3746 岡瀬正人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 5.67 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 8.2 |
| G1 | 63 | 533 | 57 | 4.48 | 10.7 % | 23.1 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 3 | 21 | 2 | 4.48 | 9.5 % | 19.0 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G3 | 48 | 470 | 88 | 5.81 | 18.7 % | 40.6 % | 59.6 % | 10 | 2 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 292 | 2703 | 590 | 6.01 | 21.8 % | 41.4 % | 62.6 % | 38 | 6 | 0.17 | 3.7 |
| 不明 | 518 | 4473 | 1109 | 6.34 | 24.8 % | 47.1 % | 67.0 % | 163 | 19 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 925 | 8206 | 1847 | 6.08 | 22.5 % | 43.2 % | 63.3 % | 212 | 27 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 533 | 57 | 66 | 88 | 109 | 117 | 93 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 21 | 2 | 2 | 4 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 470 | 88 | 103 | 89 | 83 | 59 | 42 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2703 | 590 | 529 | 574 | 447 | 344 | 202 | 7 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4473 | 1109 | 998 | 889 | 700 | 438 | 292 | 12 | 15 | 2 | 17 | 1 | 0 | 1 | 4 |
| 総合 | 8206 | 1847 | 1699 | 1645 | 1347 | 962 | 633 | 21 | 25 | 6 | 20 | 1 | 0 | 3 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1547 | 948 | 61.3 % | 77.2 % | 86.3 % | 26 | 16 |
| 2 号艇 | 1401 | 331 | 23.6 % | 51.9 % | 70.9 % | 45 | 7 |
| 3 号艇 | 1387 | 200 | 14.4 % | 39.1 % | 62.1 % | 32 | 1 |
| 4 号艇 | 1365 | 166 | 12.2 % | 33.3 % | 57.1 % | 38 | 1 |
| 5 号艇 | 1271 | 116 | 9.1 % | 27.2 % | 50.7 % | 36 | 1 |
| 6 号艇 | 1235 | 86 | 7.0 % | 22.8 % | 46.8 % | 35 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1547 | 1401 | 55 | 26 | 31 | 27 | 7 | 0 |
| 2 号艇 | 1401 | 34 | 1132 | 113 | 48 | 51 | 23 | 0 |
| 3 号艇 | 1387 | 7 | 70 | 1013 | 183 | 76 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 1365 | 3 | 18 | 107 | 966 | 199 | 71 | 1 |
| 5 号艇 | 1271 | 1 | 5 | 45 | 146 | 917 | 157 | 0 |
| 6 号艇 | 1235 | 2 | 12 | 23 | 67 | 215 | 916 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1448 | 937 | 64.7 % | 80.6 % | 88.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1292 | 315 | 24.4 % | 52.3 % | 71.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1327 | 219 | 16.5 % | 42.9 % | 65.3 % | 0.19 | 3.7 |
| 4 コース | 1441 | 188 | 13.0 % | 34.4 % | 58.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 1485 | 141 | 9.5 % | 28.5 % | 53.3 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 1212 | 47 | 3.9 % | 17.7 % | 39.4 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1448 | 937 | 871 | 2 | 6 | 2 | 54 | 2 |
| 2 コース | 1292 | 315 | 5 | 200 | 67 | 1 | 38 | 3 |
| 3 コース | 1327 | 219 | 1 | 62 | 45 | 69 | 37 | 3 |
| 4 コース | 1441 | 188 | 2 | 55 | 51 | 46 | 28 | 3 |
| 5 コース | 1485 | 141 | 2 | 29 | 16 | 65 | 24 | 4 |
| 6 コース | 1212 | 47 | 1 | 13 | 6 | 19 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 185 | 29 | 5.55 | 15.7 % | 35.1 % | 55.1 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 28 | 234 | 40 | 6.01 | 17.1 % | 42.7 % | 66.2 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 38 | 306 | 78 | 6.12 | 25.5 % | 44.8 % | 64.1 % | 12 | 2 | 0.21 |
| 平和島 | 26 | 197 | 37 | 5.70 | 18.8 % | 37.6 % | 54.3 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 24 | 227 | 41 | 5.59 | 18.1 % | 36.1 % | 59.5 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 36 | 307 | 66 | 5.67 | 21.5 % | 38.1 % | 56.7 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 29 | 248 | 47 | 5.81 | 19.0 % | 37.9 % | 62.9 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 28 | 232 | 60 | 6.29 | 25.9 % | 44.8 % | 66.8 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 津 | 31 | 268 | 60 | 5.92 | 22.4 % | 41.0 % | 60.4 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 29 | 253 | 69 | 6.62 | 27.3 % | 52.2 % | 70.4 % | 7 | 2 | 0.19 |
| びわこ | 7 | 68 | 9 | 5.35 | 13.2 % | 32.4 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 61 | 410 | 91 | 6.07 | 22.2 % | 44.6 % | 62.0 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 56 | 422 | 102 | 6.48 | 24.2 % | 47.4 % | 69.4 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 37 | 299 | 68 | 5.86 | 22.7 % | 39.1 % | 58.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 40 | 375 | 91 | 6.25 | 24.3 % | 44.3 % | 67.7 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 120 | 1208 | 283 | 6.18 | 23.4 % | 44.4 % | 64.5 % | 32 | 5 | 0.17 |
| 宮島 | 42 | 405 | 81 | 5.95 | 20.0 % | 42.7 % | 62.7 % | 10 | 2 | 0.19 |
| 徳山 | 43 | 434 | 112 | 6.38 | 25.8 % | 45.6 % | 66.6 % | 13 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 38 | 352 | 73 | 5.86 | 20.7 % | 44.6 % | 57.7 % | 10 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 45 | 425 | 89 | 6.01 | 20.9 % | 40.7 % | 61.9 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 27 | 243 | 61 | 6.47 | 25.1 % | 49.8 % | 71.2 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 31 | 305 | 54 | 5.87 | 17.7 % | 40.7 % | 60.7 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 42 | 413 | 107 | 6.32 | 25.9 % | 47.5 % | 66.3 % | 13 | 2 | 0.18 |
| 大村 | 45 | 390 | 99 | 6.07 | 25.4 % | 42.3 % | 61.8 % | 11 | 3 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岡瀬正人選手(A2・岡山)の直近1年は279走で1着49回、1着率17.6%、平均ST.17。1コースでは58走で1着率58.6%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率18.2%は、全選手の平均(13.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(67走10勝)。記録のある1997年以降の優勝は27回(優出212回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。