3776 横井健太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 30 | 4 | 4.37 | 13.3 % | 26.7 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 38 | 337 | 30 | 4.31 | 8.9 % | 22.6 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 268 | 2141 | 160 | 4.29 | 7.5 % | 21.6 % | 38.4 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 459 | 3698 | 404 | 4.53 | 10.9 % | 25.4 % | 41.9 % | 9 | 0 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 770 | 6206 | 598 | 4.44 | 9.6 % | 23.9 % | 40.7 % | 15 | 0 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 30 | 4 | 4 | 3 | 6 | 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 337 | 30 | 46 | 67 | 46 | 58 | 81 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2141 | 160 | 302 | 360 | 429 | 442 | 413 | 16 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 3698 | 404 | 536 | 609 | 679 | 692 | 681 | 42 | 38 | 3 | 14 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 6206 | 598 | 888 | 1039 | 1160 | 1197 | 1182 | 66 | 48 | 10 | 18 | 0 | 0 | 7 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 937 | 199 | 21.2 % | 41.8 % | 56.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1094 | 108 | 9.9 % | 28.2 % | 46.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 1071 | 90 | 8.4 % | 24.8 % | 43.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 1044 | 82 | 7.9 % | 21.4 % | 39.1 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 1023 | 63 | 6.2 % | 16.3 % | 33.8 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 1037 | 56 | 5.4 % | 12.5 % | 25.8 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 937 | 674 | 43 | 32 | 37 | 76 | 75 | 0 |
| 2 号艇 | 1094 | 17 | 668 | 106 | 81 | 94 | 128 | 0 |
| 3 号艇 | 1071 | 3 | 25 | 617 | 144 | 126 | 156 | 0 |
| 4 号艇 | 1044 | 3 | 7 | 32 | 609 | 197 | 196 | 0 |
| 5 号艇 | 1023 | 0 | 6 | 12 | 67 | 635 | 303 | 0 |
| 6 号艇 | 1037 | 2 | 6 | 12 | 24 | 128 | 865 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 699 | 175 | 25.0 % | 47.1 % | 63.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 755 | 74 | 9.8 % | 31.4 % | 48.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 811 | 64 | 7.9 % | 25.2 % | 44.9 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 962 | 101 | 10.5 % | 24.2 % | 41.1 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1256 | 87 | 6.9 % | 20.1 % | 38.0 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 1723 | 97 | 5.6 % | 13.3 % | 27.6 % | 0.19 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 699 | 175 | 154 | 3 | 1 | 1 | 16 | 0 |
| 2 コース | 755 | 74 | 1 | 38 | 23 | 0 | 12 | 0 |
| 3 コース | 811 | 64 | 1 | 11 | 30 | 9 | 10 | 2 |
| 4 コース | 962 | 101 | 1 | 14 | 42 | 31 | 12 | 1 |
| 5 コース | 1256 | 87 | 0 | 23 | 25 | 27 | 11 | 0 |
| 6 コース | 1723 | 97 | 0 | 16 | 34 | 33 | 13 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 246 | 24 | 4.69 | 9.8 % | 28.0 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 39 | 323 | 29 | 4.58 | 9.0 % | 25.7 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 48 | 372 | 45 | 4.87 | 12.1 % | 27.2 % | 46.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 44 | 357 | 32 | 4.28 | 9.0 % | 24.1 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 32 | 261 | 20 | 4.24 | 7.7 % | 19.9 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 11 | 85 | 4 | 4.48 | 4.7 % | 20.0 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 62 | 540 | 66 | 4.62 | 12.2 % | 26.7 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 98 | 763 | 87 | 4.55 | 11.4 % | 24.1 % | 43.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 49 | 405 | 41 | 4.49 | 10.1 % | 24.7 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 40 | 305 | 26 | 4.23 | 8.5 % | 21.0 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 44 | 2 | 3.43 | 4.5 % | 11.4 % | 20.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 32 | 228 | 22 | 4.42 | 9.6 % | 24.6 % | 40.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 31 | 212 | 18 | 4.16 | 8.5 % | 25.0 % | 34.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 22 | 176 | 17 | 4.71 | 9.7 % | 26.1 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 21 | 168 | 21 | 4.54 | 12.5 % | 25.6 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 18 | 158 | 12 | 4.53 | 7.6 % | 25.9 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 19 | 158 | 10 | 4.47 | 6.3 % | 23.4 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 23 | 203 | 22 | 4.32 | 10.8 % | 24.1 % | 36.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 25 | 217 | 24 | 4.28 | 11.1 % | 22.1 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 22 | 187 | 15 | 4.06 | 8.0 % | 18.2 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 23 | 208 | 16 | 4.21 | 7.7 % | 22.6 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 22 | 183 | 15 | 4.38 | 8.2 % | 26.2 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 24 | 191 | 17 | 4.30 | 8.9 % | 22.0 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 30 | 216 | 13 | 4.08 | 6.0 % | 17.1 % | 37.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
横井健太選手の直近1年は186走で1着3回、1着率1.6%、平均ST.19。1コースでは23走で1着率0.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「差し」(1回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(17走1勝)。記録のある1997年以降の優勝は0回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。