3730 塩崎優司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 15 | 107 | 10 | 4.08 | 9.3 % | 15.0 % | 32.7 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 58 | 535 | 67 | 4.73 | 12.5 % | 27.5 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 258 | 2120 | 263 | 4.93 | 12.4 % | 28.7 % | 44.3 % | 10 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 560 | 4629 | 1022 | 5.95 | 22.1 % | 42.5 % | 60.7 % | 97 | 12 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 891 | 7391 | 1362 | 5.54 | 18.4 % | 37.1 % | 54.2 % | 110 | 13 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 107 | 10 | 6 | 19 | 25 | 28 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 535 | 67 | 80 | 76 | 118 | 105 | 85 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2120 | 263 | 345 | 332 | 480 | 455 | 236 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 不明 | 4629 | 1022 | 946 | 841 | 776 | 630 | 362 | 23 | 12 | 2 | 14 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 7391 | 1362 | 1377 | 1268 | 1399 | 1218 | 702 | 28 | 18 | 2 | 15 | 1 | 1 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1248 | 506 | 40.5 % | 64.5 % | 76.4 % | 15 | 7 |
| 2 号艇 | 1280 | 243 | 19.0 % | 40.9 % | 58.6 % | 14 | 2 |
| 3 号艇 | 1249 | 208 | 16.7 % | 35.1 % | 54.8 % | 17 | 2 |
| 4 号艇 | 1257 | 205 | 16.3 % | 34.0 % | 50.6 % | 20 | 1 |
| 5 号艇 | 1212 | 125 | 10.3 % | 25.1 % | 45.0 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 1145 | 75 | 6.6 % | 20.9 % | 38.2 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1248 | 1099 | 70 | 29 | 28 | 15 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1280 | 68 | 967 | 134 | 63 | 32 | 16 | 0 |
| 3 号艇 | 1249 | 23 | 94 | 858 | 169 | 84 | 21 | 0 |
| 4 号艇 | 1257 | 11 | 48 | 87 | 889 | 181 | 41 | 0 |
| 5 号艇 | 1212 | 9 | 20 | 55 | 213 | 817 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 1145 | 5 | 17 | 61 | 127 | 258 | 676 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1215 | 505 | 41.6 % | 65.8 % | 77.8 % | 0.18 | 3.1 |
| 2 コース | 1216 | 242 | 19.9 % | 42.4 % | 59.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 3 コース | 1224 | 194 | 15.8 % | 35.5 % | 56.1 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1489 | 272 | 18.3 % | 35.4 % | 52.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1387 | 118 | 8.5 % | 25.4 % | 44.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 859 | 31 | 3.6 % | 12.9 % | 30.2 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1215 | 505 | 451 | 4 | 3 | 2 | 45 | 0 |
| 2 コース | 1216 | 242 | 1 | 113 | 100 | 0 | 23 | 4 |
| 3 コース | 1224 | 194 | 0 | 28 | 93 | 47 | 23 | 0 |
| 4 コース | 1489 | 272 | 0 | 54 | 129 | 61 | 24 | 1 |
| 5 コース | 1387 | 118 | 0 | 22 | 43 | 38 | 12 | 2 |
| 6 コース | 859 | 31 | 0 | 6 | 5 | 15 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 250 | 48 | 5.61 | 19.2 % | 38.8 % | 54.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 45 | 358 | 49 | 5.34 | 13.7 % | 34.1 % | 51.1 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 31 | 256 | 39 | 5.36 | 15.2 % | 32.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 36 | 275 | 46 | 5.31 | 16.7 % | 33.8 % | 51.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 37 | 331 | 77 | 6.01 | 23.3 % | 42.6 % | 62.2 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 42 | 317 | 62 | 5.37 | 19.6 % | 35.3 % | 50.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 86 | 781 | 169 | 5.82 | 21.6 % | 42.0 % | 57.6 % | 14 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 93 | 771 | 131 | 5.40 | 17.0 % | 34.0 % | 51.9 % | 12 | 1 | 0.18 |
| 津 | 38 | 309 | 39 | 4.83 | 12.6 % | 28.2 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 43 | 366 | 64 | 5.52 | 17.5 % | 37.2 % | 52.7 % | 7 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 11 | 88 | 7 | 4.61 | 8.0 % | 22.7 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 54 | 353 | 55 | 5.39 | 15.6 % | 33.7 % | 55.5 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 50 | 326 | 64 | 5.80 | 19.6 % | 39.6 % | 58.9 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 28 | 221 | 48 | 5.62 | 21.7 % | 38.0 % | 50.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 34 | 305 | 53 | 5.45 | 17.4 % | 39.3 % | 53.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 26 | 223 | 39 | 5.52 | 17.5 % | 35.0 % | 56.1 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 12 | 108 | 26 | 5.63 | 24.1 % | 38.9 % | 51.9 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 27 | 243 | 48 | 5.46 | 19.8 % | 36.2 % | 52.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 311 | 83 | 5.96 | 26.7 % | 43.7 % | 57.2 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 31 | 282 | 44 | 5.58 | 15.6 % | 35.1 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 19 | 172 | 39 | 5.99 | 22.7 % | 44.2 % | 60.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 26 | 211 | 34 | 5.28 | 16.1 % | 34.1 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 28 | 261 | 56 | 6.00 | 21.5 % | 42.9 % | 63.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 31 | 273 | 42 | 5.52 | 15.4 % | 37.7 % | 54.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。