3771 折下寛法
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 38 | 4 | 4.45 | 10.5 % | 23.7 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G1 | 38 | 315 | 38 | 4.68 | 12.1 % | 26.7 % | 44.1 % | 2 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| G2 | 5 | 46 | 5 | 4.87 | 10.9 % | 19.6 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| G3 | 47 | 384 | 62 | 5.54 | 16.1 % | 36.5 % | 56.2 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 252 | 2193 | 344 | 5.63 | 15.7 % | 36.3 % | 57.1 % | 27 | 1 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 476 | 3973 | 857 | 6.18 | 21.6 % | 45.4 % | 65.2 % | 121 | 18 | 0.17 | 2.9 |
| 総合 | 822 | 6949 | 1310 | 5.89 | 18.9 % | 40.9 % | 60.9 % | 155 | 19 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 38 | 4 | 5 | 6 | 8 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 315 | 38 | 46 | 55 | 54 | 63 | 53 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 46 | 5 | 4 | 11 | 14 | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 384 | 62 | 78 | 76 | 67 | 65 | 31 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2193 | 344 | 453 | 455 | 433 | 343 | 141 | 9 | 7 | 1 | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3973 | 857 | 948 | 787 | 636 | 461 | 215 | 25 | 25 | 1 | 16 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 6949 | 1310 | 1534 | 1390 | 1212 | 948 | 449 | 39 | 36 | 2 | 26 | 2 | 1 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1239 | 523 | 42.2 % | 66.4 % | 79.7 % | 16 | 9 |
| 2 号艇 | 1180 | 226 | 19.2 % | 46.1 % | 64.9 % | 18 | 2 |
| 3 号艇 | 1166 | 186 | 16.0 % | 41.2 % | 63.0 % | 36 | 3 |
| 4 号艇 | 1141 | 164 | 14.4 % | 36.1 % | 57.0 % | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 1146 | 128 | 11.2 % | 27.7 % | 50.9 % | 29 | 4 |
| 6 号艇 | 1077 | 83 | 7.7 % | 24.8 % | 47.6 % | 27 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1239 | 1135 | 52 | 13 | 11 | 12 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 1180 | 37 | 969 | 74 | 40 | 26 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 1166 | 15 | 78 | 851 | 102 | 75 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 1141 | 15 | 30 | 67 | 818 | 135 | 74 | 2 |
| 5 号艇 | 1146 | 9 | 22 | 40 | 129 | 788 | 158 | 0 |
| 6 号艇 | 1077 | 14 | 26 | 35 | 71 | 157 | 774 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1225 | 531 | 43.3 % | 67.3 % | 80.9 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 1177 | 229 | 19.5 % | 47.5 % | 66.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 1080 | 170 | 15.7 % | 40.9 % | 63.3 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 1171 | 201 | 17.2 % | 40.9 % | 61.7 % | 0.15 | 2.5 |
| 5 コース | 1193 | 120 | 10.1 % | 27.4 % | 49.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 1101 | 59 | 5.4 % | 19.3 % | 42.5 % | 0.18 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1225 | 531 | 481 | 4 | 2 | 1 | 42 | 1 |
| 2 コース | 1177 | 229 | 1 | 128 | 59 | 1 | 33 | 5 |
| 3 コース | 1080 | 170 | 0 | 27 | 58 | 63 | 17 | 4 |
| 4 コース | 1171 | 201 | 1 | 48 | 51 | 63 | 30 | 2 |
| 5 コース | 1193 | 120 | 1 | 14 | 17 | 65 | 19 | 3 |
| 6 コース | 1101 | 59 | 1 | 2 | 7 | 33 | 14 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 47 | 398 | 65 | 5.69 | 16.3 % | 37.9 % | 59.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 43 | 341 | 64 | 5.48 | 18.8 % | 36.1 % | 54.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 103 | 811 | 161 | 6.03 | 19.9 % | 43.0 % | 64.1 % | 28 | 3 | 0.16 |
| 平和島 | 78 | 730 | 155 | 6.04 | 21.2 % | 42.6 % | 62.3 % | 18 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 54 | 462 | 92 | 5.99 | 19.9 % | 40.0 % | 61.9 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 34 | 273 | 43 | 5.93 | 15.8 % | 41.8 % | 63.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 29 | 227 | 50 | 6.14 | 22.0 % | 46.3 % | 64.8 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 29 | 240 | 43 | 5.83 | 17.9 % | 42.1 % | 60.4 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 津 | 33 | 268 | 58 | 6.15 | 21.6 % | 44.4 % | 63.4 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 29 | 250 | 30 | 5.67 | 12.0 % | 35.6 % | 60.0 % | 5 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 75 | 6 | 4.73 | 8.0 % | 29.3 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 44 | 302 | 60 | 5.84 | 19.9 % | 40.7 % | 59.9 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 尼崎 | 37 | 237 | 46 | 5.85 | 19.4 % | 40.1 % | 58.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 28 | 235 | 34 | 5.87 | 14.5 % | 42.6 % | 62.1 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 24 | 224 | 42 | 5.81 | 18.8 % | 39.7 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 21 | 198 | 53 | 6.62 | 26.8 % | 51.5 % | 69.7 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 18 | 169 | 30 | 5.82 | 17.8 % | 39.1 % | 62.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 18 | 187 | 30 | 5.89 | 16.0 % | 38.5 % | 63.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 22 | 199 | 43 | 5.94 | 21.6 % | 43.7 % | 62.8 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 19 | 186 | 27 | 5.42 | 14.5 % | 36.6 % | 53.2 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 25 | 233 | 50 | 5.88 | 21.5 % | 44.6 % | 59.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 20 | 193 | 36 | 5.78 | 18.7 % | 36.8 % | 58.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 21 | 188 | 29 | 5.36 | 15.4 % | 32.4 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 37 | 323 | 63 | 6.08 | 19.5 % | 42.4 % | 64.7 % | 10 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
折下寛法選手(B1・東京)の直近1年は223走で1着34回、1着率15.2%、平均ST.14。1コースでは36走で1着率55.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(23走4勝)。記録のある1997年以降の優勝は19回(優出155回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。