3745 橋本年光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 78 | 8 | 4.15 | 10.3 % | 21.8 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 24 | 195 | 29 | 5.42 | 14.9 % | 35.4 % | 56.9 % | 3 | 1 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 266 | 2324 | 366 | 5.70 | 15.7 % | 35.3 % | 59.1 % | 29 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 494 | 3947 | 752 | 5.84 | 19.1 % | 41.5 % | 61.3 % | 80 | 10 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 793 | 6544 | 1155 | 5.76 | 17.6 % | 38.9 % | 60.1 % | 113 | 12 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 78 | 8 | 9 | 15 | 7 | 16 | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 195 | 29 | 40 | 42 | 30 | 26 | 23 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2324 | 366 | 455 | 552 | 474 | 285 | 166 | 6 | 9 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 3947 | 752 | 886 | 781 | 604 | 480 | 367 | 19 | 19 | 4 | 35 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 総合 | 6544 | 1155 | 1390 | 1390 | 1115 | 807 | 578 | 26 | 31 | 5 | 47 | 0 | 0 | 7 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1169 | 479 | 41.0 % | 64.7 % | 79.4 % | 13 | 6 |
| 2 号艇 | 1113 | 184 | 16.5 % | 42.8 % | 63.4 % | 11 | 2 |
| 3 号艇 | 1123 | 157 | 14.0 % | 34.8 % | 59.1 % | 16 | 0 |
| 4 号艇 | 1052 | 157 | 14.9 % | 35.1 % | 59.8 % | 22 | 1 |
| 5 号艇 | 1040 | 111 | 10.7 % | 29.8 % | 51.3 % | 23 | 3 |
| 6 号艇 | 1047 | 67 | 6.4 % | 23.2 % | 45.3 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1169 | 964 | 34 | 37 | 62 | 55 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 1113 | 21 | 806 | 71 | 103 | 81 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 1123 | 7 | 33 | 771 | 155 | 120 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 1052 | 2 | 4 | 41 | 738 | 181 | 86 | 0 |
| 5 号艇 | 1040 | 0 | 2 | 15 | 118 | 721 | 184 | 0 |
| 6 号艇 | 1047 | 0 | 4 | 9 | 40 | 166 | 828 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 994 | 434 | 43.7 % | 68.7 % | 82.8 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 883 | 122 | 13.8 % | 41.8 % | 65.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 944 | 127 | 13.5 % | 34.2 % | 59.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1216 | 229 | 18.8 % | 41.6 % | 64.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1324 | 176 | 13.3 % | 31.9 % | 52.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1183 | 67 | 5.7 % | 20.4 % | 41.6 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 994 | 434 | 380 | 8 | 2 | 1 | 42 | 1 |
| 2 コース | 883 | 122 | 2 | 70 | 30 | 0 | 17 | 3 |
| 3 コース | 944 | 127 | 2 | 25 | 45 | 42 | 10 | 3 |
| 4 コース | 1216 | 229 | 5 | 59 | 90 | 42 | 31 | 2 |
| 5 コース | 1324 | 176 | 3 | 40 | 48 | 54 | 23 | 6 |
| 6 コース | 1183 | 67 | 2 | 23 | 11 | 18 | 13 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 87 | 22 | 5.94 | 25.3 % | 41.4 % | 59.8 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 37 | 259 | 40 | 5.90 | 15.4 % | 39.4 % | 66.0 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 108 | 24 | 5.65 | 22.2 % | 37.0 % | 58.3 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 26 | 246 | 41 | 5.69 | 16.7 % | 36.2 % | 58.1 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 26 | 231 | 41 | 5.88 | 17.7 % | 42.4 % | 63.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 34 | 282 | 55 | 5.82 | 19.5 % | 40.4 % | 61.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 12 | 97 | 17 | 5.46 | 17.5 % | 39.2 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 40 | 302 | 56 | 5.97 | 18.5 % | 40.7 % | 61.6 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 津 | 36 | 287 | 38 | 5.38 | 13.2 % | 34.8 % | 54.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 45 | 390 | 68 | 5.80 | 17.4 % | 37.9 % | 62.3 % | 5 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 8 | 66 | 11 | 5.67 | 16.7 % | 34.8 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 45 | 302 | 61 | 5.85 | 20.2 % | 40.4 % | 60.6 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 140 | 1108 | 199 | 5.69 | 18.0 % | 37.6 % | 60.1 % | 20 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 38 | 295 | 42 | 5.64 | 14.2 % | 38.0 % | 58.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 20 | 155 | 35 | 5.83 | 22.6 % | 41.9 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 31 | 283 | 38 | 5.37 | 13.4 % | 35.7 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 32 | 286 | 48 | 5.80 | 16.8 % | 40.2 % | 61.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 43 | 424 | 78 | 5.97 | 18.4 % | 42.0 % | 63.0 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 206 | 34 | 5.79 | 16.5 % | 41.3 % | 59.7 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 10 | 85 | 18 | 5.89 | 21.2 % | 35.3 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 32 | 295 | 55 | 5.83 | 18.6 % | 39.3 % | 60.7 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 27 | 226 | 45 | 5.73 | 19.9 % | 40.3 % | 57.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 33 | 298 | 47 | 5.74 | 15.8 % | 34.9 % | 59.7 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 226 | 42 | 5.84 | 18.6 % | 43.4 % | 61.5 % | 5 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
橋本年光選手(B1・兵庫)の直近1年は189走で1着26回、1着率13.8%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率55.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(31走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は12回(優出113回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。