3779 原田幸哉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 159 | 1290 | 269 | 5.26 | 20.9 % | 35.7 % | 50.6 % | 20 | 5 | 0.12 | 2.6 |
| G1 | 321 | 2739 | 703 | 5.73 | 25.7 % | 41.2 % | 56.3 % | 59 | 17 | 0.12 | 2.5 |
| G2 | 20 | 167 | 51 | 6.50 | 30.5 % | 50.3 % | 68.9 % | 6 | 0 | 0.13 | 2.5 |
| G3 | 25 | 216 | 85 | 7.26 | 39.4 % | 61.6 % | 78.2 % | 12 | 4 | 0.12 | 2.2 |
| 一般 | 88 | 805 | 410 | 7.91 | 50.9 % | 70.6 % | 84.0 % | 62 | 21 | 0.12 | 2.2 |
| 不明 | 223 | 1840 | 906 | 7.68 | 49.2 % | 68.6 % | 80.8 % | 123 | 55 | 0.15 | 2.5 |
| 総合 | 836 | 7057 | 2424 | 6.47 | 34.3 % | 51.5 % | 65.8 % | 282 | 102 | 0.13 | 2.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1290 | 269 | 192 | 192 | 192 | 213 | 216 | 2 | 2 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2739 | 703 | 426 | 413 | 399 | 432 | 329 | 16 | 6 | 0 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 167 | 51 | 33 | 31 | 18 | 23 | 7 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 216 | 85 | 48 | 36 | 21 | 15 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 805 | 410 | 158 | 108 | 63 | 41 | 19 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1840 | 906 | 356 | 224 | 137 | 133 | 67 | 3 | 3 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 7057 | 2424 | 1213 | 1004 | 830 | 857 | 642 | 22 | 15 | 5 | 45 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1550 | 1075 | 69.4 % | 81.5 % | 87.1 % | 97 | 71 |
| 2 号艇 | 1118 | 363 | 32.5 % | 55.4 % | 70.8 % | 68 | 15 |
| 3 号艇 | 1142 | 316 | 27.7 % | 47.3 % | 62.6 % | 37 | 7 |
| 4 号艇 | 1144 | 291 | 25.4 % | 42.7 % | 60.1 % | 33 | 7 |
| 5 号艇 | 993 | 178 | 17.9 % | 35.3 % | 53.0 % | 30 | 2 |
| 6 号艇 | 1110 | 201 | 18.1 % | 33.9 % | 51.4 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1550 | 1478 | 36 | 19 | 7 | 7 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 1118 | 91 | 849 | 107 | 44 | 22 | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 1142 | 36 | 71 | 844 | 122 | 47 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 1144 | 25 | 47 | 127 | 801 | 121 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 993 | 23 | 62 | 109 | 144 | 567 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 1110 | 31 | 93 | 157 | 154 | 124 | 551 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1684 | 1213 | 72.0 % | 83.6 % | 88.5 % | 0.13 | 2.3 |
| 2 コース | 1158 | 361 | 31.2 % | 56.7 % | 72.5 % | 0.13 | 2.6 |
| 3 コース | 1363 | 372 | 27.3 % | 48.6 % | 65.7 % | 0.12 | 2.4 |
| 4 コース | 1272 | 314 | 24.7 % | 42.1 % | 59.9 % | 0.13 | 2.5 |
| 5 コース | 888 | 119 | 13.4 % | 27.7 % | 45.9 % | 0.13 | 2.7 |
