3734 宮田政勝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 45 | 3 | 4.31 | 6.7 % | 26.7 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 23 | 182 | 29 | 4.52 | 15.9 % | 25.3 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.2 |
| 一般 | 142 | 1105 | 153 | 4.70 | 13.8 % | 28.1 % | 44.6 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 508 | 4155 | 803 | 5.64 | 19.3 % | 39.4 % | 57.0 % | 72 | 12 | 0.20 | 3.4 |
| 総合 | 679 | 5487 | 988 | 5.40 | 18.0 % | 36.6 % | 53.8 % | 77 | 12 | 0.19 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 45 | 3 | 9 | 7 | 7 | 4 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 182 | 29 | 17 | 27 | 31 | 36 | 39 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1105 | 153 | 157 | 183 | 176 | 178 | 247 | 2 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 | 2 |
| 不明 | 4155 | 803 | 836 | 729 | 678 | 591 | 452 | 17 | 25 | 6 | 17 | 1 | 0 | 3 | 4 |
| 総合 | 5487 | 988 | 1019 | 946 | 892 | 809 | 752 | 19 | 33 | 6 | 22 | 1 | 0 | 10 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 874 | 380 | 43.5 % | 63.8 % | 75.1 % | 7 | 2 |
| 2 号艇 | 947 | 177 | 18.7 % | 41.0 % | 59.7 % | 16 | 3 |
| 3 号艇 | 940 | 148 | 15.7 % | 36.4 % | 53.6 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 927 | 116 | 12.5 % | 32.9 % | 51.8 % | 13 | 1 |
| 5 号艇 | 948 | 93 | 9.8 % | 25.4 % | 44.1 % | 12 | 1 |
| 6 号艇 | 851 | 74 | 8.7 % | 20.3 % | 38.8 % | 14 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 874 | 751 | 43 | 18 | 22 | 26 | 14 | 0 |
| 2 号艇 | 947 | 31 | 676 | 116 | 60 | 38 | 26 | 0 |
| 3 号艇 | 940 | 14 | 69 | 630 | 122 | 63 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 927 | 2 | 27 | 119 | 595 | 122 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 948 | 7 | 15 | 63 | 147 | 591 | 125 | 0 |
| 6 号艇 | 851 | 3 | 11 | 39 | 74 | 163 | 561 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 808 | 373 | 46.2 % | 67.0 % | 78.1 % | 0.18 | 2.9 |
| 2 コース | 841 | 184 | 21.9 % | 46.5 % | 63.7 % | 0.19 | 3.4 |
| 3 コース | 985 | 155 | 15.7 % | 37.0 % | 55.6 % | 0.19 | 3.2 |
| 4 コース | 1020 | 156 | 15.3 % | 35.1 % | 54.1 % | 0.19 | 3.3 |
| 5 コース | 1003 | 85 | 8.5 % | 24.1 % | 42.9 % | 0.20 | 3.5 |
| 6 コース | 830 | 35 | 4.2 % | 13.4 % | 30.8 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 808 | 373 | 340 | 2 | 0 | 3 | 26 | 2 |
| 2 コース | 841 | 184 | 2 | 81 | 74 | 0 | 23 | 4 |
| 3 コース | 985 | 155 | 1 | 23 | 81 | 32 | 15 | 1 |
| 4 コース | 1020 | 156 | 2 | 17 | 85 | 34 | 14 | 2 |
| 5 コース | 1003 | 85 | 0 | 11 | 24 | 38 | 10 | 2 |
| 6 コース | 830 | 35 | 0 | 3 | 8 | 16 | 6 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 129 | 15 | 4.77 | 11.6 % | 27.1 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 23 | 163 | 33 | 5.41 | 20.2 % | 39.3 % | 52.8 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 21 | 154 | 41 | 5.82 | 26.6 % | 40.9 % | 58.4 % | 5 | 2 | 0.21 |
| 平和島 | 22 | 178 | 31 | 5.47 | 17.4 % | 37.1 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 24 | 192 | 42 | 5.72 | 21.9 % | 41.1 % | 57.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 29 | 222 | 40 | 5.59 | 18.0 % | 38.7 % | 57.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 24 | 199 | 37 | 5.67 | 18.6 % | 41.2 % | 58.8 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 25 | 208 | 33 | 5.59 | 15.9 % | 38.0 % | 58.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 26 | 173 | 22 | 4.72 | 12.7 % | 29.5 % | 42.8 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 三国 | 21 | 169 | 27 | 5.43 | 16.0 % | 36.1 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 19 | 2 | 4.37 | 10.5 % | 26.3 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 38 | 249 | 41 | 5.17 | 16.5 % | 35.3 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 42 | 274 | 40 | 5.07 | 14.6 % | 33.2 % | 50.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 13 | 73 | 11 | 5.12 | 15.1 % | 37.0 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 30 | 248 | 40 | 5.24 | 16.1 % | 35.1 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 18 | 131 | 17 | 5.24 | 13.0 % | 30.5 % | 52.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 27 | 233 | 46 | 5.45 | 19.7 % | 37.3 % | 54.5 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 14 | 118 | 20 | 5.18 | 16.9 % | 33.9 % | 48.3 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 下関 | 29 | 267 | 48 | 5.34 | 18.0 % | 37.1 % | 50.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 61 | 529 | 102 | 5.53 | 19.3 % | 37.4 % | 54.4 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 51 | 480 | 84 | 5.40 | 17.5 % | 35.2 % | 54.6 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 56 | 511 | 127 | 5.74 | 24.9 % | 41.5 % | 57.3 % | 10 | 4 | 0.20 |
| 唐津 | 33 | 297 | 47 | 5.47 | 15.8 % | 34.7 % | 55.6 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 33 | 271 | 42 | 5.19 | 15.5 % | 35.1 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は12回(優出77回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。