3731 高濱芳久
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 13 | 110 | 12 | 4.54 | 10.9 % | 28.2 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G1 | 53 | 448 | 69 | 4.70 | 15.4 % | 31.7 % | 44.4 % | 4 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| G2 | 3 | 27 | 4 | 4.78 | 14.8 % | 25.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G3 | 43 | 381 | 91 | 5.60 | 23.9 % | 41.5 % | 54.3 % | 8 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 267 | 2276 | 433 | 5.45 | 19.0 % | 38.0 % | 53.3 % | 32 | 8 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 489 | 4123 | 1326 | 6.44 | 32.2 % | 52.8 % | 65.4 % | 178 | 48 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 868 | 7365 | 1935 | 5.95 | 26.3 % | 45.9 % | 59.3 % | 223 | 57 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 110 | 12 | 19 | 14 | 19 | 24 | 19 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 448 | 69 | 73 | 57 | 58 | 73 | 110 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 27 | 4 | 3 | 4 | 6 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 381 | 91 | 67 | 49 | 54 | 62 | 53 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 一般 | 2276 | 433 | 432 | 348 | 378 | 343 | 328 | 5 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 不明 | 4123 | 1326 | 852 | 518 | 517 | 439 | 419 | 12 | 20 | 4 | 15 | 1 | 0 | 7 | 0 |
| 総合 | 7365 | 1935 | 1446 | 990 | 1032 | 948 | 932 | 21 | 30 | 8 | 22 | 1 | 0 | 13 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1388 | 778 | 56.1 % | 74.5 % | 82.1 % | 45 | 34 |
| 2 号艇 | 1246 | 329 | 26.4 % | 49.5 % | 64.0 % | 30 | 7 |
| 3 号艇 | 1244 | 281 | 22.6 % | 43.1 % | 57.9 % | 50 | 5 |
| 4 号艇 | 1221 | 207 | 17.0 % | 37.2 % | 50.9 % | 37 | 3 |
| 5 号艇 | 1148 | 157 | 13.7 % | 31.6 % | 47.0 % | 30 | 5 |
| 6 号艇 | 1118 | 183 | 16.4 % | 33.7 % | 49.3 % | 31 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1388 | 1324 | 25 | 20 | 8 | 3 | 8 | 0 |
| 2 号艇 | 1246 | 114 | 995 | 85 | 29 | 15 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 1244 | 65 | 127 | 892 | 109 | 37 | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 1221 | 52 | 101 | 141 | 803 | 87 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 1148 | 43 | 128 | 144 | 213 | 546 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 1118 | 38 | 186 | 222 | 241 | 201 | 230 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1636 | 925 | 56.5 % | 74.7 % | 82.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 1562 | 380 | 24.3 % | 49.3 % | 63.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1504 | 308 | 20.5 % | 41.4 % | 56.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1403 | 215 | 15.3 % | 34.4 % | 50.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 889 | 88 | 9.9 % | 24.6 % | 39.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 371 | 19 | 5.1 % | 17.5 % | 30.5 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1636 | 925 | 820 | 13 | 7 | 3 | 81 | 1 |
| 2 コース | 1562 | 380 | 2 | 231 | 91 | 0 | 47 | 4 |
| 3 コース | 1504 | 308 | 0 | 58 | 80 | 121 | 42 | 2 |
| 4 コース | 1403 | 215 | 7 | 33 | 68 | 70 | 31 | 3 |
| 5 コース | 889 | 88 | 2 | 10 | 14 | 42 | 16 | 4 |
| 6 コース | 371 | 19 | 0 | 6 | 4 | 7 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 73 | 16 | 5.97 | 21.9 % | 49.3 % | 60.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 23 | 168 | 40 | 5.85 | 23.8 % | 43.5 % | 61.3 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 江戸川 | 13 | 100 | 9 | 5.07 | 9.0 % | 34.0 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 31 | 261 | 75 | 5.90 | 28.7 % | 44.1 % | 59.4 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 多摩川 | 34 | 285 | 86 | 6.18 | 30.2 % | 50.2 % | 61.1 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 浜名湖 | 31 | 237 | 50 | 5.73 | 21.1 % | 42.6 % | 58.2 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 蒲郡 | 34 | 300 | 75 | 5.77 | 25.0 % | 45.0 % | 56.3 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 常滑 | 35 | 263 | 95 | 6.62 | 36.1 % | 56.3 % | 68.4 % | 15 | 6 | 0.19 |
| 津 | 26 | 207 | 70 | 6.32 | 33.8 % | 51.2 % | 61.4 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 24 | 198 | 69 | 6.52 | 34.8 % | 54.5 % | 66.7 % | 12 | 4 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 41 | 4 | 4.05 | 9.8 % | 17.1 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 66 | 489 | 143 | 6.09 | 29.2 % | 47.4 % | 59.7 % | 11 | 5 | 0.16 |
| 尼崎 | 55 | 411 | 90 | 5.86 | 21.9 % | 42.3 % | 59.4 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 36 | 254 | 57 | 5.94 | 22.4 % | 48.0 % | 59.4 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 51 | 458 | 98 | 5.55 | 21.4 % | 42.8 % | 53.5 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 45 | 417 | 104 | 5.77 | 24.9 % | 42.0 % | 55.4 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 37 | 361 | 109 | 6.24 | 30.2 % | 51.0 % | 64.0 % | 14 | 4 | 0.18 |
| 徳山 | 74 | 725 | 174 | 5.89 | 24.0 % | 43.9 % | 58.3 % | 21 | 3 | 0.19 |
| 下関 | 57 | 509 | 141 | 5.86 | 27.7 % | 44.8 % | 58.9 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 52 | 470 | 134 | 6.12 | 28.5 % | 49.1 % | 61.5 % | 12 | 4 | 0.18 |
| 芦屋 | 42 | 363 | 81 | 5.78 | 22.3 % | 41.3 % | 58.4 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 36 | 310 | 79 | 5.79 | 25.5 % | 44.8 % | 56.5 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 唐津 | 29 | 278 | 76 | 6.08 | 27.3 % | 47.1 % | 61.2 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 23 | 187 | 60 | 6.35 | 32.1 % | 50.8 % | 63.6 % | 8 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高濱芳久選手の直近1年は201走で1着17回、1着率8.5%、平均ST.18。1コースでは30走で1着率26.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(15走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は57回(優出223回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。