| 6 コース | 692 | 45 | 6.5 % | 18.8 % | 35.3 % | 0.13 | 2.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1684 | 1213 | 1159 | 5 | 5 | 2 | 40 | 1 |
| 2 コース | 1158 | 361 | 1 | 206 | 107 | 1 | 40 | 5 |
| 3 コース | 1363 | 372 | 3 | 91 | 118 | 115 | 40 | 3 |
| 4 コース | 1272 | 314 | 2 | 76 | 119 | 74 | 35 | 6 |
| 5 コース | 888 | 119 | 1 | 27 | 21 | 53 | 14 | 3 |
| 6 コース | 692 | 45 | 0 | 6 | 11 | 20 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 178 | 58 | 6.22 | 32.6 % | 48.3 % | 62.4 % | 7 | 1 | 0.13 |
| 戸田 | 19 | 166 | 47 | 5.71 | 28.3 % | 39.2 % | 57.2 % | 6 | 2 | 0.14 |
| 江戸川 | 17 | 133 | 36 | 5.89 | 27.1 % | 42.9 % | 57.9 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 平和島 | 28 | 206 | 49 | 5.69 | 23.8 % | 40.3 % | 57.3 % | 6 | 2 | 0.13 |
| 多摩川 | 20 | 162 | 51 | 6.32 | 31.5 % | 51.9 % | 64.8 % | 7 | 0 | 0.12 |
| 浜名湖 | 34 | 285 | 87 | 6.02 | 30.5 % | 46.3 % | 57.5 % | 9 | 4 | 0.14 |
| 蒲郡 | 90 | 830 | 330 | 6.98 | 39.8 % | 58.3 % | 72.8 % | 39 | 12 | 0.13 |
| 常滑 | 64 | 575 | 246 | 7.09 | 42.8 % | 60.0 % | 72.7 % | 25 | 11 | 0.14 |
| 津 | 33 | 286 | 102 | 6.52 | 35.7 % | 51.4 % | 68.9 % | 6 | 3 | 0.13 |
| 三国 | 25 | 218 | 76 | 6.57 | 34.9 % | 54.1 % | 65.1 % | 12 | 3 | 0.12 |
| びわこ | 4 | 33 | 9 | 5.39 | 27.3 % | 39.4 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 住之江 | 62 | 429 | 118 | 5.81 | 27.5 % | 42.4 % | 58.0 % | 14 | 6 | 0.12 |
| 尼崎 | 44 | 315 | 93 | 6.08 | 29.5 % | 46.3 % | 61.6 % | 13 | 4 | 0.13 |
| 鳴門 | 23 | 195 | 56 | 6.15 | 28.7 % | 46.7 % | 63.6 % | 5 | 3 | 0.13 |
| 丸亀 | 31 | 236 | 56 | 5.76 | 23.7 % | 41.5 % | 57.2 % | 5 | 2 | 0.12 |
| 児島 | 34 | 285 | 92 | 6.44 | 32.3 % | 52.6 % | 64.6 % | 12 | 7 | 0.14 |
| 宮島 | 33 | 293 | 105 | 6.35 | 35.8 % | 49.8 % | 63.8 % | 15 | 7 | 0.13 |
| 徳山 | 24 | 197 | 73 | 6.66 | 37.1 % | 51.3 % | 66.5 % | 10 | 3 | 0.12 |
| 下関 | 34 | 300 | 126 | 7.11 | 42.0 % | 58.0 % | 73.7 % | 18 | 9 | 0.12 |
| 若松 | 33 | 284 | 76 | 5.89 | 26.8 % | 45.8 % | 58.5 % | 8 | 3 | 0.13 |
| 芦屋 | 32 | 284 | 92 | 6.34 | 32.4 % | 50.7 % | 64.8 % | 9 | 3 | 0.13 |
| 福岡 | 25 | 223 | 43 | 5.36 | 19.3 % | 37.7 % | 53.4 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 唐津 | 21 | 191 | 65 | 6.52 | 34.0 % | 50.8 % | 66.0 % | 5 | 1 | 0.12 |
| 大村 | 85 | 753 | 338 | 7.33 | 44.9 % | 63.7 % | 76.4 % | 43 | 14 | 0.11 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年6月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
原田幸哉選手(A1・長崎)の直近1年は242走で1着62回、1着率25.6%、平均ST.12。1コースでは53走で1着率73.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.2%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(17走9勝)。記録のある1997年以降の優勝は102回(優出282回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。