3775 泉啓文
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 29 | 4 | 4.10 | 13.8 % | 27.6 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 60 | 484 | 47 | 4.40 | 9.7 % | 25.6 % | 40.1 % | 2 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 252 | 2085 | 218 | 4.49 | 10.5 % | 25.9 % | 40.6 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 468 | 3783 | 647 | 5.24 | 17.1 % | 35.6 % | 51.9 % | 46 | 4 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 785 | 6381 | 916 | 4.93 | 14.4 % | 31.6 % | 47.2 % | 50 | 5 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 29 | 4 | 4 | 1 | 5 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 484 | 47 | 77 | 70 | 85 | 89 | 108 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2085 | 218 | 322 | 306 | 365 | 453 | 394 | 10 | 12 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3783 | 647 | 698 | 619 | 568 | 615 | 562 | 28 | 24 | 5 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6381 | 916 | 1101 | 996 | 1023 | 1163 | 1073 | 42 | 37 | 7 | 22 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 977 | 340 | 34.8 % | 58.3 % | 70.5 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 1116 | 163 | 14.6 % | 33.6 % | 49.3 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 1134 | 146 | 12.9 % | 31.9 % | 50.8 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1071 | 108 | 10.1 % | 26.7 % | 41.3 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 1094 | 107 | 9.8 % | 23.5 % | 40.2 % | 13 | 2 |
| 6 号艇 | 989 | 52 | 5.3 % | 16.9 % | 32.0 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 977 | 850 | 51 | 24 | 17 | 22 | 13 | 0 |
| 2 号艇 | 1116 | 29 | 790 | 131 | 61 | 59 | 46 | 0 |
| 3 号艇 | 1134 | 11 | 48 | 755 | 146 | 108 | 66 | 0 |
| 4 号艇 | 1071 | 3 | 5 | 50 | 626 | 245 | 142 | 0 |
| 5 号艇 | 1094 | 0 | 4 | 22 | 71 | 710 | 287 | 0 |
| 6 号艇 | 989 | 0 | 1 | 19 | 39 | 143 | 787 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 893 | 329 | 36.8 % | 61.3 % | 72.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 899 | 123 | 13.7 % | 35.0 % | 50.7 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 1001 | 137 | 13.7 % | 32.4 % | 51.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 960 | 128 | 13.3 % | 32.3 % | 46.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1287 | 128 | 9.9 % | 24.5 % | 41.4 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 1341 | 71 | 5.3 % | 15.4 % | 30.4 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 893 | 329 | 280 | 4 | 3 | 1 | 38 | 3 |
| 2 コース | 899 | 123 | 0 | 66 | 44 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 1001 | 137 | 0 | 18 | 58 | 41 | 18 | 0 |
| 4 コース | 960 | 128 | 1 | 23 | 52 | 36 | 11 | 2 |
| 5 コース | 1287 | 128 | 0 | 18 | 29 | 63 | 14 | 2 |
| 6 コース | 1341 | 71 | 1 | 13 | 14 | 31 | 9 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 180 | 24 | 4.68 | 13.3 % | 32.2 % | 43.9 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 18 | 139 | 21 | 4.75 | 15.1 % | 27.3 % | 41.0 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 45 | 369 | 59 | 5.40 | 16.0 % | 37.9 % | 55.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 25 | 191 | 29 | 5.02 | 15.2 % | 34.0 % | 48.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 150 | 28 | 4.88 | 18.7 % | 33.3 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 28 | 234 | 39 | 5.26 | 16.7 % | 35.9 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 27 | 206 | 28 | 5.05 | 13.6 % | 36.4 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 21 | 167 | 22 | 4.84 | 13.2 % | 28.7 % | 44.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 26 | 194 | 30 | 4.94 | 15.5 % | 32.0 % | 47.4 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 30 | 235 | 32 | 4.94 | 13.6 % | 30.6 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 45 | 2 | 3.82 | 4.4 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 44 | 298 | 41 | 4.78 | 13.8 % | 31.5 % | 44.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 40 | 284 | 42 | 5.13 | 14.8 % | 32.7 % | 51.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 40 | 326 | 46 | 4.86 | 14.1 % | 31.6 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 34 | 269 | 38 | 5.04 | 14.1 % | 34.6 % | 50.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 94 | 802 | 116 | 4.85 | 14.5 % | 29.7 % | 45.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 52 | 444 | 62 | 4.93 | 14.0 % | 31.8 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 24 | 223 | 34 | 4.65 | 15.2 % | 26.5 % | 42.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 303 | 49 | 5.40 | 16.2 % | 39.6 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 29 | 255 | 37 | 4.96 | 14.5 % | 30.2 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 26 | 213 | 17 | 4.17 | 8.0 % | 21.6 % | 39.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 37 | 301 | 46 | 4.92 | 15.3 % | 28.9 % | 47.5 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 33 | 295 | 45 | 5.10 | 15.3 % | 32.9 % | 49.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 31 | 258 | 29 | 4.50 | 11.2 % | 26.0 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
泉啓文選手(B1・岡山)の直近1年は218走で1着17回、1着率7.8%、平均ST.17。1コースでは28走で1着率25.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(29走3勝)。記録のある1997年以降の優勝は5回(優出50回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。