3777 樋口亮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 8 | 1 | 4.38 | 12.5 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.4 |
| G1 | 98 | 825 | 94 | 4.57 | 11.4 % | 26.7 % | 41.1 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 14 | 119 | 15 | 5.10 | 12.6 % | 30.3 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G3 | 41 | 381 | 74 | 5.66 | 19.4 % | 37.3 % | 57.5 % | 7 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 246 | 2239 | 489 | 5.89 | 21.8 % | 42.4 % | 58.9 % | 56 | 6 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 434 | 3819 | 1050 | 6.47 | 27.5 % | 49.0 % | 68.8 % | 143 | 31 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 834 | 7391 | 1723 | 6.02 | 23.3 % | 43.6 % | 61.8 % | 209 | 37 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 8 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 825 | 94 | 126 | 119 | 151 | 179 | 146 | 3 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| G2 | 119 | 15 | 21 | 23 | 23 | 23 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 381 | 74 | 68 | 77 | 65 | 62 | 27 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2239 | 489 | 460 | 370 | 388 | 330 | 185 | 7 | 2 | 1 | 7 | 0 | 0 | 5 | 4 |
| 不明 | 3819 | 1050 | 823 | 753 | 521 | 399 | 223 | 19 | 12 | 3 | 15 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 7391 | 1723 | 1498 | 1344 | 1150 | 995 | 595 | 31 | 18 | 4 | 31 | 1 | 1 | 9 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1377 | 773 | 56.1 % | 74.5 % | 83.7 % | 24 | 19 |
| 2 号艇 | 1263 | 287 | 22.7 % | 48.9 % | 66.4 % | 44 | 5 |
| 3 号艇 | 1272 | 237 | 18.6 % | 42.1 % | 63.8 % | 32 | 4 |
| 4 号艇 | 1215 | 187 | 15.4 % | 36.3 % | 58.4 % | 39 | 4 |
| 5 号艇 | 1181 | 136 | 11.5 % | 29.7 % | 51.4 % | 41 | 3 |
| 6 号艇 | 1083 | 103 | 9.5 % | 23.0 % | 41.2 % | 29 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1377 | 1263 | 19 | 12 | 30 | 29 | 24 | 0 |
| 2 号艇 | 1263 | 50 | 928 | 104 | 67 | 59 | 55 | 0 |
| 3 号艇 | 1272 | 15 | 71 | 852 | 179 | 84 | 71 | 0 |
| 4 号艇 | 1215 | 4 | 18 | 78 | 855 | 169 | 91 | 0 |
| 5 号艇 | 1181 | 2 | 6 | 30 | 112 | 855 | 176 | 0 |
| 6 号艇 | 1083 | 5 | 10 | 16 | 68 | 163 | 821 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1339 | 793 | 59.2 % | 76.5 % | 85.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 1052 | 239 | 22.7 % | 50.7 % | 67.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1092 | 207 | 19.0 % | 42.7 % | 63.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 1311 | 229 | 17.5 % | 38.5 % | 61.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1359 | 173 | 12.7 % | 33.0 % | 53.7 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 1238 | 82 | 6.6 % | 19.6 % | 39.3 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1339 | 793 | 726 | 3 | 2 | 2 | 56 | 4 |
| 2 コース | 1052 | 239 | 2 | 134 | 78 | 0 | 24 | 0 |
| 3 コース | 1092 | 207 | 3 | 43 | 68 | 68 | 22 | 1 |
| 4 コース | 1311 | 229 | 4 | 53 | 82 | 62 | 23 | 3 |
| 5 コース | 1359 | 173 | 1 | 44 | 33 | 65 | 24 | 3 |
| 6 コース | 1238 | 82 | 0 | 27 | 11 | 28 | 12 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 144 | 24 | 6.06 | 16.7 % | 43.1 % | 66.7 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 18 | 147 | 38 | 6.14 | 25.9 % | 44.2 % | 64.6 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 江戸川 | 27 | 213 | 39 | 5.32 | 18.3 % | 34.3 % | 53.5 % | 3 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 16 | 155 | 39 | 5.95 | 25.2 % | 40.0 % | 58.1 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 29 | 234 | 46 | 5.71 | 19.7 % | 38.5 % | 58.1 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 26 | 221 | 48 | 5.76 | 21.7 % | 40.7 % | 59.3 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 25 | 210 | 51 | 5.80 | 24.3 % | 40.5 % | 56.2 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 28 | 235 | 69 | 6.33 | 29.4 % | 47.7 % | 64.7 % | 10 | 4 | 0.20 |
| 津 | 29 | 263 | 64 | 6.13 | 24.3 % | 45.6 % | 62.4 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 三国 | 23 | 200 | 40 | 5.72 | 20.0 % | 40.0 % | 58.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 17 | 4 | 5.71 | 23.5 % | 35.3 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 43 | 348 | 82 | 5.90 | 23.6 % | 41.7 % | 60.3 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 40 | 304 | 63 | 6.06 | 20.7 % | 41.8 % | 63.5 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 28 | 235 | 57 | 6.20 | 24.3 % | 46.0 % | 64.7 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 丸亀 | 37 | 355 | 73 | 5.55 | 20.6 % | 38.6 % | 54.4 % | 14 | 3 | 0.19 |
| 児島 | 33 | 280 | 70 | 6.19 | 25.0 % | 44.3 % | 62.1 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 28 | 265 | 62 | 5.76 | 23.4 % | 39.6 % | 57.0 % | 7 | 3 | 0.19 |
| 徳山 | 35 | 324 | 73 | 6.24 | 22.5 % | 50.0 % | 65.7 % | 15 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 24 | 203 | 41 | 5.69 | 20.2 % | 39.9 % | 56.2 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 43 | 396 | 81 | 5.91 | 20.5 % | 41.2 % | 61.6 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 29 | 280 | 57 | 5.84 | 20.4 % | 42.5 % | 60.0 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 39 | 380 | 76 | 5.82 | 20.0 % | 39.5 % | 59.7 % | 7 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 51 | 469 | 103 | 6.00 | 22.0 % | 44.1 % | 61.2 % | 15 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 164 | 1513 | 423 | 6.42 | 28.0 % | 49.4 % | 67.3 % | 49 | 11 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
樋口亮選手の直近1年は238走で1着49回、1着率20.6%、平均ST.18。1コースでは46走で1着率56.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.5%は、全選手の平均(1.9%)の3.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(24回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(34走7勝)。記録のある1997年以降の優勝は37回(優出209回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。