3783 瓜生正義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 181 | 1443 | 310 | 5.72 | 21.5 % | 41.2 % | 57.6 % | 40 | 13 | 0.15 | 3.4 |
| G1 | 348 | 2878 | 729 | 6.19 | 25.3 % | 47.7 % | 64.4 % | 112 | 18 | 0.15 | 3.2 |
| G2 | 22 | 188 | 59 | 6.53 | 31.4 % | 53.2 % | 67.0 % | 9 | 2 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 21 | 211 | 94 | 7.58 | 44.5 % | 69.2 % | 80.6 % | 12 | 5 | 0.17 | 2.8 |
| 一般 | 78 | 698 | 301 | 7.61 | 43.1 % | 69.3 % | 81.7 % | 47 | 12 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 187 | 1597 | 805 | 7.74 | 50.4 % | 69.7 % | 80.8 % | 104 | 41 | 0.17 | 2.8 |
| 総合 | 837 | 7015 | 2298 | 6.64 | 32.8 % | 54.3 % | 69.0 % | 324 | 91 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1443 | 310 | 285 | 236 | 217 | 220 | 149 | 8 | 10 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 2878 | 729 | 645 | 478 | 394 | 331 | 271 | 8 | 4 | 1 | 17 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| G2 | 188 | 59 | 41 | 26 | 22 | 27 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 211 | 94 | 52 | 24 | 15 | 16 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 698 | 301 | 183 | 86 | 49 | 49 | 26 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1597 | 805 | 308 | 178 | 128 | 102 | 58 | 4 | 6 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7015 | 2298 | 1514 | 1028 | 825 | 745 | 524 | 20 | 22 | 3 | 36 | 0 | 0 | 1 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1525 | 979 | 64.2 % | 80.2 % | 87.0 % | 104 | 66 |
| 2 号艇 | 1119 | 374 | 33.4 % | 58.6 % | 72.9 % | 69 | 14 |
| 3 号艇 | 1138 | 303 | 26.6 % | 50.8 % | 67.8 % | 48 | 1 |
| 4 号艇 | 1154 | 275 | 23.8 % | 49.2 % | 66.0 % | 48 | 8 |
| 5 号艇 | 1033 | 211 | 20.4 % | 42.8 % | 60.6 % | 33 | 2 |
| 6 号艇 | 1046 | 156 | 14.9 % | 33.0 % | 51.3 % | 22 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1525 | 1407 | 35 | 13 | 22 | 39 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 1119 | 26 | 889 | 105 | 49 | 35 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 1138 | 9 | 45 | 859 | 123 | 68 | 34 | 0 |
| 4 号艇 | 1154 | 3 | 15 | 75 | 841 | 163 | 57 | 0 |
| 5 号艇 | 1033 | 6 | 16 | 44 | 96 | 741 | 130 | 0 |
| 6 号艇 | 1046 | 6 | 33 | 57 | 97 | 186 | 667 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1457 | 974 | 66.8 % | 82.4 % | 88.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 1033 | 360 | 34.8 % | 61.3 % | 74.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 1153 | 348 | 30.2 % | 54.5 % | 70.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 1228 | 345 | 28.1 % | 52.5 % | 68.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 1232 | 206 | 16.7 % | 39.4 % | 57.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 912 | 65 | 7.1 % | 24.1 % | 45.4 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1457 | 974 | 886 | 8 | 5 | 1 | 72 | 1 |
| 2 コース | 1033 | 360 | 5 | 198 | 106 | 0 | 47 | 2 |
| 3 コース | 1153 | 348 | 0 | 44 | 140 | 112 | 50 | 1 |
| 4 コース | 1228 | 345 | 0 | 67 | 118 | 98 | 56 | 2 |
| 5 コース | 1232 | 206 | 0 | 30 | 35 | 99 | 38 | 4 |
| 6 コース | 912 | 65 | 0 | 12 | 5 | 33 | 13 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 233 | 58 | 6.31 | 24.9 % | 50.2 % | 67.4 % | 14 | 4 | 0.15 |
| 戸田 | 20 | 170 | 29 | 5.30 | 17.1 % | 35.9 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 14 | 104 | 29 | 6.08 | 27.9 % | 42.3 % | 62.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 32 | 272 | 87 | 6.38 | 32.0 % | 50.4 % | 62.9 % | 15 | 3 | 0.15 |
| 多摩川 | 25 | 215 | 71 | 6.60 | 33.0 % | 55.8 % | 68.4 % | 12 | 3 | 0.14 |
| 浜名湖 | 31 | 257 | 60 | 6.12 | 23.3 % | 47.5 % | 63.0 % | 9 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 33 | 260 | 77 | 6.75 | 29.6 % | 56.5 % | 71.9 % | 14 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 223 | 48 | 6.26 | 21.5 % | 49.3 % | 67.7 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 津 | 21 | 178 | 52 | 6.36 | 29.2 % | 52.2 % | 64.0 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 151 | 37 | 6.36 | 24.5 % | 50.3 % | 66.2 % | 6 | 1 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 61 | 17 | 6.26 | 27.9 % | 49.2 % | 63.9 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 住之江 | 72 | 496 | 164 | 6.57 | 33.1 % | 53.4 % | 66.9 % | 26 | 6 | 0.15 |
| 尼崎 | 32 | 217 | 58 | 6.03 | 26.7 % | 46.5 % | 61.8 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 15 | 123 | 35 | 6.49 | 28.5 % | 54.5 % | 68.3 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 20 | 138 | 32 | 6.19 | 23.2 % | 44.2 % | 67.4 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 24 | 200 | 77 | 6.55 | 38.5 % | 53.0 % | 63.5 % | 7 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 21 | 185 | 55 | 6.62 | 29.7 % | 53.5 % | 69.2 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 18 | 154 | 51 | 6.72 | 33.1 % | 55.2 % | 68.8 % | 11 | 3 | 0.15 |
| 下関 | 37 | 321 | 99 | 6.42 | 30.8 % | 53.0 % | 65.4 % | 13 | 4 | 0.15 |
| 若松 | 82 | 710 | 275 | 7.06 | 38.7 % | 59.3 % | 74.1 % | 37 | 9 | 0.16 |
| 芦屋 | 94 | 859 | 386 | 7.39 | 44.9 % | 64.7 % | 77.2 % | 45 | 17 | 0.15 |
| 福岡 | 82 | 736 | 264 | 6.92 | 35.9 % | 58.0 % | 73.5 % | 37 | 14 | 0.16 |
| 唐津 | 33 | 301 | 86 | 6.51 | 28.6 % | 52.5 % | 69.4 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 大村 | 51 | 451 | 151 | 6.55 | 33.5 % | 53.0 % | 67.0 % | 18 | 5 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
瓜生正義選手(A1・福岡)の直近1年は271走で1着55回、1着率20.3%、平均ST.15。1コースでは60走で1着率51.7%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率23.1%は、全選手の平均(13.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(49走13勝)。記録のある1997年以降の優勝は91回(優出324回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。