3755 吉村和也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 2 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.26 | 8.5 |
| G1 | 4 | 17 | 3 | 5.29 | 17.6 % | 29.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.22 | 8.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 22 | 159 | 16 | 4.21 | 10.1 % | 19.5 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.5 |
| 一般 | 121 | 901 | 70 | 4.45 | 7.8 % | 21.3 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 不明 | 446 | 3328 | 348 | 4.42 | 10.5 % | 22.9 % | 38.3 % | 5 | 1 | 0.23 | 4.0 |
| 総合 | 594 | 4407 | 437 | 4.42 | 9.9 % | 22.5 % | 38.1 % | 5 | 1 | 0.22 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 3 | 2 | 4 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 159 | 16 | 15 | 24 | 34 | 41 | 27 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 901 | 70 | 122 | 147 | 228 | 217 | 104 | 10 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 不明 | 3328 | 348 | 415 | 510 | 686 | 793 | 515 | 26 | 20 | 5 | 8 | 2 | 0 | 9 | 1 |
| 総合 | 4407 | 437 | 555 | 685 | 951 | 1055 | 648 | 37 | 22 | 6 | 9 | 2 | 0 | 21 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 685 | 139 | 20.3 % | 35.8 % | 50.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 764 | 84 | 11.0 % | 27.9 % | 44.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 770 | 72 | 9.4 % | 23.1 % | 39.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 719 | 61 | 8.5 % | 22.7 % | 37.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 758 | 53 | 7.0 % | 16.4 % | 31.5 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 711 | 28 | 3.9 % | 9.7 % | 23.9 % | 3 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 685 | 490 | 71 | 29 | 30 | 47 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 764 | 16 | 542 | 68 | 57 | 62 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 770 | 1 | 39 | 491 | 114 | 98 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 719 | 0 | 5 | 54 | 436 | 173 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 758 | 0 | 5 | 17 | 92 | 504 | 140 | 0 |
| 6 号艇 | 711 | 1 | 3 | 10 | 43 | 136 | 518 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 508 | 130 | 25.6 % | 43.1 % | 57.5 % | 0.24 | 4.3 |
| 2 コース | 665 | 70 | 10.5 % | 28.0 % | 46.5 % | 0.23 | 4.5 |
| 3 コース | 669 | 66 | 9.9 % | 26.3 % | 43.6 % | 0.21 | 4.0 |
| 4 コース | 772 | 93 | 12.0 % | 25.8 % | 41.7 % | 0.21 | 3.9 |
| 5 コース | 1020 | 58 | 5.7 % | 15.0 % | 30.7 % | 0.22 | 3.9 |
| 6 コース | 773 | 20 | 2.6 % | 7.6 % | 19.3 % | 0.23 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 508 | 130 | 115 | 1 | 1 | 3 | 10 | 0 |
| 2 コース | 665 | 70 | 1 | 43 | 15 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 669 | 66 | 0 | 19 | 25 | 14 | 6 | 1 |
| 4 コース | 772 | 93 | 1 | 16 | 57 | 11 | 8 | 0 |
| 5 コース | 1020 | 58 | 0 | 10 | 22 | 17 | 9 | 0 |
| 6 コース | 773 | 20 | 0 | 4 | 5 | 8 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 110 | 8 | 3.91 | 7.3 % | 17.3 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 14 | 108 | 15 | 4.68 | 13.9 % | 25.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 17 | 113 | 10 | 4.54 | 8.8 % | 21.2 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 26 | 217 | 32 | 4.89 | 14.7 % | 30.0 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 15 | 110 | 9 | 4.17 | 8.2 % | 21.8 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 16 | 112 | 8 | 4.47 | 7.1 % | 23.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 22 | 176 | 17 | 4.12 | 9.7 % | 21.0 % | 30.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 17 | 107 | 7 | 3.99 | 6.5 % | 17.8 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 津 | 20 | 131 | 11 | 3.96 | 8.4 % | 16.8 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 22 | 163 | 18 | 4.29 | 11.0 % | 22.1 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 2 | 20 | 0 | 3.65 | 0.0 % | 15.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 35 | 238 | 21 | 4.34 | 8.8 % | 21.4 % | 37.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 30 | 202 | 23 | 4.30 | 11.4 % | 22.3 % | 37.1 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 鳴門 | 23 | 150 | 8 | 3.91 | 5.3 % | 16.7 % | 30.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 24 | 160 | 16 | 4.54 | 10.0 % | 25.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 32 | 244 | 24 | 4.60 | 9.8 % | 24.2 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 15 | 116 | 15 | 4.24 | 12.9 % | 22.4 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 7 | 48 | 4 | 3.25 | 8.3 % | 16.7 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 9 | 63 | 6 | 4.00 | 9.5 % | 19.0 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 若松 | 32 | 248 | 25 | 4.40 | 10.1 % | 19.8 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 26 | 201 | 13 | 4.27 | 6.5 % | 19.9 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 41 | 305 | 23 | 4.31 | 7.5 % | 19.0 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 40 | 320 | 26 | 4.26 | 8.1 % | 20.3 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 92 | 745 | 98 | 4.97 | 13.2 % | 28.2 % | 45.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。