3747 國崎良春
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 8 | 5 | 7.62 | 62.5 % | 75.0 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.6 |
| G1 | 24 | 192 | 24 | 4.56 | 12.5 % | 27.1 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 5.50 | 12.5 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| G3 | 40 | 390 | 80 | 5.33 | 20.5 % | 37.2 % | 52.8 % | 5 | 1 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 258 | 2248 | 432 | 5.55 | 19.2 % | 38.9 % | 55.1 % | 27 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 537 | 4805 | 1196 | 6.08 | 24.9 % | 45.3 % | 63.1 % | 144 | 20 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 862 | 7651 | 1738 | 5.85 | 22.7 % | 42.6 % | 59.7 % | 178 | 24 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 192 | 24 | 28 | 28 | 34 | 30 | 47 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 390 | 80 | 65 | 61 | 47 | 69 | 67 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2248 | 432 | 442 | 365 | 373 | 309 | 313 | 4 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 4805 | 1196 | 982 | 854 | 670 | 554 | 498 | 16 | 16 | 3 | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 7651 | 1738 | 1520 | 1309 | 1126 | 965 | 926 | 21 | 20 | 3 | 23 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1357 | 689 | 50.8 % | 70.7 % | 81.7 % | 28 | 10 |
| 2 号艇 | 1289 | 269 | 20.9 % | 45.9 % | 63.1 % | 32 | 5 |
| 3 号艇 | 1321 | 262 | 19.8 % | 40.4 % | 60.5 % | 33 | 4 |
| 4 号艇 | 1304 | 230 | 17.6 % | 37.3 % | 56.7 % | 24 | 3 |
| 5 号艇 | 1214 | 167 | 13.8 % | 31.7 % | 49.4 % | 32 | 2 |
| 6 号艇 | 1166 | 121 | 10.4 % | 25.9 % | 43.5 % | 29 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1357 | 1234 | 43 | 20 | 16 | 31 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 1289 | 39 | 1016 | 124 | 46 | 46 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 1321 | 6 | 58 | 975 | 159 | 79 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 1304 | 5 | 17 | 100 | 906 | 196 | 80 | 0 |
| 5 号艇 | 1214 | 5 | 11 | 48 | 151 | 837 | 162 | 0 |
| 6 号艇 | 1166 | 3 | 13 | 34 | 68 | 205 | 843 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1292 | 678 | 52.5 % | 73.1 % | 83.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1158 | 235 | 20.3 % | 45.8 % | 63.5 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1301 | 259 | 19.9 % | 40.4 % | 59.9 % | 0.18 | 3.1 |
| 4 コース | 1346 | 270 | 20.1 % | 39.7 % | 59.2 % | 0.18 | 3.2 |
| 5 コース | 1394 | 189 | 13.6 % | 32.6 % | 51.0 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 1160 | 107 | 9.2 % | 23.4 % | 40.7 % | 0.16 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1292 | 678 | 602 | 5 | 5 | 1 | 61 | 2 |
| 2 コース | 1158 | 235 | 3 | 111 | 80 | 2 | 31 | 6 |
| 3 コース | 1301 | 259 | 0 | 40 | 129 | 56 | 25 | 1 |
| 4 コース | 1346 | 270 | 2 | 41 | 128 | 60 | 35 | 3 |
| 5 コース | 1394 | 189 | 1 | 26 | 68 | 69 | 22 | 0 |
| 6 コース | 1160 | 107 | 2 | 15 | 45 | 35 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 239 | 48 | 5.79 | 20.1 % | 42.3 % | 61.5 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 21 | 174 | 39 | 5.48 | 22.4 % | 36.8 % | 52.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 27 | 208 | 54 | 5.99 | 26.0 % | 44.2 % | 60.6 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 31 | 255 | 56 | 5.80 | 22.0 % | 41.2 % | 58.4 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 25 | 222 | 61 | 6.19 | 27.5 % | 45.9 % | 64.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 28 | 237 | 48 | 5.65 | 20.3 % | 40.1 % | 57.4 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 30 | 266 | 57 | 5.96 | 21.4 % | 43.6 % | 62.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 270 | 67 | 6.00 | 24.8 % | 42.6 % | 61.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 30 | 268 | 53 | 5.75 | 19.8 % | 40.3 % | 59.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 29 | 245 | 53 | 5.93 | 21.6 % | 42.0 % | 60.8 % | 8 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 45 | 13 | 6.44 | 28.9 % | 48.9 % | 68.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 42 | 309 | 67 | 5.67 | 21.7 % | 40.8 % | 57.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 41 | 311 | 70 | 5.99 | 22.5 % | 45.7 % | 62.7 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 43 | 352 | 70 | 5.75 | 19.9 % | 40.6 % | 59.9 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 25 | 232 | 60 | 6.00 | 25.9 % | 44.8 % | 59.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 29 | 278 | 74 | 6.09 | 26.6 % | 47.1 % | 60.4 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 33 | 323 | 74 | 5.74 | 22.9 % | 41.8 % | 57.6 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 40 | 389 | 79 | 5.40 | 20.3 % | 37.8 % | 51.7 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 34 | 333 | 77 | 5.87 | 23.1 % | 44.4 % | 61.0 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 66 | 617 | 124 | 5.65 | 20.1 % | 41.2 % | 57.2 % | 12 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 61 | 563 | 133 | 5.97 | 23.6 % | 43.3 % | 62.0 % | 16 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 85 | 795 | 199 | 5.98 | 25.0 % | 45.0 % | 61.0 % | 21 | 7 | 0.17 |
| 唐津 | 35 | 327 | 77 | 5.95 | 23.5 % | 43.1 % | 61.2 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 42 | 393 | 85 | 5.86 | 21.6 % | 41.2 % | 60.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
國崎良春選手(A2・福岡)の直近1年は225走で1着40回、1着率17.8%、平均ST.15。1コースでは36走で1着率63.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(14走6勝)。記録のある1997年以降の優勝は24回(優出178回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。