3753 河上哲也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 81 | 9 | 4.15 | 11.1 % | 22.2 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.7 |
| G3 | 33 | 282 | 30 | 4.07 | 10.6 % | 23.0 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 一般 | 181 | 1416 | 144 | 4.04 | 10.2 % | 21.5 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 502 | 4047 | 621 | 4.91 | 15.3 % | 31.1 % | 46.3 % | 24 | 2 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 727 | 5835 | 805 | 4.64 | 13.8 % | 28.2 % | 42.7 % | 25 | 2 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 81 | 9 | 9 | 12 | 13 | 16 | 18 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 282 | 30 | 35 | 35 | 42 | 56 | 78 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1416 | 144 | 161 | 181 | 217 | 326 | 380 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 4047 | 621 | 636 | 616 | 665 | 727 | 745 | 15 | 12 | 1 | 9 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 5835 | 805 | 843 | 845 | 940 | 1127 | 1221 | 20 | 16 | 2 | 16 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 930 | 280 | 30.1 % | 49.4 % | 63.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 1007 | 151 | 15.0 % | 33.4 % | 48.9 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1009 | 137 | 13.6 % | 30.9 % | 45.6 % | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 980 | 120 | 12.2 % | 25.6 % | 41.3 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 968 | 62 | 6.4 % | 16.0 % | 30.9 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 941 | 55 | 5.8 % | 14.3 % | 26.1 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 930 | 756 | 57 | 18 | 25 | 54 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1007 | 21 | 665 | 127 | 84 | 63 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 1009 | 2 | 41 | 663 | 154 | 87 | 62 | 0 |
| 4 号艇 | 980 | 0 | 11 | 67 | 604 | 194 | 104 | 0 |
| 5 号艇 | 968 | 1 | 4 | 27 | 101 | 630 | 205 | 0 |
| 6 号艇 | 941 | 1 | 8 | 21 | 76 | 176 | 659 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 781 | 259 | 33.2 % | 54.5 % | 67.2 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 786 | 108 | 13.7 % | 32.2 % | 49.4 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 923 | 143 | 15.5 % | 33.0 % | 47.6 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 1044 | 145 | 13.9 % | 28.7 % | 44.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 5 コース | 1204 | 101 | 8.4 % | 19.0 % | 34.0 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 1097 | 49 | 4.5 % | 12.3 % | 24.3 % | 0.21 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 781 | 259 | 232 | 1 | 2 | 0 | 24 | 0 |
| 2 コース | 786 | 108 | 2 | 60 | 34 | 2 | 8 | 1 |
| 3 コース | 923 | 143 | 0 | 22 | 65 | 41 | 11 | 1 |
| 4 コース | 1044 | 145 | 1 | 21 | 58 | 44 | 16 | 1 |
| 5 コース | 1204 | 101 | 0 | 14 | 29 | 39 | 14 | 3 |
| 6 コース | 1097 | 49 | 0 | 9 | 13 | 15 | 8 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 138 | 16 | 4.62 | 11.6 % | 28.3 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 19 | 141 | 17 | 4.87 | 12.1 % | 31.9 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 32 | 274 | 41 | 4.70 | 15.0 % | 27.0 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 17 | 150 | 26 | 4.69 | 17.3 % | 29.3 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 19 | 141 | 27 | 5.31 | 19.1 % | 36.2 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 15 | 122 | 20 | 4.92 | 16.4 % | 30.3 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 12 | 96 | 9 | 4.16 | 9.4 % | 26.0 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 22 | 170 | 20 | 4.48 | 11.8 % | 27.6 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 18 | 135 | 14 | 4.33 | 10.4 % | 28.1 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 31 | 245 | 27 | 4.07 | 11.0 % | 24.9 % | 35.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 18 | 5 | 4.78 | 27.8 % | 27.8 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 38 | 245 | 34 | 4.67 | 13.9 % | 33.1 % | 42.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 56 | 339 | 44 | 4.52 | 13.0 % | 29.8 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 66 | 499 | 85 | 4.82 | 17.0 % | 29.3 % | 44.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 110 | 984 | 169 | 4.96 | 17.2 % | 31.1 % | 46.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 30 | 256 | 30 | 4.29 | 11.7 % | 21.9 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 28 | 250 | 31 | 4.93 | 12.4 % | 32.8 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 25 | 222 | 29 | 4.52 | 13.1 % | 26.6 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 28 | 247 | 37 | 4.91 | 15.0 % | 29.6 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 31 | 269 | 26 | 4.14 | 9.7 % | 20.4 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 23 | 198 | 29 | 4.77 | 14.6 % | 27.8 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 23 | 179 | 22 | 4.51 | 12.3 % | 24.0 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 32 | 274 | 28 | 4.18 | 10.2 % | 22.6 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 31 | 243 | 19 | 4.43 | 7.8 % | 25.9 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出25回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。