3737 上平真二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 185 | 36 | 5.57 | 19.5 % | 36.8 % | 54.6 % | 3 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G1 | 127 | 1058 | 159 | 5.31 | 15.0 % | 33.9 % | 53.5 % | 18 | 1 | 0.18 | 4.0 |
| G2 | 8 | 64 | 3 | 4.89 | 4.7 % | 26.6 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 39 | 378 | 107 | 6.65 | 28.3 % | 48.9 % | 72.5 % | 17 | 4 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 186 | 1641 | 538 | 7.22 | 32.8 % | 59.4 % | 80.1 % | 112 | 18 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 445 | 3801 | 1186 | 6.89 | 31.2 % | 55.9 % | 74.3 % | 228 | 52 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 828 | 7127 | 2029 | 6.67 | 28.5 % | 52.3 % | 71.7 % | 379 | 75 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 185 | 36 | 32 | 33 | 36 | 26 | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1058 | 159 | 200 | 207 | 180 | 174 | 116 | 4 | 8 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 64 | 3 | 14 | 14 | 16 | 8 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 378 | 107 | 78 | 89 | 48 | 40 | 12 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1641 | 538 | 436 | 340 | 177 | 96 | 37 | 7 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3801 | 1186 | 937 | 702 | 475 | 287 | 156 | 18 | 21 | 2 | 16 | 1 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 7127 | 2029 | 1697 | 1385 | 932 | 631 | 348 | 33 | 33 | 8 | 30 | 1 | 0 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1429 | 849 | 59.4 % | 78.5 % | 87.8 % | 72 | 43 |
| 2 号艇 | 1207 | 343 | 28.4 % | 57.9 % | 76.5 % | 80 | 14 |
| 3 号艇 | 1174 | 296 | 25.2 % | 52.2 % | 72.5 % | 67 | 6 |
| 4 号艇 | 1164 | 225 | 19.3 % | 45.0 % | 65.7 % | 63 | 6 |
| 5 号艇 | 1087 | 166 | 15.3 % | 37.7 % | 63.0 % | 56 | 3 |
| 6 号艇 | 1066 | 150 | 14.1 % | 33.6 % | 59.4 % | 41 | 3 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1429 | 1295 | 50 | 18 | 23 | 23 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1207 | 33 | 962 | 107 | 41 | 32 | 32 | 0 |
| 3 号艇 | 1174 | 11 | 95 | 854 | 119 | 43 | 50 | 2 |
| 4 号艇 | 1164 | 4 | 24 | 121 | 832 | 115 | 68 | 0 |
| 5 号艇 | 1087 | 4 | 21 | 71 | 199 | 670 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 1 | 25 | 60 | 135 | 226 | 619 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1348 | 843 | 62.5 % | 80.7 % | 89.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 1177 | 343 | 29.1 % | 60.0 % | 77.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 1231 | 336 | 27.3 % | 55.6 % | 75.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1349 | 292 | 21.6 % | 48.3 % | 69.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 1109 | 149 | 13.4 % | 35.2 % | 61.6 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 911 | 65 | 7.1 % | 22.5 % | 50.2 % | 0.22 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1348 | 843 | 756 | 3 | 3 | 2 | 77 | 2 |
| 2 コース | 1177 | 343 | 2 | 237 | 58 | 2 | 38 | 5 |
| 3 コース | 1231 | 336 | 0 | 46 | 119 | 108 | 54 | 5 |
| 4 コース | 1349 | 292 | 3 | 64 | 73 | 89 | 59 | 3 |
| 5 コース | 1109 | 149 | 0 | 42 | 10 | 58 | 35 | 4 |
| 6 コース | 911 | 65 | 0 | 25 | 3 | 18 | 16 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 269 | 63 | 6.30 | 23.4 % | 48.3 % | 66.5 % | 12 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 28 | 220 | 52 | 6.47 | 23.6 % | 50.9 % | 68.6 % | 14 | 4 | 0.18 |
| 江戸川 | 37 | 302 | 91 | 6.77 | 30.1 % | 54.3 % | 73.2 % | 21 | 3 | 0.19 |
| 平和島 | 35 | 271 | 85 | 6.75 | 31.4 % | 49.8 % | 72.3 % | 16 | 4 | 0.18 |
| 多摩川 | 27 | 248 | 76 | 6.77 | 30.6 % | 53.2 % | 72.6 % | 14 | 4 | 0.17 |
| 浜名湖 | 26 | 216 | 55 | 6.50 | 25.5 % | 50.5 % | 68.5 % | 10 | 5 | 0.19 |
| 蒲郡 | 30 | 263 | 70 | 6.62 | 26.6 % | 51.0 % | 70.3 % | 16 | 4 | 0.19 |
| 常滑 | 33 | 280 | 72 | 6.40 | 25.7 % | 47.9 % | 67.1 % | 14 | 3 | 0.18 |
| 津 | 31 | 266 | 75 | 6.64 | 28.2 % | 52.3 % | 71.4 % | 12 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 34 | 281 | 84 | 6.86 | 29.9 % | 53.7 % | 74.4 % | 22 | 4 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 58 | 18 | 6.71 | 31.0 % | 51.7 % | 70.7 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 46 | 354 | 91 | 6.40 | 25.7 % | 47.7 % | 68.1 % | 18 | 5 | 0.18 |
| 尼崎 | 47 | 340 | 88 | 6.38 | 25.9 % | 47.9 % | 67.4 % | 13 | 4 | 0.19 |
| 鳴門 | 32 | 249 | 84 | 6.96 | 33.7 % | 55.4 % | 75.5 % | 13 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 29 | 268 | 81 | 6.92 | 30.2 % | 56.3 % | 76.5 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 38 | 320 | 72 | 6.25 | 22.5 % | 46.9 % | 67.2 % | 15 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 78 | 704 | 182 | 6.47 | 25.9 % | 49.6 % | 70.0 % | 28 | 3 | 0.18 |
| 徳山 | 49 | 446 | 134 | 6.74 | 30.0 % | 53.1 % | 71.1 % | 24 | 4 | 0.19 |
| 下関 | 58 | 546 | 152 | 6.58 | 27.8 % | 50.5 % | 71.2 % | 22 | 3 | 0.19 |
| 若松 | 33 | 302 | 101 | 7.22 | 33.4 % | 60.6 % | 80.8 % | 21 | 5 | 0.18 |
| 芦屋 | 34 | 316 | 111 | 7.11 | 35.1 % | 60.1 % | 77.2 % | 18 | 5 | 0.18 |
| 福岡 | 20 | 191 | 40 | 6.34 | 20.9 % | 49.7 % | 68.6 % | 9 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 32 | 299 | 116 | 7.41 | 38.8 % | 64.2 % | 79.9 % | 22 | 4 | 0.18 |
| 大村 | 13 | 118 | 36 | 6.81 | 30.5 % | 53.4 % | 74.6 % | 8 | 2 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上平真二選手の直近1年は229走で1着61回、1着率26.6%、平均ST.16。1コースでは53走で1着率71.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(20走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は75回(優出379回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。