3757 畑和宏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 29 | 239 | 25 | 4.33 | 10.5 % | 23.4 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 5 | 47 | 3 | 4.45 | 6.4 % | 23.4 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G3 | 42 | 369 | 64 | 5.47 | 17.3 % | 33.6 % | 57.5 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 253 | 2183 | 355 | 5.56 | 16.3 % | 35.3 % | 55.4 % | 28 | 1 | 0.17 | 3.2 |
| 不明 | 486 | 4121 | 884 | 5.88 | 21.5 % | 41.2 % | 60.8 % | 89 | 11 | 0.19 | 3.3 |
| 総合 | 815 | 6959 | 1331 | 5.70 | 19.1 % | 38.2 % | 58.0 % | 123 | 12 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 239 | 25 | 31 | 34 | 44 | 54 | 48 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 47 | 3 | 8 | 9 | 8 | 11 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 369 | 64 | 60 | 88 | 52 | 61 | 39 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2183 | 355 | 415 | 440 | 451 | 311 | 193 | 5 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 4121 | 884 | 812 | 810 | 656 | 529 | 371 | 18 | 14 | 3 | 23 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 総合 | 6959 | 1331 | 1326 | 1381 | 1211 | 966 | 658 | 26 | 21 | 6 | 32 | 0 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1232 | 608 | 49.4 % | 68.5 % | 80.1 % | 19 | 7 |
| 2 号艇 | 1169 | 229 | 19.6 % | 45.9 % | 65.5 % | 20 | 1 |
| 3 号艇 | 1188 | 163 | 13.7 % | 36.2 % | 59.8 % | 23 | 1 |
| 4 号艇 | 1173 | 163 | 13.9 % | 32.9 % | 55.3 % | 19 | 2 |
| 5 号艇 | 1108 | 103 | 9.3 % | 24.0 % | 46.8 % | 24 | 1 |
| 6 号艇 | 1089 | 65 | 6.0 % | 17.9 % | 37.4 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1232 | 1119 | 36 | 10 | 28 | 19 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1169 | 46 | 911 | 108 | 51 | 33 | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 1188 | 9 | 74 | 868 | 159 | 52 | 26 | 0 |
| 4 号艇 | 1173 | 7 | 28 | 114 | 838 | 134 | 52 | 0 |
| 5 号艇 | 1108 | 2 | 23 | 45 | 170 | 777 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 1089 | 5 | 16 | 25 | 71 | 199 | 773 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1188 | 612 | 51.5 % | 71.4 % | 82.7 % | 0.16 | 2.6 |
| 2 コース | 1088 | 202 | 18.6 % | 47.2 % | 66.6 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 1170 | 178 | 15.2 % | 36.9 % | 60.2 % | 0.18 | 3.2 |
| 4 コース | 1317 | 207 | 15.7 % | 37.0 % | 60.2 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 1214 | 92 | 7.6 % | 20.8 % | 44.3 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 982 | 40 | 4.1 % | 12.7 % | 30.0 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1188 | 612 | 565 | 4 | 4 | 0 | 38 | 1 |
| 2 コース | 1088 | 202 | 1 | 100 | 71 | 0 | 26 | 3 |
| 3 コース | 1170 | 178 | 1 | 32 | 71 | 53 | 20 | 1 |
| 4 コース | 1317 | 207 | 1 | 22 | 103 | 54 | 23 | 4 |
| 5 コース | 1214 | 92 | 1 | 11 | 26 | 41 | 11 | 2 |
| 6 コース | 982 | 40 | 0 | 8 | 10 | 15 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 246 | 41 | 5.74 | 16.7 % | 41.9 % | 58.1 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 21 | 164 | 31 | 5.60 | 18.9 % | 37.2 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 25 | 189 | 44 | 5.99 | 23.3 % | 44.4 % | 62.4 % | 8 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 18 | 155 | 32 | 5.88 | 20.6 % | 40.0 % | 59.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 24 | 214 | 46 | 5.69 | 21.5 % | 38.3 % | 58.9 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 27 | 225 | 38 | 5.59 | 16.9 % | 39.1 % | 54.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 21 | 180 | 36 | 5.78 | 20.0 % | 39.4 % | 60.6 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 常滑 | 34 | 283 | 46 | 5.50 | 16.3 % | 34.6 % | 55.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 29 | 230 | 39 | 5.84 | 17.0 % | 36.5 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 27 | 226 | 49 | 5.77 | 21.7 % | 38.5 % | 56.2 % | 4 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 34 | 8 | 6.26 | 23.5 % | 44.1 % | 70.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 37 | 283 | 54 | 5.55 | 19.1 % | 40.3 % | 55.5 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 41 | 322 | 58 | 5.52 | 18.0 % | 34.2 % | 56.8 % | 5 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 40 | 291 | 53 | 5.59 | 18.2 % | 36.8 % | 57.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 30 | 299 | 60 | 5.96 | 20.1 % | 40.8 % | 61.2 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 39 | 358 | 59 | 5.67 | 16.5 % | 36.3 % | 58.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 109 | 965 | 198 | 5.76 | 20.5 % | 40.2 % | 58.1 % | 18 | 2 | 0.19 |
| 徳山 | 48 | 464 | 80 | 5.39 | 17.2 % | 33.6 % | 53.2 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 38 | 352 | 80 | 5.87 | 22.7 % | 41.5 % | 60.5 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 30 | 244 | 45 | 5.76 | 18.4 % | 38.5 % | 60.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 38 | 350 | 68 | 5.86 | 19.4 % | 39.7 % | 60.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 32 | 293 | 57 | 5.79 | 19.5 % | 37.9 % | 61.8 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 31 | 278 | 51 | 5.53 | 18.3 % | 33.5 % | 55.0 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 42 | 314 | 58 | 5.50 | 18.5 % | 35.7 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年7月25日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
畑和宏選手(A2・広島)の直近1年は210走で1着28回、1着率13.3%、平均ST.16。1コースでは37走で1着率40.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(21走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は12回(優出123回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。