3743 林美憲
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 21 | 162 | 22 | 4.64 | 13.6 % | 24.7 % | 41.4 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G1 | 142 | 1177 | 185 | 5.09 | 15.7 % | 33.8 % | 49.4 % | 14 | 3 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 8 | 60 | 10 | 5.12 | 16.7 % | 38.3 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 37 | 329 | 124 | 6.80 | 37.7 % | 54.4 % | 71.7 % | 14 | 6 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 245 | 2260 | 731 | 6.85 | 32.3 % | 56.2 % | 73.2 % | 107 | 23 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 444 | 3714 | 1258 | 6.77 | 33.9 % | 55.7 % | 71.1 % | 195 | 48 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 897 | 7702 | 2330 | 6.48 | 30.3 % | 51.7 % | 67.6 % | 333 | 80 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 162 | 22 | 18 | 27 | 32 | 36 | 25 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1177 | 185 | 213 | 183 | 181 | 215 | 186 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 60 | 10 | 13 | 6 | 10 | 7 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 329 | 124 | 55 | 57 | 35 | 23 | 28 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2260 | 731 | 540 | 383 | 264 | 182 | 144 | 8 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3714 | 1258 | 810 | 573 | 426 | 329 | 266 | 15 | 18 | 6 | 13 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 7702 | 2330 | 1649 | 1229 | 948 | 792 | 662 | 33 | 26 | 8 | 25 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1641 | 1040 | 63.4 % | 81.0 % | 88.1 % | 84 | 57 |
| 2 号艇 | 1279 | 300 | 23.5 % | 50.0 % | 67.7 % | 69 | 6 |
| 3 号艇 | 1257 | 299 | 23.8 % | 46.9 % | 64.4 % | 58 | 9 |
| 4 号艇 | 1246 | 272 | 21.8 % | 45.0 % | 63.2 % | 52 | 4 |
| 5 号艇 | 1147 | 221 | 19.3 % | 37.8 % | 56.6 % | 41 | 2 |
| 6 号艇 | 1132 | 198 | 17.5 % | 37.5 % | 57.5 % | 29 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1641 | 1561 | 20 | 19 | 20 | 16 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 1279 | 52 | 1034 | 91 | 55 | 34 | 13 | 0 |
| 3 号艇 | 1257 | 24 | 88 | 922 | 140 | 63 | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 1246 | 13 | 42 | 103 | 933 | 129 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 1147 | 13 | 108 | 144 | 252 | 559 | 71 | 0 |
| 6 号艇 | 1132 | 20 | 131 | 179 | 267 | 199 | 336 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1683 | 1084 | 64.4 % | 82.4 % | 89.0 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 1423 | 322 | 22.6 % | 51.0 % | 68.4 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 1458 | 381 | 26.1 % | 49.5 % | 67.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1667 | 358 | 21.5 % | 43.4 % | 62.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 1000 | 151 | 15.1 % | 33.4 % | 52.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 471 | 34 | 7.2 % | 18.7 % | 38.2 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1683 | 1084 | 991 | 10 | 7 | 4 | 67 | 4 |
| 2 コース | 1423 | 322 | 2 | 155 | 132 | 0 | 28 | 4 |
| 3 コース | 1458 | 381 | 7 | 54 | 150 | 104 | 50 | 5 |
| 4 コース | 1667 | 358 | 4 | 55 | 157 | 86 | 47 | 4 |
| 5 コース | 1000 | 151 | 2 | 20 | 49 | 54 | 19 | 3 |
| 6 コース | 471 | 34 | 0 | 11 | 7 | 11 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 211 | 58 | 6.73 | 27.5 % | 55.5 % | 72.5 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 戸田 | 26 | 219 | 57 | 6.33 | 26.0 % | 47.5 % | 67.6 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 19 | 133 | 30 | 5.76 | 22.6 % | 42.1 % | 57.9 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 20 | 161 | 54 | 6.16 | 33.5 % | 46.0 % | 60.9 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 22 | 191 | 65 | 6.82 | 34.0 % | 53.9 % | 72.8 % | 11 | 4 | 0.16 |
| 浜名湖 | 28 | 243 | 82 | 6.86 | 33.7 % | 58.4 % | 73.3 % | 13 | 5 | 0.15 |
| 蒲郡 | 33 | 282 | 74 | 6.40 | 26.2 % | 50.0 % | 66.7 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 236 | 70 | 6.44 | 29.7 % | 48.7 % | 66.1 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 津 | 24 | 219 | 55 | 5.85 | 25.1 % | 45.7 % | 58.0 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 38 | 314 | 94 | 6.40 | 29.9 % | 51.0 % | 63.4 % | 14 | 5 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 20 | 3 | 5.10 | 15.0 % | 35.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 58 | 445 | 131 | 6.29 | 29.4 % | 50.6 % | 63.8 % | 15 | 3 | 0.16 |
| 尼崎 | 60 | 436 | 133 | 6.55 | 30.5 % | 53.4 % | 69.5 % | 24 | 5 | 0.16 |
| 鳴門 | 183 | 1635 | 556 | 6.74 | 34.0 % | 54.5 % | 71.0 % | 71 | 18 | 0.15 |
| 丸亀 | 49 | 444 | 129 | 6.52 | 29.1 % | 52.7 % | 69.1 % | 19 | 4 | 0.16 |
| 児島 | 29 | 251 | 81 | 6.50 | 32.3 % | 53.0 % | 65.3 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 32 | 261 | 67 | 6.27 | 25.7 % | 49.4 % | 66.7 % | 12 | 3 | 0.16 |
| 徳山 | 25 | 222 | 52 | 6.03 | 23.4 % | 43.7 % | 63.1 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 31 | 283 | 74 | 6.17 | 26.1 % | 45.9 % | 65.0 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 38 | 326 | 94 | 6.39 | 28.8 % | 50.3 % | 67.5 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 33 | 304 | 107 | 6.85 | 35.2 % | 57.2 % | 70.7 % | 13 | 5 | 0.15 |
| 福岡 | 28 | 235 | 76 | 6.38 | 32.3 % | 50.6 % | 65.5 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 37 | 362 | 119 | 6.45 | 32.9 % | 54.7 % | 66.6 % | 15 | 6 | 0.15 |
| 大村 | 29 | 269 | 69 | 6.42 | 25.7 % | 49.4 % | 69.9 % | 9 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
林美憲選手(A1・徳島)の直近1年は252走で1着58回、1着率23.0%、平均ST.15。1コースでは62走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(61走14勝)。記録のある1997年以降の優勝は80回(優出333回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。