3761 山本光雄
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 52 | 406 | 42 | 4.31 | 10.3 % | 23.6 % | 38.4 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G2 | 5 | 35 | 4 | 4.86 | 11.4 % | 31.4 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.3 |
| G3 | 52 | 390 | 81 | 5.79 | 20.8 % | 40.0 % | 59.5 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 276 | 2132 | 328 | 5.28 | 15.4 % | 33.3 % | 52.9 % | 17 | 1 | 0.16 | 3.5 |
| 不明 | 544 | 3922 | 999 | 6.25 | 25.5 % | 47.4 % | 65.7 % | 136 | 17 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 929 | 6885 | 1454 | 5.80 | 21.1 % | 41.2 % | 59.6 % | 162 | 18 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 406 | 42 | 54 | 60 | 72 | 83 | 83 | 3 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 35 | 4 | 7 | 5 | 6 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 390 | 81 | 75 | 76 | 62 | 55 | 35 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 一般 | 2132 | 328 | 383 | 416 | 365 | 344 | 271 | 3 | 10 | 0 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3922 | 999 | 861 | 715 | 554 | 399 | 311 | 30 | 24 | 7 | 21 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 6885 | 1454 | 1380 | 1272 | 1059 | 888 | 706 | 40 | 35 | 9 | 39 | 2 | 1 | 6 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1152 | 543 | 47.1 % | 67.1 % | 79.5 % | 15 | 6 |
| 2 号艇 | 1141 | 254 | 22.3 % | 47.0 % | 65.7 % | 30 | 3 |
| 3 号艇 | 1196 | 202 | 16.9 % | 39.6 % | 61.4 % | 29 | 4 |
| 4 号艇 | 1170 | 202 | 17.3 % | 37.3 % | 56.8 % | 29 | 2 |
| 5 号艇 | 1102 | 141 | 12.8 % | 30.8 % | 50.9 % | 28 | 3 |
| 6 号艇 | 1124 | 112 | 10.0 % | 24.6 % | 42.7 % | 31 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1152 | 886 | 20 | 27 | 81 | 91 | 47 | 0 |
| 2 号艇 | 1141 | 23 | 772 | 75 | 97 | 104 | 70 | 0 |
| 3 号艇 | 1196 | 6 | 34 | 781 | 162 | 129 | 84 | 0 |
| 4 号艇 | 1170 | 4 | 9 | 62 | 782 | 202 | 111 | 0 |
| 5 号艇 | 1102 | 5 | 10 | 24 | 118 | 763 | 181 | 1 |
| 6 号艇 | 1124 | 5 | 8 | 19 | 60 | 198 | 834 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 929 | 495 | 53.3 % | 72.4 % | 83.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 853 | 171 | 20.0 % | 46.4 % | 66.2 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 988 | 170 | 17.2 % | 38.9 % | 60.5 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 1300 | 276 | 21.2 % | 42.5 % | 61.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 1487 | 217 | 14.6 % | 34.9 % | 54.1 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 1327 | 125 | 9.4 % | 23.4 % | 42.3 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 929 | 495 | 457 | 0 | 2 | 2 | 32 | 2 |
| 2 コース | 853 | 171 | 2 | 74 | 76 | 1 | 15 | 3 |
| 3 コース | 988 | 170 | 3 | 26 | 79 | 42 | 14 | 4 |
| 4 コース | 1300 | 276 | 1 | 73 | 95 | 68 | 38 | 1 |
| 5 コース | 1487 | 217 | 2 | 57 | 56 | 77 | 24 | 1 |
| 6 コース | 1327 | 125 | 0 | 43 | 26 | 29 | 25 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 265 | 60 | 5.84 | 22.6 % | 42.3 % | 61.5 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 37 | 272 | 54 | 5.61 | 19.9 % | 39.3 % | 55.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 17 | 123 | 35 | 6.09 | 28.5 % | 48.0 % | 64.2 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 29 | 227 | 48 | 5.64 | 21.1 % | 43.2 % | 56.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 26 | 230 | 43 | 5.56 | 18.7 % | 35.7 % | 55.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 32 | 245 | 54 | 5.88 | 22.0 % | 40.0 % | 60.4 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 30 | 243 | 44 | 5.63 | 18.1 % | 37.9 % | 56.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 32 | 252 | 53 | 5.85 | 21.0 % | 39.3 % | 61.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 33 | 272 | 48 | 5.94 | 17.6 % | 46.3 % | 62.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 49 | 420 | 75 | 5.48 | 17.9 % | 37.1 % | 56.7 % | 11 | 3 | 0.16 |
| びわこ | 26 | 229 | 36 | 5.23 | 15.7 % | 32.8 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 139 | 848 | 208 | 6.17 | 24.5 % | 46.8 % | 63.3 % | 31 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 137 | 741 | 157 | 5.98 | 21.2 % | 42.9 % | 64.4 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 39 | 249 | 54 | 5.69 | 21.7 % | 42.6 % | 56.6 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 28 | 204 | 46 | 5.81 | 22.5 % | 41.7 % | 57.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 36 | 294 | 72 | 6.09 | 24.5 % | 45.2 % | 61.6 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 30 | 247 | 53 | 5.96 | 21.5 % | 42.5 % | 63.6 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 22 | 166 | 30 | 5.28 | 18.1 % | 36.1 % | 50.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 229 | 46 | 5.66 | 20.1 % | 36.7 % | 58.5 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 若松 | 29 | 268 | 67 | 6.02 | 25.0 % | 43.7 % | 62.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 22 | 173 | 23 | 4.94 | 13.3 % | 26.6 % | 48.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 23 | 216 | 50 | 5.89 | 23.1 % | 43.1 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 19 | 161 | 34 | 5.81 | 21.1 % | 40.4 % | 59.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 38 | 311 | 64 | 5.73 | 20.6 % | 38.9 % | 59.5 % | 9 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本光雄選手(B1・滋賀)の直近1年は205走で1着32回、1着率15.6%、平均ST.16。1コースでは33走で1着率54.5%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率18.2%は、全選手の平均(13.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(67走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は18回(優出162回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。