174 | 1 | 19 | 72 | 61 | 17 | 1 |
| 6 コース | 727 | 28 | 1 | 4 | 7 | 12 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 204 | 45 | 5.79 | 22.1 % | 43.1 % | 58.3 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 20 | 160 | 37 | 5.57 | 23.1 % | 38.8 % | 53.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 28 | 198 | 37 | 5.76 | 18.7 % | 42.9 % | 59.6 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 19 | 174 | 42 | 5.72 | 24.1 % | 40.8 % | 58.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 35 | 265 | 69 | 5.80 | 26.0 % | 40.0 % | 58.1 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 31 | 268 | 60 | 5.68 | 22.4 % | 39.9 % | 56.0 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 34 | 305 | 73 | 5.96 | 23.9 % | 43.9 % | 62.0 % | 7 | 3 | 0.18 |
| 常滑 | 27 | 212 | 51 | 5.75 | 24.1 % | 42.5 % | 57.1 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 津 | 31 | 248 | 50 | 5.48 | 20.2 % | 37.9 % | 53.2 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 30 | 254 | 51 | 5.65 | 20.1 % | 42.9 % | 55.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 45 | 3 | 3.76 | 6.7 % | 17.8 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 54 | 349 | 82 | 5.78 | 23.5 % | 44.4 % | 57.9 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 尼崎 | 43 | 311 | 60 | 5.73 | 19.3 % | 39.5 % | 57.6 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 鳴門 | 34 | 286 | 63 | 5.56 | 22.0 % | 39.2 % | 55.9 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 36 | 300 | 53 | 5.54 | 17.7 % | 36.7 % | 57.7 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 31 | 279 | 56 | 5.59 | 20.1 % | 35.8 % | 57.7 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 27 | 241 | 40 | 5.29 | 16.6 % | 32.0 % | 53.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 27 | 258 | 49 | 5.25 | 19.0 % | 35.7 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 235 | 45 | 5.71 | 19.1 % | 40.4 % | 58.3 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 91 | 884 | 213 | 5.98 | 24.1 % | 43.6 % | 61.0 % | 20 | 4 | 0.16 |
| 芦屋 | 78 | 759 | 188 | 6.16 | 24.8 % | 46.6 % | 64.4 % | 20 | 4 | 0.17 |
| 福岡 | 57 | 508 | 118 | 5.66 | 23.2 % | 40.4 % | 54.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 46 | 421 | 93 | 5.78 | 22.1 % | 39.9 % | 59.9 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 44 | 356 | 78 | 5.60 | 21.9 % | 37.1 % | 56.2 % | 8 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
桂林寛選手(B1・福岡)の直近1年は158走で1着14回、1着率8.9%、平均ST.16。1コースでは25走で1着率12.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.0%は、全選手の平均(6.1%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(23走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は31回(優出154回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。